USD
447.40₸
-1.490
EUR
477.55₸
-0.380
RUB
4.76₸
BRENT
87.29$
-0.320
BTC
64703.80$
+1167.900

Будьте здоровы, мистер Джобс!

Поклонники Apple ждут возвращения главы компании и премьеры iPad 2 После того как глава американского компьютерного гиганта...

Share
Share
Share
Tweet
Share

Поклонники Apple ждут возвращения главы компании и премьеры iPad 2

После того как глава американского компьютерного гиганта Apple Inc. Стив Джобс взял больничный, акции компании рухнули на 8%. При этом он продолжит принимать ключевые решения в качестве главного исполнительного директора. Как пишет газета The Wall Street Journal, текущим руководством компании, в отсутствие г-на Джобс, займется главный операционный директор Тим Кук.

Стив Джобс стал своего рода явлением в бизнесе, как и его компания, успех которой не в последнюю очередь зависит от личности ее первого руководителя, а на сегодняшний день – от состояния его здоровья. Отметим, что о феномене Стива Джобса пишут все мировые СМИ. Так, о состоянии здоровья главы и владельца фирмы Apple говорится в статье, опубликованной во вторник в немецкой Berliner Zeitung.

Ценность Джобса для компании ни с чем несоизмерима, соответственно, состояние его здоровья – это «предмет самых пристальных наблюдений», пишет автор публикации Даниэль Бауманн. Поэтому известие о том, что Джобс на некоторое время отойдет от дел по причинам медицинского характера сразу обрушило курс акций Apple, капитализация компании мгновенно сократилась на $16 млрд. Хотя никакой точной информации о состоянии здоровья Джобса не проходило, но, как известно, в последние годы у него дважды возникали серьезные проблемы со здоровьем. По данным газеты The New York Times, нынешние проблемы с состоянием здоровья Джобса связаны с нагрузкой на иммунную систему, вызванной пересаженной печенью.

Одновременно с шумихой вокруг состояния здоровья Стива Джобса возникают новые слухи о готовящемся к выходу продукте от Apple. Напомним, iPad был анонсирован 27 января 2010 года. Известно, что Apple уже несколько лет следует неписаному правилу раз в год представлять новые версии своих мобильных устройств. Так что большинство наблюдателей ждут анонса iPad 2 (более оригинального названия новой инкарнации планшета в Сети пока не придумали) в ближайший месяц. Слухи о продукте и функциях будущего планшета появляются то со ссылкой на анонимных сотрудников самой Apple, то на изготавливающих комплектующие и собирающих устройства азиатских производственных партнеров калифорнийской компании. Если хотя бы половина неподтвержденных сообщений окажутся правдой, новый гаджет от Apple станет не менее удивительным, чем его предшественник. Во-первых, устройство оснастят камерами, причем сразу двумя – фронтальной для видеозвонков и основной на задней панели, для съемки фотографий и видео. Во-вторых, у iPad 2, по сведениям Engadget, будет слот для карт памяти SD, используемых в большинстве современных фотоаппаратов. Так что проблем с заливкой фото на устройство не будет. С другой стороны, надеждам на появление у планшета USB-порта для подключения разнообразной периферии сбыться, скорее всего, не суждено. Вместе с тем один из наиболее удивительных слухов касается разрешения экрана будущего планшетного ПК – многие верят, что оно вырастет в четыре раза – с 1024 на 768 точек до 2048 на 1536 точек.

Наблюдатели также сходятся во мнении, что изменится и процессор iPad 2. Напомним, наиболее опасный для Apple в этом году конкурент – представленный на CES 2011 Android-планшет Motorola XOOM – оборудован двухъядерным чипом от Nvidia с интегрированной графикой, способным воспроизводить видео в формате Full HD. Как предполагает сайт Techtree, iPad 2 получит новый чип, объединяющий двухъядерный ARM-процессор для не связанных с графикой вычислений и графическое ядро PowerVR SGX543. Причем при необходимости основной процессор сможет задействовать свободные ресурсы графического «напарника».

Внешность устройства, если верить слухам, тоже изменится. iPad 2 должен стать еще тоньше предшественника, немного уменьшиться в ширину и высоту и получить плоскую заднюю панель (чтобы удобно было работать, просто положив его на стол). Изменятся форма и вид решетки, защищающей динамик устройства. Эти сообщения основаны на появившихся в Сети фотографиях пластиковых защитных чехлов для iPad 2, якобы уже выпускаемых на китайских фабриках, а также замеченных на CES 2011 макетах устройства. Размер экрана должен остаться прежним – 9,7 дюйма.

Из вызывающих меньшее доверие слухов – отказ от единственной кнопки на передней панели устройства – кнопки «Домой». Некоторые не исключают, что ее заменят специальные жесты с использованием нескольких пальцев. В любом случае подробностей об iPad 2 осталось ждать недолго – скорее всего, мы узнаем их из официального анонса в течение ближайшего месяца.

Существует и несколько другая точка зрения на планы компании. «Apple готовится обновить iPad к марту, а iPhone – к концу лета. Ключевым компонентом этого апгрейда станет двухъядерный процессор, состоящий из двух ядер на архитектуре ARM Cortex 19 с тактовой частотой 1 Ггц», – считает аналитик Roman & Renshaw Ашок Кумар. Apple вполне по силам поддерживать поставки аппарата на уровне около 6 миллионов в квартал, отметил эксперт и добавил, что такими темпами корпорация Стива Джобса захватит около половины прогнозируемого рынка в 2011 году, отмечает CNet.

Подобный ажиотаж вокруг новинок от фирмы «яблок» не удивителен. Ведь продажи iPad в мире весьма внушительны. Так, только в третьем квартале 2010 года Apple удалось продать 4 миллиона 190 тысяч своих планшетников, доведя их за девять месяцев до общей суммы в 7 миллионов 500 тысяч устройств. По оценкам аналитиков, Apple занимает около 95% рынка планшетных компьютеров.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.