USD
447.40₸
-1.490
EUR
477.55₸
-0.380
RUB
4.76₸
BRENT
87.47$
+0.380
BTC
64973.80$
+1437.900

Найти работу – осуществимо!

В Народном банке 11% - молодые специалистыНайти работу после окончания вуза – задача не из легких. Как правило, в самих вузах не...

Share
Share
Share
Tweet
Share
Найти работу – осуществимо!- Kapital.kz

В Народном банке 11% - молодые специалисты

Найти работу после окончания вуза – задача не из легких. Как правило, в самих вузах нет распределения. И студент, вышедший за двери университета, становится перед дилеммой: идти работать по специальности за низкую начальную оплату (в случае, если подобная работа подвернется), или устроиться работать в совершенно другой сфере.

Второй вариант может и более оплачиваемый, но он, как правило, исключает возможность карьерного роста. В конечном итоге утрачиваются и забываются навыки и знания, полученные в стенах вуза.

«Причины, по которым работодатели неохотно принимают вчерашних студентов на работу, заключаются в отсутствии практического опыта и в связанных с этим рисках», – считает директор кадрового холдинга «АНКОР» в Казахстане Валерия Шевелева. Также, по мнению эксперта, выпускники вузов переоценивают «свою стоимость» и демонстрируют ожидания по заработной плате выше рыночных, приравнивая себя к опытным специалистам.

Кроме этого, г-жа Шевелева отмечает, что зачастую работодатели сталкиваются с тем, что выпускники не готовы к долгосрочному сотрудничеству и открыто об этом говорят. И для компании вкладывать ресурсы в обучение и адаптацию молодого специалиста становится очень рискованным и затратным мероприятием. Поэтому большинство работодателей предпочитают принимать и воспитывать молодых специалистов еще с 4-5 курсов, когда затраты на студенческую практику минимальны, но есть достаточно времени, чтобы определиться с мотивами и перспективами для обеих сторон.

Как отмечает директор аутсорсинговой компании Intercomp Global Services Казахстан Эрик Ашкенов, если студент имеет практический опыт к моменту завершения учебы, то устроиться на работу ему легче, так как для работодателя в преференции именно такие кандидаты.

Стажировка для студентов выпускных курсов, по мнению Валерии Шевелевой, является эффективным и проверенным методом трудоустройства как для компании, так и для начинающего специалиста.

Именно таким образом решил задачу своего трудоустройства молодой специалист, выпускник Международного университета информационных технологий Абиш Кудайбергенов. В конце 4 курса он на протяжении месяца проходил дипломную практику в компании АО «Кселл». В процессе этой практики он разработал софт для компании, суть которого заключалась в контроле потребления трафика каждым сотрудником. Разработанная им программа была успешно запущена, и г-на Кудайбергенова приняли на работу. Сейчас он занимает должность системного разработчика и планирует в дальнейшем повышать свою квалификацию. По мнению молодого специалиста, чтобы устроиться на работу, для начала нужно реализовать свои проекты, тем самым показать себя.

По словам директора по корпоративным коммуникациям АО «Кселл» Аиды Досаевой, компания рассматривает выпускников на равных основаниях с кандидатами, имеющими стаж работы.

Позиции в компании АО «Кселл», на которые могут быть рассмотрены выпускники, не имеющие стажа, это оператор call-центра или абонентского отдела, агент по продажам или специалист по телефонным продажам. Они также могут быть приняты на позицию младшего специалиста. Например: в отдел маркетинга – по коммуникациям, – в департамент по развитию бизнеса – специалистом по анализу, либо на позицию ассистента департамента, а также младшими инженерами или специалистами в департамент информационно-коммуникационных технологий.

Другие крупные компании предоставляют различные программы по поддержке молодых специалистов, только что закончивших вузы. К примеру, АО «Евразийский банк» реализует некоторые проекты по поддержке выпускников и студентов. Первый из них – «Future 25». Он направлен на прием на работу выпускников с высокой успеваемостью и дальнейшее их развитие до управленческих позиций в течение 5 лет. В рамках этого проекта было принято 25 лучших выпускников 2010, 2011, 2012 годов. Также банк предоставляет выпускникам возможность повысить свой профессиональный багаж, устроившись на стажировку.

Авиакомпания «Эйр Астана» также создает условия студентам для прохождения у них практики. Ею подписаны договоры о сотрудничестве со многими вузами Казахстана. В 2011 году в авиакомпании прошел практику 81 студент. По результатам практики 10 человек были трудоустроены в различные департаменты.

Помимо этого, в 2011 году совместно с Академией гражданской авиации была запущена программа подготовки студентов для инженерно-технического департамента «Эйр Астаны». Программа рассчитана на студентов 3-4 курсов. В прошлом году в ней приняли участие 12 человек, которые получали именную стипендию от авиакомпании «Эйр Астана» в размере 20 тыс. тенге и посещали практические занятия в инженерно-техническом центре авиакомпании. По окончании программы 11 студентов были приняты на работу в авиакомпанию. В нынешнем году «Эйр Астана» продолжила реализацию программы, отобрав 12 студентов.

В целом, молодые специалисты могут устроиться в «Эйр Астану» на позицию агентов по обслуживанию пассажиров, специалистов call-центра, бортпроводников, бухгалтеров и т.д. Общее количество сотрудников авиакомпании на сегодняшний день составляет более 3800 человек, из них 708 человек молодые люди в возрасте от 22 до 24 лет, то есть 18% от общего числа сотрудников.

В АО «Казкоммерцбанк» специальных программ нет, есть только 1-2 месячная стажировка для молодых специалистов. Но здесь имеются обучающие месячные курсы на должности бухгалтера-кассира, бухгалтера-операциониста и кассира. Желающие проходят обучение на бесплатной основе. После успешного тестирования кандидаты принимаются в штат на одну из позиций в операционные подразделения.

В АО «Народный Банк Казахстана» предусмотрена программа получения практических навыков для студентов выпускных курсов, а также лиц, окончивших вуз, если с момента окончания прошло не более 1 года. Данная практика рассчитана на срок от 1 до 6 месяцев. Студенты и выпускники направляют свои резюме, с указанием факультета и специальности, согласно этому, формируется база данных по практикантам и рассылается в соответствующие департаменты. Студент, проходя данный вид практики, закрепляет знания, полученные в вузе, по профилю своей специальности, тем самым приобретая практические навыки.

«Чаще всего молодые специалисты требуются в контакт-центр, подразделения IT-блока, подразделения розничного бизнеса и ОПЕРУ (операционное управление)», – сообщила директор департамента управления персоналом АО «Народный Банк Казахстана» Айжан Кожирова. В настоящее время сотрудники в возрасте от 22 до 24 лет, окончившие вузы, составляют 11% от общей численности банка.

Однако все вышеперечисленные компании в один голос заявляют, что уровень заработной платы напрямую зависит от должности. Соответственно очевидным становится то, что большую заработную плату молодым специалистам мало кто может предложить.

Г-н Ашкенов по поводу заработной платы отметил, что по сравнению с 2007 годом, когда студенты, окончившие ведущие вузы республики, рассматривали предложения от $1000 и только по специальности, сегодня, во многом «благодаря» кризису, их ожидания и запросы существенно понизились (здесь речь идет в основном о финансовых специальностях).

И все же, людей, устроившихся на работу по специальности, пусть даже за небольшой оклад, не так уж и много. К ним в основном относятся инициативные люди. А что же делать тем людям, которые не имеют пробивного характера и которых необходимо направлять в нужное русло? Здесь должна быть сформированная вузовская система распределения студентов после окончания. Но проблема в том, что не во всех вузах она есть.

«Система распределения молодых специалистов, вышедшая из советского периода нашей страны, осталась в прошлом», – заметила Тамара Калабаева, директор центра планирования карьеры Международной академии бизнеса (ЦПК МАБ). На ее взгляд, в условиях рыночной экономики трудоустройство зависит от престижности вуза, который заканчивают выпускники.

В МАБ все-таки существует подразделение, помогающее студентам в трудоустройстве, – Центр планирования карьеры. В целях трудоустройства выпускников им ежегодно проводятся ярмарки вакансий для студентов старших курсов с участием представителей крупных отечественных и национальных компаний. Также в течение года организовываются презентации компаний, встречи работодателей со студентами. И это позволяет направлять студентов на преддипломную практику с дальнейшим трудоустройством.

В университете КИМЭП для выпускников также функционирует служба карьеры и трудоустройства, цель которой – привлечение компаний-работодателей, развитие карьерных навыков у студентов и предоставление помощи по нахождению места практики и трудоустройству. Благодаря этому, по данным координатора департамента по карьере КИМЭП Эльмиры Кабиевой, 93-95% выпускников находят работу. И только 5-7% – это те выпускники, которые не нуждаются в работе, либо отложили ее поиск по определенным причинам, либо, в силу определенных причин, не могут успешно пройти интервью именно на ту позицию, которая им интересна.

В МАБ значительный процент выпускников трудоустраивается по специальности, средний показатель трудоустройства в первые 3 месяца составляет 50%, а в течение полугода – 85%. Но этот показатель может быть разным в зависимости от специальности. К примеру, для специальности «менеджмент» он составляет 84%, «маркетинг», «учет и аудит» – 80%, «финансы» – 90%, «информационные системы» – 94%. Наиболее низкий уровень трудоустройства у выпускников специальности «экономика» - 70%.

В МАБ существует практика трудоустройства студентов 2-3-4 курсов. ЦПК МАБ, сотрудничая с компаниями-работодателями, в том числе зарубежными, заключает договоры о практике и стажировке студентов. Это в дальнейшем дает возможность студентам работать в данных компаниях в качестве стажеров и практикантов, приобретая опыт и получая компенсацию за свой труд. Общий процент работающих студентов составляет порядка 25%.

Однако не во всех вузах страны функционирует подобная система. И, зачастую, она является прерогативой коммерческих вузов. В большинстве государственных университетов поиском практики и дальнейшим трудоустройством занимаются сами студенты. И это является глобальной проблемой, которая требует со стороны государства существенных преобразований в системе образования, так как не все могут позволить себе обучение в частных вузах.

В советское время подобной проблемы перед выпускниками не стояло. И была твердая уверенность в дальнейшем будущем, которой так не хватает студентам сегодня.

Утешающим фактором, как заметила Валерия Шевелева, является то, что в связи с растущим дефицитом квалифицированных кадров к молодым специалистам сейчас проявляют интерес, прежде всего, крупные структурированные организации, имеющие достаточно ресурсов для воспитания молодежи «под себя».

Но тут опять же играют роль везение и персональные качества самих выпускников.

Чтобы в будущем проблема трудоустройства студентов была решена, государству необходимо сформировать четкие механизмы по ее решению. И тогда на нашем пути все реже будут встречаться люди с несколькими высшими образованиями и при этом работающие не по специальности.

Татьяна Киселева

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.