USD
444.32₸
-1.340
EUR
473.33₸
-1.250
RUB
4.76₸
-0.020
BRENT
88.46$
BTC
66598.00$
+253.400

Доступней! Еще доступней!

Фонд недвижимости обойдется без конкурсовГосударственные структуры оценивают биржевые инструменты. Фонд недвижимости «Самрук-Каз...

Share
Share
Share
Tweet
Share
Доступней! Еще доступней!- Kapital.kz

Фонд недвижимости обойдется без конкурсов

Государственные структуры оценивают биржевые инструменты. Фонд недвижимости «Самрук-Казына» подписал меморандумы о сотрудничестве с двумя товарными биржами – АО «Универсальная товарная биржа «Астана» и АО «Товарная биржа «Евразийская торговая система» (ЕТС). «Фонд недвижимости в своем стремлении сделать процесс закупок застройщиков максимально эффективным обратил внимание на набирающий обороты в Казахстане  механизм биржевой торговли. В связи с этим фондом был разработан план сотрудничества с двумя наиболее авторитетными товарно-сырьевыми биржами Республики Казахстан», – поясняет Айдар Жакибаев, первый заместитель председателя правления АО «Универсальная товарная биржа «Астана». Этот меморандум является документом, закрепляющим намерение обеих сторон объединить усилия с целью повышения прозрачности закупок строительных компаний, осуществляемых при реализации проектов в рамках программы «Доступное жилье-2020».

«Товарные биржи обеспечивают множество плюсов, в их числе максимально низкая себестоимость квадратного метра строящегося жилья, что достигается за счет проведения прямых торгов между подрядчиками строительства. Биржевые торги позволяют заказчику освободить связанные с проведением государственных закупок товаров материальные, финансовые и трудовые ресурсы, что существенно скажется и на минимальных сроках строительства», – отмечают в  ЕТС. Экономия достигается за счет внедрения биржевого механизма торгов, который повысит прозрачность осуществления закупок застройщиками. «Иными словами, все потенциальные поставщики в рамках программы «Доступное жилье-2020» получат абсолютно равный доступ при осуществлении закупок, что, безусловно, повысит эффективность использования средств Национального фонда», – считает первый заместитель председателя правления АО «Универсальная товарная биржа «Астана».

По мнению экспертов фонда недвижимости, в ходе реализации предпринимаемых мер ожидается повышение конкуренции среди наиболее крупных поставщиков и как следствие – снижение стоимости приобретаемых строительных материалов. «Дополнительно, вовлечение отечественных производителей строительных материалов и оборудования в процесс биржевой торговли позволит повысить их конкурентоспособность не только на территории Республики Казахстан, но и при выходе на международные рынки», – считают эксперты.

На вопрос о том, почему были выбраны именно эти две биржи, стороны меморандума поясняют, что на сегодняшний день в Казахстане насчитывается порядка 17 товарных бирж, однако далеко не все из них соответствуют международным стандартам биржевой деятельности. Лишь небольшая часть может обеспечить объективные и прозрачные торги на базе электронных торгов с помощью достаточных материально-технических и кадровых ресурсов. Данные меморандумы регламентируют общий порядок взаимодействия, определяют максимальный порог комиссии товарных бирж, брокеров и прочих участников биржевой торговли и подписаны в соответствии с порядком аккредитации товарных бирж, утвержденным решением правления АО «Фонд недвижимости «Самрук-Казына». «То есть меморандумы подписываются только с теми товарными биржами, которые соответствуют требованиям, предъявляемым АО «Фонд недвижимости «Самрук-Казына» и направленным на обеспечение безопасности и эффективности использования средств Национального фонда и республиканского бюджета», – поясняют в пресс-службе фонда недвижимости. В связи с этим фондом были разработаны требования к товарным биржам. Эти требования касались объема торгов по строительным материалам за прошедшие годы, результатов проверок Генеральной прокуратуры РК, а также наличия современных IT-решений в части организации электронных торгов.  «Данным критериям на сегодняшний день в Казахстане соответствуют две товарные биржи, и одна из них – АО «Универсальная товарная биржа «Астана». Одним из основных плюсов нашей биржи является богатый опыт проведения сделок по строительным материалам, что поможет нам гарантировать максимально прозрачную организацию торгов в процессе реализации программы. Наша биржа также имеет значительный опыт проведения торгов и налаженные контакты с отечественными производителями стройматериалов и оборудования», – рассказал Айдар Жакибаев.

Олег Циммерман

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.