83.63$
65858.40$
+1188.900

Когда градус превышен

В прошедшие выходные состоялись матчи очередного тура в ведущих футбольных первенствах Старого СветаОчередной уик-энд не дал зас...

Когда градус превышен- Kapital.kz

Очередной уик-энд не дал заскучать поклонникам футбола. Как обычно, было что посмотреть, посмаковать и обсудить в топовых европейских чемпионатах. Главным же событием, которое привлекло к себе наибольшее внимание, стал поединок английского первенства между «Челси» и «Манчестер Юнайтед». Причем резонансной встреча вышла не только ввиду принципиальности и прочих объективных факторов. Все в этом матче затмили два решения арбитра из Ньюкасла Марка Клаттенбурга, которые, по сути, стали для «Челси» фатальными. А ведь до 63-й минуты, когда с поля удалялся Бранислав Иванович, игра выдерживалась по всем канонам триллера, сюжет которого сначала писали «красные дьяволы», отправившие два мяча в ворота Петра Чеха. Причем первый гол в собственные ворота организовал защитник «синих» Давид Луис (4-я минута), а второе взятие ворот на счету Робина ван Перси (12-я минута). После чего случился счастливый камбэк хозяев. А зачинателем, как казалось на тот момент, героического спасения «Челси» стал, несомненно, лучший в «составе» синих Хуан Мата. На 44-й минуте испанец ударом со штрафного в обвод «стенки» огорошил своего соотечественника Давида Де Хеа. Прыжок голкипера «МЮ» получился красивым и одновременно бесполезным. По всей видимости, гол, забитый в «раздевалку», воодушевил хозяев. И следующего взятия ворот пришлось ждать всего лишь 9 игровых минут. И вновь непосредственное участие в результативной атаке принял Мата. Испанец, находясь в штрафной гостей, хорошо укрыл мяч, не дав тому уйти за лицевую линию, а затем навесил на дальнюю штангу, где его партнер по команде Оскар переадресовал снаряд на линию вратарской, откуда Рамирес ударом головой сравнял счет. А вскоре случился эпизод с нарушением Ивановича. Серб действительно не по правилам останавливал Эшли Янга. И Клаттенбург незамедлительно показал защитнику хозяев красную карточку. Так караются фолы последней надежды. Однако стоит сказать, что арбитр излишне рьяно отреагировал на нарушение. По крайней мере, на фол последней надежды действия Ивановича не тянули, поскольку параллельным курсом с Янгом следовал Давид Луис, да и Петр Чех имел возможность сыграть в эпизоде.

Следующим моментом, где Клаттенбург вновь исполнил роль главного действующего лица матча, стало столкновение Фернандо Торреса с Джонни Эвансом, вследствие чего испанец за второй показанный «горчичник» удостоился красной карточки и покинул поле. Это случилось на 69-й минуте. Наказан был Торрес за симуляцию. Кстати, здесь стоит сказать, что Клаттенбург действовал по букве закона, наградив карточкой испанца. Весь трагизм заключается в том, что она стала для него второй. А вскоре после этого в матче наступила развязка. Мексиканец Хавьер Эрнандес, оказавшись в нужное время в нужном месте, переправил мяч в ворота Чеха. Шла 75-я минута. Так, победив на «Стемфорд Бридж», манкунианцы набрали 21 очко и вплотную приблизились к «Челси», который имеет на балл больше и лидирует в первенстве. Кстати, 21 очко завоевали и футболисты «Ман Сити». Они сейчас третьи. Кроме того, касаемо английской премьер-лиги, нельзя не упомянуть поединок между «Эвертоном» и «Ливерпулем», который состоялся в воскресенье. Эта встреча, по своему обыкновению, как и все остальные между этими командами, прошла в острой и бескомпромиссной борьбе. «Красные» уже к середине первого тайма вели со счетом 2:0 после автогола Лейтона Бейнса (15-я минута), а также точного удара головой в исполнении Луиса Суареса на 20-й минуте. Однако «ириски» нашли в себе силы организовать быстрый ответ «Ливерпулю». Сначала Леон Осман на 27-й минуте сократил разницу в счете. А окончательный результат установил Стивен Нэйсмит. Его гол случился на 35-й минуте. После этого «Ливерпуль» с десятью очками пребывает на двенадцатом месте турнирной таблицы, а вот «Эвертон» имеет шестнадцать баллов и занимает пятое место в чемпионате.

В Испании прошедший тур ознаменовался поочередными победами «Барселоны» и «Реала» над своими соперниками с одинаковым счетом 5:0. Причем оба гранда победили в гостях: «Барса» в Мадриде унизила «Райо Вальекано», а «Реал» был беспощаден по отношению к «Мальорке». Примечательно, что Лео Месси, отметившись в игре дублем, также записал на свой счет 300-й гол в карьере.

После этого тура «Барселона» с 25-ю очками лидирует. Такое же количество очков и у мадридского «Атлетико». А вот «Реал» с семнадцатью баллами находится на четвертой позиции.

Еще одним примечательным событием уик-энда стало первое поражение «Баварии» в бундеслиге. Мюнхенцы уступили на своем поле леверкузенскому «Байеру» со счетом 1:2. Зато клуб Генриха Шмидтгаля «Гройтер Фюрт», идущий на последнем месте в чемпионате, отобрал в этом туре очки у бременского «Вердера», сыграв с ним дома вничью 1:1.

А вот во Франции столичный «Пари Сен-Жермен» утвердился в качестве основного лидера первенства. Произошло это после того, как парижане на выезде с минимальным счетом (1:0) одолели «Нанси». А главный конкурент парижан, марсельский «Олимпик» не смог сыграть свой матч против «Лиона» из-за непогоды.

В российском первенстве по итогам прошедшего тура наверху турнирной таблицы произошла рокировка. Теперь лидер ЦСКА, у которого 30 очков. «Армейцы» на выезде одолели грозненский «Терек» со счетом 2:1. А вот махачкалинский «Анжи», который до этого лидировал, с таким же счетом уступил в гостях казанскому «Рубину». Сейчас у «Анжи» 29 очков. На третьем месте идет «Зенит», обыгравший на выезде владикавказскую «Аланию» со счетом 3:2.

Данияр Балахметов, (Фото: sportbox.ru)