+0.160
63967.00$
+431.100

Туман, протест, фиаско и хэппи-энд

На прошлой неделе, в четверг, когда должна была состояться индивидуальная гонка по биатлону на 15 км, в проведение соревновани...

На прошлой неделе, в четверг, когда должна была состояться индивидуальная гонка по биатлону на 15 км, в проведение соревнований вмешалась погода. Из-за опустившегося в Солдатское ущелье тумана организаторы были вынуждены прекратить женскую гонку.

На следующий день состязания были продолжены. Главной фавориткой на дистанции, естественно, называлась Елена Хрусталева.

Всего же вместе с нашей спортсменкой стартовали еще 7 биатлонисток, среди которых была и Марина Лебедева. Как и ожидалось, гонку выиграла Елена Хрусталева, которая преодолела дистанцию за 53:16.8. Японка Фуйоко Сузуки показала время 54:31.7, в результате чего стала второй. Наконец, третье время показала Марина Лебедева.

А вот в мужской гонке на 20 км казахстанские биатлонисты, мягко говоря, оконфузились, оказавшись в середине всех заявленных гонщиков. Первым же пришел японец Юнжи Нагаи, а «серебро» и «бронзу» взяли китайцы, Лонг Рен и Ли Жонхай. Наши Ниолай Брайченко и Александр Червяков стали на дистанции шестым и седьмым.

В субботу биатлонистки разыгрывали комплекты наград в эстафете 4x6 км. В итоге казахстанки завоевали в этой дисциплине «золото». Серебряные медали достались китайским биатлонисткам, которые лишь на 4 секунды отстали от казахстанок. Японки завоевали «бронзу». Четвертое внепризовое место заняли кореянки, приехавшие на 10 минут позже наших спортсменок. Между тем именно корейская делегация подала протест относительно занятого казахстанками места. А вся проблема в том, что Марина Лебедева во время стрельбы перепутала рубежи, но тут же была предупреждена судьей международной категории и рубежи сменила, что не возбраняется правилами. Однако корейская сторона, проявляя излишнюю настойчивость, все же выставила протест. Но протест южнокорейской делегации удовлетворен не был, итоги соревнований оставили в силе.

На следующий день, в субботу состоялась мужская эстафета 4x7,5 км. На этот раз казахстанцы реабилитировались сполна, выиграв «золото». Серебряные медали достались японской сборной. А бронзовых наград были удостоены китайские биатлонисты.