USD
448.15₸
-1.430
EUR
483.46₸
-3.480
RUB
4.86₸
BRENT
87.19$
-0.060
BTC
70846.60$

Казахстан теряет позиции

В глобальном рейтинге конкурентоспособности республика ухудшила свои показатели Казахстан занял 72-е место в мировом рейтинг...

Share
Share
Share
Tweet
Share

В глобальном рейтинге конкурентоспособности республика ухудшила свои показатели

Казахстан занял 72-е место в мировом рейтинге конкурентоспособности. Об этом свидетельствуют данные Глобального обзора конкурентоспособности (Global Competitiveness Report) за 2010-2011 годы, которые были выпущены на прошлой неделе Всемирным экономическим форумом (ВЭФ). Республика ухудшила свои показатели в сравнении с прошлым годом, когда занимала 67-е место в этом рейтинге.

Опрошенные казахстанские эксперты называют различные причины снижения рейтинга конкурентоспособности Казахстана.

Так, политолог Досым Сатпаев считает, что снижение рейтинга конкурентоспособности Казахстана связано с тем, что экономика республики очень серьезно пострадала от финансово-экономического кризиса. Он отметил, что большим минусом РК является его сырьевая зависимость, сообщает агентство «Интерфакс-Казахстан». По словам г-на Сатпаева, Казахстан остается лишь основным поставщиком сырья на мировом рынке, так как за эти годы не создано ни одной конкурентоспособной отрасли, связанной именно с инновациями.

Однако Олжас Худайбергенов, руководитель Группы по проведению макроэкономических исследований, разделяет другое мнение по этому поводу, он отмечает, что сам по себе рейтинг есть очень субъективная вещь, так как 70% рейтинга зависит от опросов менеджеров разных компаний в 131 стране, которые могут по-разному понимать и представлять ситуацию в какой-либо стране.

«Более того, перевод некоторых качественных характеристик в количественный процесс сопряжен с большими ошибками. Не говоря уже о том, что на конкурентоспособность страны, оказывается, влияет гендерное равенство», – комментирует г-н Худайбергенов. По его словам, остальные 30% показателей, основанных на официальных статданных, вызывают сомнения, так как абсолютное большинство стран искажают информацию о своих экономических сведениях. Например, в США реальный уровень безработицы составляет около 20% вместо официально публикуемых 10%. «Если допустить, что действительно все источники данных верны, а опрашиваемые респонденты объективно и одинаково смотрят на оцениваемый предмет, то тогда Казахстан находится практически ниже всех экспортеров нефти, за исключением Нигерии», – заявляет руководитель Группы по проведению макроэкономических исследований.

К тому же, эксперт отмечает, что по параметру «макроэкономическая стабильность» Казахстан перешел с 59-го на 25-е место. Получается, в нашей стране в этом секторе ситуация лучше всего. «Но тогда возникает вопрос, почему остальные параметры не улучшились, если макроэкономическая обстановка позволяла это сделать», – говорит г-н Худайбергенов.

Ксавьер Сала-и-Мартин (Xavier Sala-i-Martin), профессор Колумбийского университета и соавтор доклада, отмечает, что в условиях отсутствия точных прогнозов о развитии мировой экономики очень важно, чтобы лидеры стран не упускали из виду основы глобальной конкурентоспособности, решая краткосрочные задачи. «Экономическая среда, поддерживающая конкурентоспособность стран, может защитить национальные экономики в период рецессий и обеспечить механизмы для развития стабильной экономической деятельности», – говорит г-н Сала-и-Мартин.

Самой конкурентоспособной страной мира вновь стала Швейцария, опередив по этому показателю Швецию (2-е место), Сингапур (3-е место), а также США, которые опустились с прошлогоднего 2-го на 4-е место из-за макроэкономических дисбалансов, ослабления частных и государственных институтов, опасений по поводу состояния финансовых рынков. До 2009 года Америка занимала первую строчку в рейтинге.

«Помимо макроэкономического дисбаланса, который усиливается с течением времени, наблюдалось ослабление государственных и частных институтов США, кроме того, сохраняются опасения относительно состояния их финансовых рынков», – отмечается в обзоре.

В десятку лидеров вошли на этот раз также Германия (5-е место), Япония (6-е), Финляндия (7-е), Нидерланды (8-е), Дания (9-е). Великобритания продвинулась на одну строчку вверх – до 12-го места. Япония передвинулась с восьмой строки рейтинга на шестую, в то время как Канада отступила с 9-го на 10-е место, сообщает «Интерфакс».

Первым среди крупнейших развивающихся стран и 27-ым в общем зачете стал Китай, поднявшийся на две позиции. Индия (51) и Бразилия (58) ухудшили свои показатели на два места каждая. Греция, принесшая в этом году много неприятных переживаний рынкам, потеряла 12 позиций в рейтинге, переместившись на 83-ю строку.

Ее результат стал худшим среди стран Европейского союза.

На постсоветском пространстве лидером, как и в предыдущие два года, остается Эстония, поднявшаяся с 35-й позиции на 33-ю.

Россия осталась на 63-м месте. В прошлом году Российская Федерация опустилась с 51-го на 63-е место из-за слабой эффективности рынков, коррупции, затрудненного доступа к финансированию и других негативных факторов. В 2010-2011 годах конкурентоспособность России ухудшается с точки зрения эффективности товарных рынков, отмечается в документе ВЭФ. Несмотря на наличие потенциала, дальнейшему росту мешают неэффективная антимонопольная политика государства, ограничения в сфере торговли, включая внешнеэкономическую деятельность, и жесткое регулирование иностранного участия, также сдерживающее развитие рынков и экономики в целом.

В верхней половине рейтинга, помимо России, оказались Литва (47), Азербайджан (57) и Латвия (70). Украина заняла в новом рейтинге 89-е место против 82-го в прошлом году. Замыкают этот список Таджикистан (116) и Кыргызстан (121), однако им удалось подняться в рейтинге на несколько строчек.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.