USD
443.35₸
-0.870
EUR
475.54₸
-0.840
RUB
4.82₸
BRENT
89.35$
+0.020
BTC
63900.40$
-705.500

По дорогам дремучей безграмотности

«Даму» будет консультировать бизнесменов по всему КазахстануВ соответствии с поручениями президента Казахстана Нурсултана Назарб...

Share
Share
Share
Tweet
Share
По дорогам дремучей безграмотности- Kapital.kz

«Даму» будет консультировать бизнесменов по всему Казахстану

В соответствии с поручениями президента Казахстана Нурсултана Назарбаева АО «Фонд развития предпринимательства «Даму» разработало программу по развитию компетенции предпринимателей, которая осуществляется на трех уровнях: в областных центрах, моногородах и отдаленных районах страны.

Как отмечают представители фонда, проводимые «Даму» ежегодные исследования мнений субъектов МСБ показали, что в Казахстане сохраняется недостаточный уровень развития инфраструктуры поддержки бизнеса. «Имеет место низкое проникновение в регионы и отдаленные районы страны качественных консультационных услуг по открытию, ведению собственного дела и эффективному управлению предпринимательской деятельностью», – поясняют в «Даму».

Кроме того, разбросанность сервисных компаний представляет определенные неудобства для предпринимателей, которые тратят время и деньги на консультации в разных частях города.

В рамках данной программы в первый день октября в Алматы был открыт пилотный Центр обслуживания предпринимателей (ЦОП). Это стало возможным в рамках разработанной АО «Фонд развития предпринимательства «Даму» программы по повышению компетенции субъектов малого и среднего бизнеса.

В ЦОПах представители малого и среднего бизнеса могут централизованно, по принципу «одного окна», решать все вопросы по открытию и ведению своего бизнеса. В центрах частные консалтинговые компании будут оказывать консультационные услуги предпринимателям.

На начальном этапе услуги в ЦОПах будут оказываться тремя сервисными компаниями – победителями тендера, проведенного акиматом Алматы: ТОО «КазБизнесКонсалтинг», ТОО «Алматинская академия профессиональных бухгалтеров «Paritet» и ТОО «Юридическая компания «Lex Partner Almaty».

«Нужда в подобных организациях назрела давно», – считает Бауржан Баймуханов, заместитель председателя Национальной экономической палаты «Союз «Атамекен». Более того, по оценке г-на Баймуханова, в Казахстане «необходимо менять ментальность. Понятие предприниматель в нашей стране должно звучать гордо». И новая инициатива от фонда «Даму», по его словам, как нельзя лучше способствует данному движению.

По данным организаторов, в ЦОПах на бесплатной основе (за счет государства) будет оказываться информационно-консалтинговая поддержка – предоставление комплекса услуг по информационной и консультационной поддержке в режиме «одного окна», а также учебно-методическое обеспечение – обучение основам предпринимательства для стартаперов и действующих бизнесменов всех отраслей. Кроме того, здесь предприниматели смогут получить услуги по сопровождению проектов: разработка и сопровождение инвестиционных и бизнес-проектов, экспертиза и оценка их эффективности. Сотрудники центров будут разъяснять существующие меры государственной поддержки и развития предпринимательства, оказывать помощь в выборе кредитных продуктов финансовых институтов. Предполагается, что консультанты ЦОПов будут оказывать содействие предпринимателям малого и среднего бизнеса в вопросах корпоративного управления и повышения эффективности бизнес-процессов.

Основная цель мобильных и стационарных центров поддержки предпринимательства (ЦПП) – расширение рынков оказания консультационных услуг МСБ в населенных пунктах с низким уровнем их охвата для создания благоприятных условий ускоренного развития бизнеса.

Комментируя программу, г-н Баймуханов говорит, что «особенно важно идти в регионы, там дремучая предпринимательская безграмотность».

На первоначальном этапе реализации программы мобильные ЦПП будут обслуживать только районные центры 5 регионов республики – Карагандинской, Павлодарской, Алматинской, Костанайской и Южно-Казахстанской областей. Еще 12 стационарных центров откроются в 12 моногородах, из 27 существующих в стране. В случае успешной реализации проекта опыт создания мобильных и стационарных ЦПП будет внедряться и в других населенных пунктах Казахстана. Планируется, что в 2013 году Центры обслуживания предпринимателей заработают во всех областных центрах республики.

Ольга Веселова

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.