+0.040
63900.30$
-206.900

Во всем цвете и великолепии

В прошедшие выходные в европейских футбольных первенствах было сыграно несколько интересных и принципиальных матчейМинувшие выхо...

Во всем цвете и великолепии- Kapital.kz

Минувшие выходные в футбольных первенствах Старого Света по части принципиальных матчей и дерби вышли богатыми и насыщенными как никогда. Составители календарей словно сговорились, подарив поклонникам футбола несколько знаменательных матчей, которые невозможно было пропустить. А из всего соцветия «драгоценностей» главным бриллиантом стало первое в этом сезоне «эль-классико», это не считая матчей Суперкубка Испании, предшествующих сезону.

Первая встреча «Барселоны» и «Реала» в рамках чемпионата Испании пришлась на 7-й тур. К этому моменту каталонцы выиграли все матчи в Примере, а вот «Реал», начиная с самого старта первенства, умудрился растерять очки, сыграв в первом туре вничью с «Валенсией» – 1:1. А затем вовсе проиграв на выезде скромному, но упорному «Хетафе» со счетом 2:1. К этому можно добавить также гостевое поражение от «Севильи» – 1:0, которое случилось в четвертом туре. В итоге к матчу с «Барселоной» «сливочные» располагались на шестой строчке турнирной таблицы с десятью очками в активе против восемнадцати каталонских. Поэтому немудрено, что в отчетном поединке победа для Мадрида значила не только унижение заклятого врага на его территории, но и существенное улучшение турнирной ситуации. Для «Барсы», уже вне эпохи Гвардиолы, данная встреча была также хорошей возможностью продемонстрировать если не безоговорочное, то вполне осязаемое преимущество над «Реалом», которое имело место быть двумя-тремя сезонами ранее, когда у руля «сливочных» встал Жозе Моуринью. Тем более что у многих еще на слуху проигранный каталонцами Суперкубок Испании, где чудовищная ошибка Виктора Вальдеса в первом поединке на «Ноу Камп» по сути предрешила судьбу трофея. Посему, имея такое обрамление и подоплеку, очередное «эль-классико» не могло не удаться. Пусть даже прошедший матч не был столь драматичным и зрелищным в плане наличия опасных моментов и забитых голов, а также удалений и стычек, коих хватало в прежние годы. Однако свою долю напряженности каждый неравнодушный к великой игре получил. Начало поединка выдалось резвым. Атакующая группа «Реала» сходу попыталась нащупать слабые места в наспех скроенной обороне «Барселоны», у которой в лазарете оказалось сразу два основных центральны защитника – Карлес Пуйоль и Херард Пике. Игравшие на месте них аргентинец Хавьер Маскерано и бразилец Адриано до поры до времени справлялись. Но на 23-й минуте в результате многоходовой комбинации Криштиану Роналду пробил левой с края вратарской прямо в ближний угол. Для Вальдеса этот выстрел стал откровением – 0:1. А через восемь минут «Барса» отыгралась. Педро с правого фланга прострелил в штрафную гостей, где мяч попал в Серхио Рамоса. В итоге гости не сумели потушить «свечу», апофеозом всего стала бесполезная попытка Пепе выбить мяч ударом через себя, зато вездесущий Месси в касание переправил бесхозный «снаряд» в ворота Касильяса. Через полчаса игрового времени Месси снова зажег свою фамилию на табло. Каталонцы заработали очередной штрафной, метрах в 23-х от ворот. Этого было достаточно аргентинцу для того, чтобы после короткого разбега акцентированным ударом поразить левый от Касильяса угол. Первый номер сборной Испании своим бесполезным прыжком лишь добавил эффектности эпизоду. Однако и это не стало последним знаковым событием в матче. Буквально через пять минут Криштиану Роналду, воспользовавшись рассекающим пасом Озила, во второй раз заставил капитулировать Вальдеса – 2:2. В итоге поединок ознаменовался бенефисом двух самых неординарных футболистов планеты. Кстати, потеряв очки, каталонцы позволили нагнать себя мадридскому «Атлетико», у которого после победы в минувшем туре над «Малагой» тоже теперь 19 пунктов. А «Реал», у которого теперь 11 очков, с шестого места поднялся на пятое. Однако на пятки «сливочным» наступают «Мальорка» и «Севилья», у которых тоже по 11 баллов.

В Италии минувший тур прошел под знаком противостояния «Милана» и «Интера». «Россонери» до этого воскресенья шли на одиннадцатом месте, а «Интер» замыкал лидирующую тройку. Был повод взгрустнуть поклонникам «Милана» и после этого поединка. «Интер», уже на четвертой минуте матча заставил замолчать «красно-черную» часть на «Сан-Сиро». А автором гола стал аргентинский защитник «Интера» Вальтер Самуэль. Больше взятий ворот в поединке зафиксировано не было.

Главный матч тура, а может быть и всего перового круга, состоялся и во Франции, где отношения выясняли два заклятых врага – марсельский «Олимпик» и столичный «ПСЖ». Первые возглавляют турнирную таблицу, вторые их преследуют. К слову, парижан от «Олимпика» отделяло три очка, и в случае победы на «Велодроме» в чемпионате Франции могло образоваться двоевластие. Однако победа в этом поединке не досталась никому. Сначала первыми вперед на 18-й минуте вышли хозяева благодаря голу Андре-Пьера Жиньяка. Затем дубль Златана Ибрагимовича (23-я и 25-я минуты) склонили чашу весов в пользу парижан. А второй гол Жиньяка на 32-й минуте поставил точку в этом матче. В итоге 4 гола в течение четырнадцати минут позволили состояться боевой ничьей, оставившей «Олимпик» на вершине, а «ПСЖ» в роли главного преследователя.

Не менее интересная и принципиальная дуэль состоялась в Турции, где встречались стамбульские «Фенербахче» и «Бешикташ». Из большой стамбульской тройки сейчас только «Галатасарай» подтверждает свой статус гранда турецкого футбола, находясь на вершине турнирной таблицы. А вот «Фенербахче» и «Бешикташ» вне лидирующей тройки. Поэтому и тем и другим, помимо пресловутой принципиальности, положительный исход поединка давал вполне осязаемые изменения в таблице. При этом для «Бешикташа» данный матч был выездным. И то, как играется приезжим командам в азиатской части Стамбула, известно далеко за пределами Турции. Немудрено, что «орлам» пришлось нелегко, а созданные моменты так и остались моментами, во многом из-за нервозности. А вот «Фенербахче» свои возможности воплотил в голы, трижды «расписавшись» в воротах гостей. Кроме того, «Бешикташ» на 57-й минуте остался в меньшинстве, после того как за вторую желтую карточку с поля был изгнан Вели Кавлак, которому вскоре в составе сборной Австрии предстоит играть с Казахстаном. Теперь «Фенербахче» с 12-ю очками идет на шестом месте, отставая от лидирующего «Галатасарая» на два очка. А «Бешикташ» с восемью баллами располагается на одиннадцатой позиции.

В чемпионате России в воскресенье состоялось московское дерби – «Спартак» – ЦСКА. Армейцы полностью переиграли своих соперников и, забив в каждом из таймов по голу (Ахмед Муса – 15-я минута и Кейсуке Хонда – 52-я минута), разжились тремя очками. После одиннадцати туров ЦСКА с 24-ю баллами идет на втором месте, уступая два очка махачкалинскому «Анжи». А «красно-белые» расположились на шестом месте, имея в активе 19 пунктов.