USD
444.32₸
-1.340
EUR
473.33₸
-1.250
RUB
4.76₸
-0.020
BRENT
88.54$
+0.080
BTC
67020.90$
+676.300

Ученые и учителя без денег не останутся

Рост материального достатка учителей, реформирование науки, уменьшение числа вузов, укрепление материально-технической базы школ...

Share
Share
Share
Tweet
Share
Ученые и учителя без денег не останутся- Kapital.kz

Рост материального достатка учителей, реформирование науки, уменьшение числа вузов, укрепление материально-технической базы школ, детских садов должны оказать позитивное влияние на состояние образования и науки в Казахстане. И чем раньше это произойдет – тем лучше.

Как недавно сообщили деловому порталу Kapital.kz в пресс-службе аппарата мажилиса, в 2013-2015 годах расходы на образование и науку составят более 1,2 трлн тенге. Такие данные содержатся в проекте трехлетнего бюджета на 2013-2015 годы, который 17 октября одобрили депутаты.

В частности, в 2013 году на образование и науку предусмотрено 411 млрд 600 млн тенге или на 27 млрд 900 млн тенге выше плана 2012 года. Будет продолжена реализация госпрограммы развития образования, на которую предусмотрено 269 млрд тенге, в том числе в 2013 году – 91,1 млрд тенге.

Деньги в науку идут параллельно с ее реформой

По данным министра образования и науки РК Бакытжана Жумагулова, озвученным 18 июня на правительственном часе в мажилисе, в 2011 году научным организациям было выделено 26,8 млрд тенге, в 2012 году – около 40 млрд тенге. В 2013 году, записано в проекте бюджета на 2013-2015 годы, на финансирование научной и научно-технической деятельности будет выделено еще больше – 41,1 млрд тенге.

В целом, в Казахстане с 2005 года финансирование в сфере научных исследований увеличилось почти в 5 раз, при этом заметный рост виден в 2011-2012 годы. В рамках базового финансирования ежегодно на поддержание и развитие научных организаций выделяется свыше 8 млрд тенге. Кроме того, только в 2012 году для научных исследований предусмотрено более 14 млрд тенге, а также утвержден бюджет по научным проектам, нацеленным на решение стратегически важных государственных задач.

С другой стороны, принятие нового закона «О науке» внесло кардинальные изменения в научную сферу: введена совершенно новая модель управления наукой.

В соответствии с законом введены новые формы финансирования: базовое, грантовое и программно-целевое. Нововведением является базовое финансирование, на которое планируется выделять в год свыше 8,6 млрд тенге.

Также нововведения направлены на повышение результативности научно-исследовательской работы. Доля казахстанских публикаций в общемировом потоке составляет всего 0,018%, а за 2011 год опубликовано менее 500 статей в зарубежных журналах с высоким импакт-фактором.

В сравнении с мировыми лидерами пока сильно проигрываем

Безусловно, надо признать, что Казахстан пока проигрывает борьбу за научные инновации. Это видно по вкладу стран в мировые расходы на науку. Доля США в 2010 году составила 34%, Японии и Китая – по 12,3%, объединенной Европы – 23%, России – 1,5% и 1% в национальном ВВП. Для сравнения: Казахстан до последнего времени вкладывал в науку 0,22% ВВП. С 2013 года эта доля увеличится, но до российского уровня в 1% ВВП еще далеко.

По абсолютным цифрам отставание еще более ощутимое. За 2010 год США потратили $396 млрд, Япония – $142 млрд, Китай – $141 млрд, Россия – $22 млрд.

Пока нет механизма стимулирования научных изысканий и возможности внедрять самые передовые инновации в жизнь, необходимо развивать образование. Именно оно и призвано стать хребтом, на котором будет развиваться наука. Понятно, что будущие ученые уже сейчас ходят в детские сады и сидят за школьной скамьей.

Планы увеличения финансирования образования в 2013-2015 годах не могут не радовать. Но все познается в сравнении.

Так, например, расходы Казахстана на образование, включая нынешний его несомненный рост, еще существенно отстают от расходов, которые несут развитые страны мира. США тратят на образование 7,5% ВВП.

Для сравнения: в 2009 году Казахстан тратил на образование 3,7% ВВП, сегодня этот показатель, несмотря на рост финансирования, практически не изменился.

Аманжол Сагындыков

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.