USD
445.66₸
-0.830
EUR
474.58₸
-0.800
RUB
4.78₸
-0.010
BRENT
87.25$
-0.530
BTC
66258.40$
-873.700

Каждого «пробьют» по базе

Легитимность страхового полиса теперь будет подтверждать уникальный идентификационный номер Обезопасить автовладельцев от пр...

Share
Share
Share
Tweet
Share

Легитимность страхового полиса теперь будет подтверждать уникальный идентификационный номер

Обезопасить автовладельцев от приобретения фальшивых страховок и повысить уровень защиты прав населения на возмещение вреда при дорожно-транспортном происшествии призвано новшество в сфере автострахования. С этого года в Казахстане введен единый образец полиса обязательного страхования автовладельцев.

«Основная цель этого нововведения – пресечь распространение фальшивых страховых полисов. В Казахстане сегодня 27 компаний, реализующих полисы ОГПО, и у каждой свой бланк, свой формат, своя цветовая гамма и степени защиты. Из-за такого разнообразия сотрудникам дорожной полиции сложно определить, где настоящие, а где поддельные бланки», – поясняет управляющий директор АО «СК «Сентрас Иншуранс» Гульнара Садыбекова. По мнению эксперта, подделать новый полис будет весьма проблематично, и сотрудникам дорожной полиции также будет проще выявить подделку. Стоит отметить, что по данным страховщиков, до 20% казахстанских автовладельцев сегодня ездят с поддельными полисами.

Каждый страховой полис будет содержать уникальный номер, полученный из единой статистической базы данных. Полномочиями устанавливать требования к содержанию и изготовлению бланка, а также разрабатывать единую форму страхового полиса по обязательному страхованию автовладельцев наделено госагентство по финнадзору. Как подчеркивают эксперты, самая главная особенность нового образца полиса – это то, что введена единая его форма, которая печатается на банкнотной фабрике, и то, что каждому полису присваивается уникальный идентификационный номер из Единой страховой базы данных (ЕСБД). «Надеемся, что с 1 января 2011 года с введением единого полиса с уникальным идентификационным номером исправится ситуация с наличием поддельных полисов. Идентификационный номер подтверждает легитимность страхового полиса. Кроме того, эти меры будут дисциплинировать процессы продаж в страховых компаниях, поскольку длительное время должный контроль продаж страховых полисов через агентов отсутствовал», – считает председатель правления АО «СК «Коммеск-?мір» Владимир Акентьев. Он также полагает, что введение единого полиса позволит сотрудникам дорожной полиции быстрее определять нелегитимные полисы, особенно если в дальнейшем база данных дорожной полиции и ЕСБД будут интегрированы и все заинтересованные стороны будут обладать полной и достоверной информацией.

По законодательству требование по использованию единого полиса обязательно для всех страховых компаний, осуществляющих обязательное страхование ГПО ВТС. При этом менять имеющиеся полисы в срочном порядке не нужно. Единый полис будет вводиться в течение 2011 года по мере страхования автовладельцев. Полисы старых образцов, выданные до 1 января текущего года, будут действовать до истечения срока действия. Не повлияет нововведение и на стоимость страховки, хотя ее удорожания не избежать, но по другой причине. «Повышения цен для автовладельцев в связи с введением единого бланка не будет. Стоимость полиса ОГПО регламентируется законодательством Республики Казахстан и установлена в месячных расчетных показателях (МРП). Поэтому изменение стоимости страхования будет только в связи с увеличением показателя МРП с 1413 тенге в 2010 году до 1512 тенге в 2011 году», – уточняет управляющий директор АО «СК «Сентрас Иншуранс». При этом затраты, связанные с изготовлением полисов единого образца для страховых компаний, увеличатся, так как они будут печататься на специальной бумаге с водяными знаками. «Если в прошлые годы компании могли заказывать полисы по 9-14 тенге (также с несколькими степенями защиты, но без водяных знаков), то в этом году они будут приобретать единые полисы на банкнотной фабрике по 25 тенге. Мы считаем, что введение единого полиса позволит вывести значительный объем средств из незаконного оборота в реальный финансовый сектор», – считает Гульнара Садыбекова.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.