USD
448.15₸
-1.430
EUR
483.46₸
-3.480
RUB
4.86₸
BRENT
87.19$
-0.060
BTC
70344.70$
-501.900

Дешево и много строить не получается

Пик в $4 млрд инвестиций еще далекоНедавно председатель Ассоциации застройщиков Казахстана Айдын Рахимбаев в интервью СМИ высказ...

Share
Share
Share
Tweet
Share
Дешево и много строить не получается- Kapital.kz

Пик в $4 млрд инвестиций еще далеко

Недавно председатель Ассоциации застройщиков Казахстана Айдын Рахимбаев в интервью СМИ высказал мнение, что если бы ипотека в РК была доступней, то это привело бы к удешевлению себестоимости строительства и стимулировало бы рост рынка «новостроек». Возможно, этому в какой-то мере будет способствовать и реализация государственных жилищных программ. Так, в конце сентября пресс-служба фонда недвижимости «Самрук-Казына» сообщила о начале строительства в рамках программы «Доступное жилье-2020» в Алматы. Жилье первой очереди – жилой комплекс «Асыл Арман» расположен в перспективной пригородной зоне Алматы. Количество квартир в ЖК «Асыл Арман» – 2 376, данный комплекс представляет собой 9 девятиэтажных домов 3-класса комфортности.

Как сообщалось ранее, «Самрук-Казына» в рамках госпрограммы «Доступное жилье» до 2020 года планирует построить более 3,5 млн кв. м жилья по всему Казахстану. При этом программой предполагается инвестирование в строительство жилья эконом-класса (3-4 классы комфортности) совместно с частными застройщиками. По условиям программы себестоимость строительства в регионах составит не более 120 тыс. тенге за 1 кв. м и не более 150 тыс. тенге за 1 кв. м – в городах Астана и Алматы.

Как поясняют в АО «Казахстанская ипотечная компания», которое в числе других государственных компаний работает в данном направлении, доступность жилья по государственной программе будет выражаться и в том, что в отличие от обычной ипотеки здесь будет предусмотрен гораздо более низкий уровень первоначального взноса – около 5% от стоимости жилья и ежемесячный размер оплаты аренды также будет ниже среднего ипотечного взноса.

При этом аналитики отмечают оживление на рынке недвижимости уже до начала реализации льготных государственных жилищных программ. Так, по данным экспертов АО «АТФ Банк», количество сделок купли-продажи жилья за январь-август 2012 года по отношению к январю-августу 2011 выросло на 10,8%. Объемы ипотечного кредитования с мая 2011 к августу 2012 выросли на 9,4%.

«Несмотря на достаточно резкое повышение цен в 2012 году, благодаря возросшим доходам домохозяйств доступность жилья для Казахстана увеличилась», – отмечают аналитики АО «АТФ Банк» в обзоре. Индекс доступности жилья приблизительно отражает количество лет, сколько должна работать семья из 3 человек (2 взрослых, один ребенок – 2 зарплаты), чтобы заработать квартиру площадью 54 кв. м. И, по мнению авторов обзора, уровень, существовавший до кризиса, восстановлен.

По представленным данным, себестоимость строительства 1 кв. м общей площади жилых домов за период январь-август 2012 года увеличилась на 30,6% по сравнению с предыдущим годом. Себестоимость строительства в среднем по Казахстану составляет $783 за кв. м.

«Отношение себестоимости к цене продажи с 2007 года сильно выросло, что привело многие строительные компании в отрицательное финансовое положение. Наряду с этим госагентство Казахстана по делам строительства и ЖКХ намерено значительно усилить штрафные санкции за нарушение строительных норм, так как за последние годы много нареканий на качество строительства», – отмечается в обзоре.

Однако, несмотря на позитивные факторы развития рынка недвижимости, аналитики АО «АТФ Банк» отмечают, что инвестиции в жилищное строительство в последнее время остаются значительно ниже уровня 2007 года, когда был достигнут пик инвестиций в жилищное строительство Казахстана – $4 млрд. «Но достигнут уровень 2006 года. В 2011 году инвестиции в жилищное строительство по отношению к 2010 году увеличились на 22% и составили $2,8 млрд. За период январь-август 2012 года инвестиции в жилищное строительство снизились на 5,8% по отношению к аналогичному периоду 2011 года и составили $1,7 млрд. Но инвестиции в 2012 значительно выше, чем в 2009 и 2010 годах», – резюмируют эксперты.

Олег Циммерман

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.