USD
448.15₸
-1.430
EUR
483.46₸
-3.480
RUB
4.86₸
BRENT
87.19$
-0.060
BTC
70846.60$

Теном единым

Одним из четырех видов спорта, соревнования в которых принимала столица Казахстана, стало фигурное катание. Республиканский ве...

Share
Share
Share
Tweet
Share

Одним из четырех видов спорта, соревнования в которых принимала столица Казахстана, стало фигурное катание. Республиканский велотрек, отстроенный в Астане как раз к началу VII зимних Азиатских игр, после трехдневных разбирательств в шорт-треке собрал под своей крышей сильнейших фигуристов Азии. Некоторые заслуженные мастера фигурного катания, например, бронзовый призер ванкуверских Олимпийских игр японец Дайсуке Такахаши, в Астану все же не приехали. Но и в составе собравшихся были сильные спортсмены, обеспечившие высокую конкуренцию в борьбе за золотые медали.

В первый день состязаний фигуристов медали не разыгрывались. Спортивные и танцевальные пары, а также мужчины представили на суд арбитров свои короткие программы.

Увы, уже после первого дня стало понятно, что ни в танцах на льду, ни в парном фигурном катании Казахстану завоевать медали не светит. Дело в том, что наши фигуристы Лидия Вобленко и Владимир Руди вообще не вышли на старт из-за травмы партнерши. Лидия за неделю до начала Игр на тренировке вывихнула ногу и не смогла участвовать в соревновании. Ну, а спортивную пару, представляющую Казахстан, Викторию Кучеренко и Виктора Адоньева (их, к слову, пригласили из России выступать за сборную Казахстана сравнительно недавно) тоже постигло несчастье. Виктор за 10 дней до начала Игр слег в больницу с гриппом. В результате наши танцоры все же вышли на лед, однако Адоньев буквально приехал на соревнование из больницы. Его физическое состояние не могло не сказаться на результате, и сказалось…

Но вернемся к спортивным парам. После отказа от участия казахстанских фигуристов в числе претендентов остались лишь три пары, которые гарантированно вошли бы в число призеров. Им лишь оставалось определить сильнейших. Уже после короткой программы серьезную заявку на итоговую победу сделали призеры ванкуверской Олимпиады Джиан Тонг и Куин Панг из Китая. Их соотечественники Конг Хан и Веджин Сюи расположились на втором месте. Северокорейская пара Вон Хьюк Тае и Джи Хьянг Ри замкнула тройку. Через день, когда эти спортсмены откатали произвольные программы, расстановка сил в таблице результатов не изменилась. В той же последовательности они заняли места на пьедестале.

В состязании танцевальных пар короткая программа казахстанской пары сразу же вычеркнула наших соотечественников из числа претендентов на медали. Виктория и Виктор заняли четвертое место, однако их отставание от призовой тройки было настолько велико, что даже чудо не могло им помочь. Хуже казахстанцев выступили только спортсмены из Северной Кореи Мин Чое и Йе Гионг Хонг. Таким образом, и в этом виде уже после короткой программы был понятен состав призеров. Первое место заняли китайцы Хун Женг и Ксинтонг Хуанг, второе место  – японцы Кети и Крис Рид, третье  – китайцы Чен Ванг и Ию Ксяоянг. Здесь исполнение произвольных программ также ничего не изменило, хотя во второй день наивысший балл получили спортсмены из Японии, однако для того, чтобы обойти главных соперников в сводной таблице результатов, этого не хватило.

Впрочем, розыгрыш медалей среди танцевальных пар завершал соревновательную программу фигуристов. Ранее определялись сильнейшие в мужском и женском одиночном катании. Изначально было понятно, что в числе казахстанских спортсменов есть только один реальный претендент на призовое место VII зимних Азиатских игр – довольно опытный Денис Тен. В состязании мужчин нашу страну представил еще и Абзал Ракимгалиев, однако его результаты не позволили рассчитывать на призовое место. А вот Тен, откатав короткую программу безошибочно, после первого дня возглавил таблицу результатов.

На следующий день основные соперники Тена в борьбе за «золото» имели шанс обойти казахстанца и занять первое место, но не воспользовались тем, что Денис, исполняя произвольную программу, допустил пару ошибок. В результате к Тену вплотную приблизились китаец Нан Сонг и японец Такахито Мура, но опередить нашего спортсмена им так и не удалось. Мура взял «серебро», Сонг – «бронзу».

Что касается женщин, то в их соревновании Казахстану было трудно бороться за медали. Две выступающие под нашим флагом фигуристки Кристина Прилепко и Марина Шишкина совершили много ошибок уже в первый день своих состязаний и получили очень низкий балл от судей. В результате Прилепко заняла после короткой программы 10-е место, а Шишкина – 14-е. В произвольной программе им удалось лишь незначительно улучшить свои позиции в итоговой таблице. «Золото» и «серебро» у женщин разыграли две японки. В итоге Канако Мураками оказалась сильнее Харуки Имаи. Третью ступень пьедестала заняла кореянка Мин-Джок Квак.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.