USD
443.85₸
-0.470
EUR
474.30₸
+0.970
RUB
4.80₸
+0.040
BRENT
88.06$
-0.080
BTC
64243.40$
+137.400

Казахстан отказался увеличивать поставки нефти в Россию

Российская акционерная компания по транспорту нефти «Транснефть» готова увеличить мощность нефтепровода «Атырау – Самара». Так,...

Share
Share
Share
Tweet
Share
Казахстан отказался увеличивать поставки нефти в Россию- Kapital.kz

Российская акционерная компания по транспорту нефти «Транснефть» готова увеличить мощность нефтепровода «Атырау – Самара». Так, заместитель вице-президента трубопроводной монополии Игорь Кацал рассказал в интервью корпоративному журналу «Трубопроводный транспорт нефти», что «Транснефть» готова увеличить пропускную способность трубопровода на 5 млн тонн нефти из Казахстана.

Более того, по замечанию г-на Кацала, повышение пропускной способности нефтепровода не потребует строительства дополнительной линейной части и значительных капиталовложений. Сегодня по трубопроводу «Атырау – Самара» Казахстан поставляет 15 млн тонн нефти.

«Транснефть» впервые предложила казахстанским партнерам обеспечить поставку нефти с сохранением качества. Российская сторона не скрывает заинтересованности в данном проекте. Этот интерес, по словам г-на Кацала, связан со стремлением гарантировать оптимальную загрузку системы «Транснефти».

Однако Казахстан отказал «Транснефти» в увеличении объемов нефти, поставляемых по нефтепроводу «Атырау – Самара». Эксперты объясняют отказ отсутствием необходимых объемов нефти у Казахстана. Главный научный сотрудник Института экономики МОН РК Олег Егоров разъяснил, что основными поставщиками для данного нефтепровода являются «Озенмунайгаз» и «Мангистаумунайгаз», которые хоть и увеличивают объемы нефти, но незначительно.

На сегодняшний день «Мангистаумунайгаз» обеспечивает 8% добычи нефти по республике. Предприятие разрабатывает 15 месторождений нефти и газа с общими начальными запасами 969 млн тонн. Что же касается «Озенмунайгаз», то по информации пресс-службы акимата Мангистауской области, выработанность первоначальных запасов нефти составляет более 70%.

По оценке г-на Егорова, увеличение объемов поставки в Россию по нефтепроводу «Атырау – Самара» возможно только в случае подачи дополнительных объемов нефти с месторождения «Тенгиз», тем более что это месторождение собираются расширять. Проект будущего расширения месторождения позволит увеличить добычу на «Тенгизе» до 900 тыс. баррелей в сутки. Но пока сроки реализации проекта остаются неизвестными.

Интерес России в увеличении поставок нефти из Казахстана не удивителен, так как сейчас российские нефтеперерабатывающие заводы (НПЗ) недозагружены. Между тем, при аналогичной проблеме казахстанских НПЗ, вопрос увеличения объемов поставок нефти из России не рассматривается.

Так, при плановой мощности Павлодарского НПЗ, равной 7,5 млн тонн нефти в год, завод получает из России более 4 млн тонн. И это учитывая тот факт, что завод полностью технически настроен на переработку западносибирской нефти. А контракт по поставке нефти на Павлодарский НПЗ истекает в 2014 году. Но г-н Егоров, уверяет, что этот вопрос не должен вызывать беспокойства. «Взаимопоставки нефти выгодны как России, так и Казахстану», – поясняет эксперт.

Более того, после модернизации Павлодарского НПЗ, проведение которой намечено на 2013-2015 годы, зависимость завода от западносибирской нефти будет устранена.

Реализация проектов по модернизации отечественных НПЗ, по заявлению Ляззата Киинова, председателя правления АО «НК «КазМунайГаз», сделанного на VII Евразийском форуме KAZENERGY, позволит увеличить объем производства до 19,5 млн тонн в год, а среднюю глубину переработки нефти довести до 89-90%; снизить производство мазута; увеличить выход светлых нефтепродуктов; повысить качество бензина и дизельного топлива до уровня стандартов Евро-4, Евро-5; увеличить средний индекс комплексности казахстанских НПЗ до мирового показателя.

Откуда будут брать нефть отечественные НПЗ для переработки с учетом увеличения мощностей, принимая во внимание то, что сейчас они остаются недозагруженными, пока не очень понятно.

Венера Гайфутдинова

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.