USD
446.49₸
-0.910
EUR
475.38₸
-2.170
RUB
4.79₸
+0.030
BRENT
87.39$
BTC
63746.30$
-360.900

Поедут ли иностранцы отдыхать в «Жана Иле»?

Алматинцы все чаще говорят о дороговизне услуг, которые предлагают наши загородные развлекательные комплексы. «За такие деньги л...

Share
Share
Share
Tweet
Share
Поедут ли иностранцы отдыхать в «Жана Иле»?- Kapital.kz

Алматинцы все чаще говорят о дороговизне услуг, которые предлагают наши загородные развлекательные комплексы. «За такие деньги лучше поехать в Турцию, там и сервис намного лучше», – сетуют потребители туруслуг.

Как рассказала в эксклюзивном интервью «Капитал.kz» Рашида Шайкенова, директор Казахстанской туристской ассоциации (КТА), во-первых, сегодня в туризме отсутствует конкурентная среда. «Если за 100 км от Алматы и Астаны вы найдете приличное заведение, где можно переночевать и вкусно покушать, то «Виват!» ему. Поэтому такой комплекс и будет диктовать свои условия», – отмечает г-жа Шайкенова.

Директор КТА согласилась с тем, что Турция обойдется дешевле. А все потому, что Турция – это массовое направление и здесь, как и прежде, присутствует достаточно жесткая конкуренция между отельерами. К тому же туроператоры работают в зависимости от спроса, придерживаясь лояльной ценовой политики.

Во-вторых, она указывает на то, что все в нашей стране стоит недешево. Цена складывается из стоимости земли, энергоресурсов, налогов, фонда заработной платы и прочих факторов. Еще один аспект: отсутствие собственного производства в турсекторе, за исключением двух турецких компаний, которые открыли небольшие цеха по производству матрасов для отелей. Все остальное нужно покупать за границей. Поэтому цена по определению не может быть дешевой, добавляет эксперт.

Можно ли уже сейчас говорить о том, что у предпринимателей сформировалась любопытная тенденция – ставить высокие цены? «Я не согласна с таким постулатом», – подчеркивает Рашида Шайкенова.

Не морями, так ресурсами

Недавно в СМИ появилась новость о том, что заместитель акима Алматинской области Амандык Баталов на заседании градостроительного совета представил генеральный план строительства нового международного туристического и оздоровительного центра. Новый центр, по словам г-на Баталова, не будет иметь аналогов в Центральной Азии, передает «Казинформ».

«Жана Иле» будет построен на побережье Капшагайского водохранилища и станет одной из достопримечательностей Жетысуского края. В комплекс войдут спортивные, развлекательные, оздоровительные объекты, гостиницы еврокласса, объекты инфраструктуры.

Расположенность нового центра неподалеку от природного парка «Алтын Эмель» и урочища Тамгалы тас станет дополнительным привлекательным фактором для отечественных гостей, а также гостей из ближнего и дальнего зарубежья. К настоящему моменту под строительство определено 11 тыс. га земли, а генеральный план застройки проходит утверждение в правительстве.

«Все профильные департаменты и управления хорошо поработали над проектом, разработали его детально. Наши специалисты учли национальные особенности казахской архитектуры и культуры», – отметил г-н Баталов. Он также добавил, что особое внимание уделено инженерно-коммуникационным сетям, очистным сооружениям и экологичности будущей турзоны. Водоохранные мероприятия и удобство подъездных путей станут составляющей строительных работ. В настоящее время прорабатываются вопросы финансирования проекта.

«Часто ли вы сами бываете на Капшагае? Или все же Иссык-Куль? Знаете ли вы о полчищах мошкары и комаров, обитающих там почти весь летний период? Знаете ли, сколько потребуется часов, чтобы проехать всего 70 км по ухабам и знакам до Капшагая? Знаете ли температурный режим летом? Знаете ли, что там делать вообще, а особенно гостям Казахстана, которые уже многое видели? Знаете ли, сколько нужно денег на поддержку такого центра в год? А знаете, откуда их взять? Я не знаю, но только не от туризма – это точно, может, только казино вытянут», – спрашивает представитель одной из ведущих туристических компаний Алматы, пожелавший остаться неизвестным.

По мнению же Рашиды Шайкеновой, открытие такого центра является хорошей новостью для Казахстана. К тому же в стране существуют все условия для развития внутреннего и въездного туризма. «Наша страна не имеет шикарных морей, но у нас есть прекрасные природные ресурсы. Вместе с этим в Казахстане увеличивается тенденция к тому, что люди пользуются турами выходного дня», – говорит директор КТА.

Строительство таких центров Казахстану необходимо. Однако не стоит испытывать иллюзий относительно того, что в такие туристские комплексы сразу «повалят» иностранцы. «Я смотрела фильм об этом проекте, и поэтому сложно сказать, что он не будет иметь аналогов в Центральной Азии. В Казахстане предполагается строить такие туристские центры на Каспии, на берегу озера Бурабай», – говорит г-жа Шайкенова.

Нашу страну пока нельзя назвать известным и раскрученным турнаправлением в мире. Поэтому на первоначальных этапах становления внутреннего рынка не стоит рассчитывать исключительно на иностранные инвестиции. Для этого должны быть задействованы внутренние резервы и денежные средства.

Ирина Лукичева

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.