USD
443.85₸
-0.470
EUR
474.30₸
+0.970
RUB
4.80₸
+0.040
BRENT
88.08$
BTC
64332.80$
-2011.800

Как гостей принимать будем?!

Мониторинг рынка гостиничных услуг в Алматы До открытия VII зимних Азиатских игр остались считанные дни. Кроме того, что нео...

Share
Share
Share
Tweet
Share

Мониторинг рынка гостиничных услуг в Алматы

До открытия VII зимних Азиатских игр остались считанные дни. Кроме того, что необходимо достойно подготовить все спортивные объекты перед этим ответственным международным мероприятием, важно и то, как мы встретим наших гостей, насколько их быт будет соответствовать всем мировым стандартам. В конце 2010 года маркетинговое агентство Discernt провело исследование по мониторингу рынка гостиничных услуг в Алматы.

Согласно статистике, ежегодно гостиницы Алматы обслуживают около 430 тыс. человек. По итогам 9-ти месяцев 2010 года в Алматы функционировало 4 гостиницы 5*, 9 гостиниц 4*, далее 11 гостиниц 3* и 1 гостиница категории 2* (согласно мониторингу рынка, по факту количество отелей 4* составляет 14 единиц, 3* отелей 17, и 2* отелей 12 единиц).

Относительно стоимости услуг отелей Алматы, то ситуация было несколько подкорректирована мировым финансовым кризисом. В период с 2005-го по 2007 год темпы роста средней стоимости койко-суток в гостиницах Алматы составляли 23%. Кризисные явления в экономике вызвали резкий спад средней стоимости койко-суток на 32%. В 2008-2009 годах данный показатель вернулся к уровню 2005 года и оставался стабильным на протяжении двух лет.

Как уже отмечалось, в Алматы 4 отеля, относящихся к категории 5*, каждый из отелей предоставляет широкий спектр услуг. Однако самые дешевые услуги в этом сегменте предлагает гостинца «Достык» – $300-400/сутки.

В то же время наиболее популярными среди гостей города Алматы являются 4*-ные гостиницы – в среднем 27% приезжих отдают предпочтение гостиницам именно этой категории. Далее по предпочтениям приезжих выделяются 3*-ные гостиницы и гостиницы без категорий, которые выбирают 25% и 24% посетителей соответственно. 5*-ные отели выбирают около 15% или 64 тыс. приехавших в Алматы. Менее популярны гостиницы категории 2* – их выбирает всего 9% гостей Алматы. Основными факторами при выборе гостиниц являются цена, месторасположение и качество предоставляемых услуг.

Отметим, что в исследовании были приведены количественные показатели рынка, отражена ценовая ситуация и описание деятельности основных игроков. При проведении исследования были использованы следующие методы сбора информации: Desk Research (сбор и анализ вторичной информации); Mystery Shopping (обзвон по телефону под легендой потенциального потребителя услуг); сбор и анализ статистических и аналитических данных, характеризующих состояние деловой активности в экономике исследуемого региона в целом и в рассматриваемом сегменте; мониторинг материалов печатных и электронных деловых и специализированных изданий. Источниками информации для исследования послужили: данные Агентства РК по статистике, данные Казахстанской ассоциации гостиниц и ресторанов, данные Казахстанской туристкой ассоциации. Также использовались данные сайтов компаний, материалов выставок, отраслевых сборников и специализированных изданий, результаты исследований сторонних компаний.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.