USD
447.40₸
-1.490
EUR
477.55₸
-0.380
RUB
4.76₸
BRENT
87.93$
-0.250
BTC
64555.10$
+1019.200

Консалтинг без границ

Отечественных консультантов теперь будут премировать Один из самых важных факторов успешного развития того или иного явления...

Share
Share
Share
Tweet
Share

Отечественных консультантов теперь будут премировать

Один из самых важных факторов успешного развития того или иного явления – традиции. Устойчивое перерождение от поколения к поколению традиции в той или иной сфере является одной из основополагающих причин существования этой сферы. Независимый Казахстан в силу специфики истории был лишен многих традиционно развивающихся сфер капиталистического мира, что нашей стране приходится наверстывать в кратчайшие сроки. Примером такой сферы для РК может служить рынок консалтинга. Одним из шагов на пути к становлению традиций консалтинговых услуг в центральноазиатском регионе призвана стать премия за высочайшие достижения в области консалтинга имени Габриэля Аль-Салема.

Его считают человеком, положившим начало активному развитию управленческого консалтинга во всех странах Центральной Азии. Благодаря ему в регионе появились национальные ассоциации консультантов по менеджменту. Г-н Аль-Салем трагически погиб 27 ноября 2010 года при полете на параплане в горах Ала-Тоо в 43-летнем возрасте. «Создание премии – лучший способ почтить память этого человека», – заявила Шарлотте Рюэ, директор программы TAM/BAS Европейского банка реконструкции и развития.

1 февраля, в день рождения г-на Аль-Салема, казахстанская палата консультантов и тренеров по менеджменту (КСМСТ) объявила об открытии премии имени этого выдающегося человека. «Международная премия имени Аль-Салема в области консалтинга по менеджменту является независимой наградой и присуждается за выдающиеся результаты в области консалтинга, способствующие продвижению высоких профессиональных стандартов», – подчеркивает Гульсум Ахтамбердиева, председатель КСМСТ. Премия призвана содействовать профессиональному росту консультантов по менеджменту – членов национальных институтов стран Центральной Азии. По словам учредителей премии, вся необходимая документация по новой инициативе должна быть подготовлена к 1 июня 2011 года. Для присуждения премии учрежден комитет, в состав которого вошло по два представителя от каждой страны-участницы: один в качестве сопредседателя, второй – члена комитета. Представители IMC USA, ICMCI и Программы BAS Европейского банка реконструкции и развития в Центральной Азии являются сопредседателями комитета по присуждению премий. Прием заявок на участие в премии будет приниматься до 1 ноября каждого года. Награждение планируется  проводить ежегодно 1 февраля, ко дню рождения Габриэля Аль-Салема, начиная с 2012 года, в номинации «За выдающийся вклад в продвижение профессиональных стандартов в консалтинге по менеджменту». В то же время Эрнест Кадыров, член совета правления института консультантов по менеджменту Кыргызской Республики, предложил учредить в рамках премии номинацию «Консультанты без границ». «Революция сильно отразилась на работе консультантов в Кыргызстане, однако премия, на мой взгляд, явится фактором поддержки для рынка консалтинговых услуг в нашей республике», – отметил г-н Кадыров.

Награждение премией осуществляется в рамках программы Европейского банка реконструкции и развития при поддержке Правительства Швейцарии совместно с Центрально-Азиатским институтом сертифицированных консультантов по менеджменту.

Также КСМСТ объявляет о получении права на проведение в Казахстане международной сертификации по управленческому консалтингу от имени Американского института консультантов по менеджменту (IMC USA) с присвоением звания CMC (сертифицированный консультант по менеджменту). Процесс сертификации консультантов (CMC) – это процесс оценки кандидатов, соответствующий требованиям Международного совета организаций управленческого консалтинга (ICMCI). Казахстанские консультанты прошли сертификацию непосредственно перед ежегодной конференцией ICMCI и стали ее участниками. Конференция прошла 23-25 сентября 2010 года в Иордании, при поддержке Министерства развития общественного сектора этого королевства. Данная конференция стала рекордной по количеству участников: свыше 100 представителей от 40 стран мира приехали в Иорданию поделиться наилучшим опытом, обсудить пути дальнейшего совершенствования профессиональной практики и развития профессии консультанта.

«Сертификация группы казахстанских консультантов открывает для всех консультантов по менеджменту в Казахстане новые возможности для профессионального роста и доступа к ресурсам глобальной сети обладателей CMC», – утверждает г-жа Ахтамбердиева. Консультанты, желающие расти, развиваться и подтвердить свой профессионализм на международном уровне, теперь имеют возможность пройти сертификацию и получить статус СМС и в Казахстане.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.