USD
443.85₸
-0.470
EUR
474.30₸
+0.970
RUB
4.80₸
+0.040
BRENT
87.96$
-0.370
BTC
63854.30$
-251.700

Недружелюбный континент

Полным провалом завершилось выступление казахстанских теннисистов на первом в нынешнем сезоне турнире из серии «Большого шлема...

Share
Share
Share
Tweet
Share

Полным провалом завершилось выступление казахстанских теннисистов на первом в нынешнем сезоне турнире из серии «Большого шлема» – Открытом чемпионате Австралии. С первого раунда основной сетки Australian Ope», игры которого начались в Мельбурне в минувший понедельник, в борьбу вступили два наших соотечественника – Андрей Голубев и Михаил Кукушкин. Благодаря высоким позициям в мировом рейтинге ATP эти игроки были освобождены от квалификационного турнира. А три других казахстанца испытали на себе всю тяжесть отборочного раунда.

Итак, в женской части Australian Open Казахстан был представлен лишь двумя именами. В Мельбурне начали выступление экс-болгарка Сесиль Каратанчева и доморощенная спортсменка 17-летняя Зарина Дияс. Сильнейшая на сегодняшний день теннисистка нашей страны Ярослава Шведова, как известно, двумя неделями ранее получила травму во время выступления в другом турнире – Кубке Хопмана. Обследование показало, что у нашей спортсменки разорван мениск, и эта тяжелая травма поставила крест на надеждах всех казахстанцев увидеть Шведову на кортах Мельбурн-парка.

Австралийка Моника Вейнерт, получившая от организаторов Открытого чемпионата Австралии wild card, стала первой соперницей Сесиль Каратанчевой в квалификационном раунде. Это препятствие представительница Казахстана преодолела без каких-либо затруднений – 6:3, 6:0. Во втором круге отборочного турнира Сесиль встретилась с японкой Мисаки Дои. Первый сет этого противостояния остался за Каратанчевой – 6:3. Во второй партии на тай-брейке успеха добилась теннисистка из Японии. Однако, получив в одном из эпизодов игры повреждение, Мисаки Дои была вынуждена отказаться от продолжения игры при счете 2:0 в третьем сете в пользу Каратанчевой. Таким образом, Сесиль оставалось выиграть один лишь матч для того, чтобы выйти в основной турнир. Однако новой соперницей нашей девушки стала сильная американка Коко Вандевейе, которая, к слову, была первой сеяной в квалификации. Эта встреча завершилась поражением Сесиль – 4:6, 2:6.

Зарина Дияс добилась в Австралии такого же результата. Как и Сесиль, Дияс не хватило одного шага для выхода в число 128 сильнейших участниц турнира из серии «Большого шлема». В стартовом матче квалификационного раунда 17-летняя казахстанка соперничала с представительницей Франции Оливией Санчез и победила в двух партиях – 6:4, 6:1. Затем от рук Дияс пострадала итальянка Анна Флорис – 6:2, 6:3. Добившись этого результата, Зарина уже превзошла ожидания многих своих соотечественников. У молодой спортсменки был шанс выиграть и последний матч квалификации. В соперницы ей здесь досталась не самая сильная 184-ая ракетка рейтинга WTA 20-летняя американка Ирина Фалькони. Но, увы, Зарина, уступив в первом сете на тай-брейке, не нашла в себе сил, чтобы изменить ход неудачно складывающейся для себя игры – 6:7, 3:6.

Единственным представителем Казахстана в квалификационном раунде мужского турнира Australian Open стал экс-россиянин Евгений Королев. Женя, намучившийся в прошлом сезоне из-за травм, не так давно перенес операцию и рассчитывал восстановиться к началу Открытого чемпионата Австралии. Как видно, реабилитация казахстанского спортсмена еще затянется. В Мельбурне Королеву удалось одержать только одну победу. Евгений в первом раунде квалификации выбил из борьбы 17-летнего бразильца Тиаго Фернандеса – 6:2, 6:0. Но как только представитель Казахстана встретился на корте с более-менее опытным соперником, а именно, с 26-летним канадцем Франком Данцевичем, его приключение в Мельбурне завершилось – 2:6, 3:6.

После неудачи казахстанцев в отборочном турнире оставалось надеяться на успехи наших сильнейших игроков. Но сначала своих болельщиков разочаровал Андрей Голубев, который крупно проиграл болгарину Григору Димитрову – 1:6, 4:6, 2:6. А затем и Кукушкин был вынужден зачехлить ракетку. Михаил проиграл также в трех сетах украинцу Александру Долгополову – 3:6, 2:6, 4:6.

Таким образом, в одиночном разряде Australian Open Казахстан представлять было больше некому. Впрочем, рассчитывать на успешное выступление в парном разряде и миксте поклонникам большого тенниса из нашей страны также не приходится. Ведь, добивавшаяся в прошлом сезоне больших побед в паре и миксте Ярослава Шведова, как сказано выше, еще нескоро вернется на корт.

Во вторник корреспондент «Капитал.kz» адресовал свои вопросы вице-президенту Федерации большого тенниса Адилю Бурлибаеву.

– Адиль, в чем заключается главная причина провального выступления наших спортсменов в Австралии?

– Я бы не стал говорить о провале казахстанцев. Конечно, мы выступили в Мельбурне неудачно. Но за каждой неудачей стоит какая-то объективная причина.

– Впервые после длительного перерыва появился на корте Евгений Королев. Он уже оправился от перенесенной операции?

– Да. Женя начинает набирать форму, готовится выступать на турнирах. В Австралии он действительно играл впервые после операции. Поэтому я надеюсь, что теперь у него все будет хорошо.

– Да. Но в Мельбурне он обыграл только одного 17-летнего бразильца…

– Это ни о чем не говорит. Глупо было рассчитывать на то, что Королев вот так, сразу начнет одерживать победы. Ему, конечно, еще понадобится некоторое количество времени, чтобы вновь заиграть в свою силу. Самое главное, что все его болячки вылечили.

– К сожалению, не смогла выступить в Мельбурне Ярослава Шведова…

– Да, Ярослава получила серьезную травму колена на Кубке Хопмана и не смогла заявиться на чемпионат Австралии. В данное время Шведова лечится и восстанавливается в Астане. По нашим подсчетом, как минимум шесть недель она не сможет играть.

– Как Вы оцениваете выступление Зарины Дияс?

– Она – молодец. Ее недавний успех на Кубке Кремля в Москве давал основания ждать от нее хорошего выступления и в Австралии. Она вполне могла пробиться в основной раунд турнира, но ей немного не хватило стабильности в психологическом плане.

– Если от Дияс и Королева никто серьезных достижений не ждал, то на победы Кукушкина и Голубева мы вправе были рассчитывать вправе. Ведь эти игроки занимают высокие места в рейтинге ATP.

– Я разговаривал уже и с Мишей, и с Андреем. Кукушкина подвело плечо. Михаил готовился к чемпионату Австралии в Таиланде и там, видимо, не рассчитал с нагрузкой. В результате он испытывал болевые ощущения при подаче. Андрею достался серьезный соперник. Этот молодой болгарин выиграл два турнира из серии «Большого шлема» в юниорском разряде и считается одной из восходящих звезд в мужском теннисе. Думаю, этот парень добьется в нынешнем сезоне большого прогресса.

– Судя по всему, Вы несильно расстроились из-за поражений наших теннисистов?

– Дело в том, что Открытый чемпионат Австралии никогда не был турниром, где хорошо выступают казахстанцы. Если вы вспомните прошлый сезон, то главные наши победы случились в середине и во второй половине сезона.

– В прошлом году казахстанские теннисисты совершили мощный прорыв. Удастся ли в нынешнем году выступить на том же уровне или превзойти достижения прошлого?

– Мы не собираемся сбавлять темп. Для этого попросту нет оснований. Нашим спортсменам предстоит защищать свои очки. Для Шведовой и Голубева стоит задача закрепиться в третьем десятке рейтингов WTA и ATP. Ну, и самое главное – это матч Кубка Дэвиса против сборной Чехии.

– Вы действительно думаете, что у казахстанской команды есть шансы обыграть чехов и пройти дальше по турнирной сетке?

– Да. Я и перед матчем со швейцарцами так думал (смеется).

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.