USD
449.58₸
-0.490
EUR
486.94₸
-1.570
RUB
4.86₸
BRENT
86.27$
+0.090
BTC
70391.40$
+996.200

Образование в течение жизни

У казахстанцев появится возможность накапливать средства на обучение детей В Казахстане полностью обновят содержание професс...

Share
Share
Share
Tweet
Share

У казахстанцев появится возможность накапливать средства на обучение детей

В Казахстане полностью обновят содержание профессионального и технического образования, отметил Глава государства Нурсултан Назарбаев в своем последнем Послании народу. «Личным кредо каждого казахстанца должно стать «образование в течение жизни». Сегодня в развитых странах на 1 миллион населения приходится от 1 до 6 вузов. В Казахстане всего вузов – 149», – подчеркнул президент.

С этого года в Казахстане прекратится работа научных советов. На сегодняшний день в стране действует около 200 советов, которые буквально «штампуют» кандидатов и докторов наук. Вместе с тем в науку идут один из 60 кандидатов, 1 из 37 докторов наук. Так, по словам Нурсултана Назарбаева, будет вестись подготовка магистров и докторов PhD.

Переход с традиционной подготовки научных кадров на новый формат диктуется экономической целесообразностью, присущей нашей исторической эпохе развития. Такое мнение высказал Геннадий Гамарник, ректор университета международного бизнеса UIB. Как он считает, подготовка докторов и кандидатов наук сыграла свою роль, заняла достойное место в подготовке высококвалифицированных специалистов, научных кадров. «Нынешний период развития Казахстана характеризуется новым этапом повышения конкурентоспособности и роста индустриально-инновационной активности, что требует интенсивных разработок в научно-исследовательской деятельности и в технологической цепочке переработки и создания новых продуктов. Следовательно, возникает потребность в молодых ученых, которых могут и должны готовить современные вузы, что полностью соответствует высказываниям Главы государства», – рассказал он в интервью «Капитал.kz».

В своем Послании народу Казахстана президент поручил правительству выработать механизм перехода вузов к инновационной деятельности. Планируется внедрить новые финансово-экономические инструменты поддержки образования для повышения качества и расширения доступности образования. Так, к примеру, Нурсултан Назарбаев предложил для технического и высшего образования разработать накопительную систему по аналогии с той, которую сейчас реализует АО «Жилстройсбербанк» Казахстана в ипотечном строительстве. По словам Главы государства, у казахстанцев появятся новые возможности накапливать средства на обучение детей, при этом получая процентные бонусы от республики.

«Накопительная система зарекомендовала себя положительно, и этот опыт, думаем, вполне приемлем в отношении системы образования. Родители смогут часть своего дохода направлять на предстоящие расходы по обучению детей и внуков, что в условиях рыночной экономики оправдано и выгодно как банкам, так и физическим лицам», – говорит г-н Гамарник. Вместе с тем, на его взгляд, это позволит вкладчику не только накопить, но и увеличить за счет процентных бонусов средства, которые в будущем студенту позволят получить доступ к высшему образованию, а также часть сверхдохода направить на изучение иностранных языков, приобретение литературы, компьютерной техники, а возможно, и индивидуального жилья.

Качественное образование станет основой индустриализации и инновационного развития Казахстана. По словам Нурсултана Назарбаева, к 2015 году 50% организаций образования будут использовать электронное обучение. К 2020 году их численность возрастет до 90%. «К 2020 году доля вузов, прошедших независимую национальную аккредитацию по международным стандартам, составит 30%. До 5% увеличится доля вузов, осуществляющих инновационную деятельность и внедряющих результаты научных исследований в производство. Не менее 2-х высших учебных заведений будут отмечены в рейтинге лучших мировых университетов», – отметил президент Казахстана.

По мнению г-на Гамарника, вузы, имеющие длительную историю своего развития, внесшие вклад как в прошлом, так и на современном этапе в процесс формирования и развития отечественного высшего образования, должны позиционировать казахстанскую образовательную систему на мировом рынке.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.