USD
449.58₸
-0.490
EUR
486.94₸
-1.570
RUB
4.86₸
BRENT
87.29$
+0.180
BTC
70797.90$
+1402.700

Грант – действенный инструмент

Показатель эффективности реализации инновационных проектов улучшается В этом году Казахстан увеличит финансирование инноваци...

Share
Share
Share
Tweet
Share

Показатель эффективности реализации инновационных проектов улучшается

В этом году Казахстан увеличит финансирование инновационных грантов в 4,4 раза. В бюджете заложена сумма в 7,5 млрд. тенге, в то время как в прошлом году компаниям были предоставлены инновационные гранты на сумму 1,7 млрд. тенге, передает «Интерфакс-Казахстан» со ссылкой на Министерство индустрии и новых технологий. По словам Бауыржана Айтлеу, главного менеджера департамента стратегического планирования АО «Национальный инновационный фонд», в прошлом году государство начало предоставление инновационных грантов в пилотном режиме. «Это был первый и пилотный год, поэтому и сумма была определена соответствующая. Опробовав пилотную схему грантового финансирования и наработав определенный опыт, государство теперь готово существенно увеличить объемы финансирования. В связи с этим в 2011 году произошло увеличение выделяемого бюджета», – рассказал он в интервью «Капитал.kz».

В прошлом году было принято 312 заявок на общую сумму 9 млрд. тенге. В итоге проведенной работы на рассмотрение Комиссии по предоставлению инновационных грантов Министерства индустрии и новых технологий (далее – Комиссия) были вынесены всего 69 заявленных проектов на общую сумму 2,7 млрд. тенге, которые прошли все экспертизы с положительными заключениями.

Комиссией были рекомендованы к финансированию 38 проектов на общую сумму 1,7 млрд. тенге. В том числе 25 проектов – выполнение опытно-конструкторских работ и (или) рисковых исследований прикладного характера; 7 проектов – приобретение инновационных технологий; 3 проекта – патентование объекта интеллектуальной собственности в иностранных государствах и (или) международных патентных организациях; 3 проекта – подготовка технико-экономического обоснования инновационного проекта. Все эти проекты были одобрены к финансированию уполномоченным органом (Министерство индустрии и новых технологий).

Так, определены 4 вида грантов – на патентование в зарубежных патентных организациях, на разработку ТЭО инновационных проектов, на проведение опытно-конструкторских разработок, на приобретение инновационных технологий, отметил Нурмухамбет Абдибеков, вице-министр индустрии и новых технологий.

Для получения инновационного гранта проект должен соответствовать многим критериям. По мнению г-на Айтлеу, одними из основных критериев являются соответствие приоритетам индустриально-инновационного развития страны, актуальность проекта, востребованность результатов инновационного проекта на рынке, техническая реализуемость проекта. «Немаловажным является уровень компетенции и опыта заявителей, так как успешность проекта напрямую зависит от людей, реализующих его. Также важно, чтобы проект был тщательно проработан. Часто бывает, что заявители не предоставляют всю необходимую информацию по проекту. В таких случаях очень сложно оценить проект, и шансы получить грант у таких проектов значительно ниже», – отмечает он.

При отборе проектов Комиссией была использована балльная система оценки заявок. При этой системе члены Комиссии оценивали каждый проект по 10-балльной шкале по многочисленным критериям. В результате все баллы сводились в общий список и проекты, набравшие наивысшие баллы, получили финансирование. Система балльной оценки проектов позволяет исключить личные интересы, а также получить наиболее объективную оценку проекта, считает Бауыржан Айтлеу. По его мнению, история реализации проектов в нашей стране имеет как отрицательный, так и положительный опыт. «Реализация проектов, не только инновационных, требует очень тщательного мониторинга. Поскольку профинансировать проект – это не самоцель. Главное – довести его до качественного результата. В целом, думаю, показатель эффективности реализации проектов, в том числе инновационных, улучшается», – говорит г-н Айтлеу.

Во всем мире предоставление грантов является одним из самых действенных инструментов развития инновационных технологий и решений. К примеру, в Финляндии государством ежегодно выделяется более 600 млн. евро в качестве грантов на развитие инноваций. Предоставив грант для проекта, грантодатель в течение 3 лет после завершения проекта ведет его мониторинг. Такой международный опыт сейчас внедряется и в Казахстане. К примеру, АО «Национальный инновационный фонд» ведет работы по внедрению электронной системы мониторинга собственных проектов. Данная система позволит отслеживать изменения в проектах с минимальным отставанием во времени и оперативно принимать необходимые меры.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.