USD
448.15₸
-1.430
EUR
483.46₸
-3.480
RUB
4.86₸
BRENT
87.25$
+0.060
BTC
69736.00$
-1110.600

Страховщики без страха и упрека

Ежегодные выплаты компании «Казахинстрах» составляют пятую часть выплат на казахстанском страховом рынке В минувший вторник,...

Share
Share
Share
Tweet
Share

Ежегодные выплаты компании «Казахинстрах» составляют пятую часть выплат на казахстанском страховом рынке

В минувший вторник, 25 января 2011 года состоялась пресс-конференция АО «Дочерняя страховая компания Народного банка Казахстана «Халык-Казахинстрах», посвященная 15-летию кампании, в которой приняли участие председатель правления Аскар Баймуханов и заместители председателя правления Иван Михайлов и Виталий Пензов.

На пресс-конференции руководители компании отчитались по итогам минувшего года, осветили ситуацию на казахстанском рынке страхования и поделились некоторыми планами на будущее.

Следует отметить, что в числе основных приоритетов руководство «Казахинстрах» называет достижение и поддержание высокого качества своих продуктов и услуг, доступность и проверенную временем надежность. И, надо отдать компании должное, что как во время кризисного поветрия, так и в не менее сложный посткризисный период динамика финансовых показателей компании уверенно подтверждает эти притязания. По словам председателя правления Аскара Баймуханова, за последние 5 лет активы «Казахинтстрах» демонстрируют равномерный и стабильный рост: если в 2006 году этот показатель составил 7 914 млн. тенге, в 2007 году – 11 962 млн. тенге, в 2008 – 16 960 млн. тенге, а в 2009 – 19 698 млн. тенге, то на 1 января 2011 года активы компании уже превысили 27 034 млн. тенге, увеличившись за отчетный год на 37%. А размеры сформированных компанией страховых резервов составили за период с 2006 по 2010 год 5 804 млн. тенге, 5 977 млн. тенге, 6 612 млн. тенге,  7 005 млн. тенге и 11 745 млн. тенге соответственно.

На сегодняшний день, согласно выданной лицензии, «Казахинстрах» осуществляет страховую деятельность по 9 видам обязательного и 17 видам добровольного страхования, при этом если рассматривать портфель страховых услуг компании, то он на 55% состоит из добровольного имущественного страхования, на 22% – из добровольного личного страхования и на 23% – из обязательного страхования. В общем объеме договоров страхования «Халык-Казахинстрах» 87% приходится на физические лица и 13% – на юридические лица. Заместитель председателя правления компании Иван Михайлов сообщил, что «Халык-Казахинстрах» видит потенциал своего роста в страховании юридических лиц, поскольку в Казахстане все большее внимание уделяется системе управления рисками на предприятиях.

По итогам ушедшего года компания входит в пятерку лидеров по сбору страховых премий, размер которых составил на 1 декабря 2010 года 14,3 млрд. тенге, что соответствует 12% от всего казахстанского страхового рынка, а на конец отчетного года этот показатель составил уже 14,8 млрд. тенге, то есть почти на 15% больше, чем в 2009 году. Вместе с тем «Казахинстрах» уверенно лидирует по сбору премий по страхованию на случай болезни, по страхованию гражданско-правовой ответственности владельцев воздушного транспорта и по страхованию в растениеводстве – соответственно 30%, 41% и 42% от общего объема страховых премий в этих областях.

В пятерку лидеров также входят страховые компании «Евразия» и «Казкоммерц-Полис», имеющие соответственно 14% и 13% от общего размера страхового рынка. А замыкают список компании НСК и Allianz Kazakhstan, имеющие по 6%.

«Вместе с тем в 2010 году «Казахинстрах» сохранил свое лидерство по объему страховых выплат, которые составили 4,5 млрд. тенге, что на 35% больше, чем в 2009 году», – сообщил на пресс-конференции председатель правления компании Аскар Баймуханов.

Причем выплаты «Казахсинстрах» составили 32% от общих выплат, произведенных отечественными страховыми компаниями, по страхованию на случай болезни, 30% – по производственным выплатам по страхованию от несчастных случаев и 42% по страхованию в растениеводстве.

Руководство компании также сообщило, что за прошедший год ее собственный капитал увеличился на 23% и составил на 1 января 2011 года 13,5 млрд. тенге, а уставный капитал остался на прежнем уровне – 4,588 млрд. тенге. Что касается значительного роста размера страховых резервов «Халык-Казахинстрах» – на 67% за минувший год, то, по словам председателя правления, столь значительный рост страховых резервов был вызван несколькими факторами. Во-первых, это увеличение объемов некоторых видов страхования, в частности медицинского, а, во-вторых, такова политика регулятора, который сегодня выставляет более жесткие требования к капитализации и к финансовой устойчивости. Кроме этого, в минувшем году компания, идя навстречу своим клиентам, взяла на себя достаточно серьезные риски по очень сложным производствам. В конечном итоге рост резервов выгоден не столько самой компании, сколько ее клиентам.

Что касается качества инвестиционного портфеля компании, то, по словам г-на Баймуханова, она привлекает в первую очередь государственные ценные бумаги с высокой степенью надежности. «В последние годы, в годы кризиса, мы понесли потери только по четырем эмитентам, которые занимают порядка 5-6% от всего нашего портфеля бумаг. Этими эмитентами являются «Казнефтехим», «Трансстроймост», Homebroker и продкомпания Vita», – сказал он. Кроме того, по данным руководства компании, с каждым годом снижается доля так называемых перекрестных продаж. На сегодняшний день они занимают порядка 5-6% по всей финансовой группе Народного банка Halyk Group.

Что касается дальнейшего развития и роста компании на рынке, то уже сейчас «Казахинстрах» проводит обучающие семинары для клиентов и партнеров компании во всех регионах Казахстана по вопросам обязательного страхования. Однако до осознания важности и необходимости данного инструмента казахстанским компаниям и физическим лицам еще очень далеко, ведь если в среднем в развитых странах расходы на одного человека по страхованию его собственности, жизни, здоровья и т.д. приходится не менее $700 в год, то в Казахстане – менее $60. Со своей стороны компания делает все возможное, чтобы стать максимально прозрачной и доступной для всех казахстанцев.

В числе партнеров компании – ведущие иностранные перестраховочные компании, благодаря которым была создана надежная система диверсификации принимаемых ею страховых обязательств. А среди тех, кто доверил ей страхование своих рисков, находятся не только крупнейшие игроки казахстанского рынка, такие как «КазМунайГаз», PetroKazakhstan, Air Astana и «Казахстан темир жолы», но и представители малого и среднего бизнеса.

Председатель правления г-н Баймуханов с большим уважением отозвался о качестве работы своих коллег-конкурентов из других компаний, работающих на рынке республики, и отметил, что их результаты и успехи не позволяют АО «Халык-Казахинстрах» успокаиваться на достигнутом.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.