USD
448.89₸
+0.080
EUR
477.93₸
+1.110
RUB
4.76₸
-0.010
BRENT
87.51$
-0.070
BTC
62015.70$
+366.600

У вас все дома?

До конца года существенных изменений на рынке недвижимости не будетПроцессы, происходящие сегодня на рынке недвижимости, эксперт...

Share
Share
Share
Tweet
Share
У вас все дома?- Kapital.kz

До конца года существенных изменений на рынке недвижимости не будет

Процессы, происходящие сегодня на рынке недвижимости, эксперты называют вялотекущими. «Несмотря на то, что в первом полугодии этого года наблюдался рост сделок на вторичном рынке, ситуация характеризуется стагнацией в сегменте эконом-класса и некоторым оживлением в сегменте элит и бизнес-класса», – пояснил в интервью «Капитал.kz» Дастан Кулжабай, директор департамента исследований и консалтинга NAI Aristan.

На первичном рынке видны положительные тенденции. В последние несколько месяцев были сданы несколько новых проектов, предлагаемых как частными застройщиками, так и по государственным программам. В Алматы к числу таких объектов можно отнести ЖК «Коркем Тау» и «Асыл Тау» (BI Group), а также объекты, начатые еще в докризисный период ЖК «Арай» на Жарокова-Сатпаева, несколько комплексов в Ауэзовском районе (бывший «Мега Сайран» СК Куат). Многие застройщики возвращаются к осуществлению проектов, отложенных из-за финансового кризиса.

В Астане же картина немного иная. Рост сделок довольно существенный, примерно на 25-35% по сравнению с прошлым годом. В столице многие компании активизируют свое присутствие. Комплекс из клубных домов «Парижский квартал» возводит BI Group; очередной, на этот раз «Английский квартал» от СК «Базис» был презентован для продаж. Продолжается строительство комплексов HIGHVILL, Khan Shatyr Residences и других.

«Надо сказать, что предложений от застройщиков в столице значительно больше, много архитектурно интересных, концептуальных проектов. Но и конкуренция как в классе элитного жилья, так и в сегменте эконом значительно выше», – рассказала Елена Кряжевских, директор департамента продаж жилой недвижимости АН «Абсолют».

Основным инструментом для стимулирования спроса в сегменте эконом-класса остается ипотека. В частности, банки второго уровня снизили ставки по ипотечным кредитам, диапазон которых варьируется в среднем от 8,5 до 15%, хотя уровень ставок является все еще высоким для населения. «Ипотечное кредитование населения банками имеет слабый тренд к увеличению, подтверждая неполноценное функционирование данного инструмента на рынке», – добавляет г-н Кулжабай.

Сегодня практически завершены проблемные объекты долевого строительства. Плюс, программа «Доступное жилье – 2020», принятая в июле текущего года, призвана дополнить уже существующую программу и увеличить предложение жилья эконом-класса на рынке. Хотя эффективность данной программы в существенном повышении предложения эконом-класса на рынке остается под вопросом. Основным определяющим моментом является вопрос цены-качества. «Насколько согласны застройщики участвовать в программе при ежегодном увеличении себестоимости строительства и фиксированной цене реализации, и насколько данное жилье станет доступным, если, согласно программе, строительные компании смогут реализовывать часть квартир по рыночным ценам?» – сомневается г-н Кулжабай.

По данным компании NAI Aristan, в Алматы за период с января по сентябрь 2012 года средний индекс цены повысился на 4,4%. За рассматриваемый период наблюдается плавный незначительный рост цены. По мнению Елены Кряжевских, можно говорить о том, что рынок перешел в фазу стабилизации. В разрезе районов цена за 1 кв. м, как и ранее, самых высоких показателей достигает в Медеуском районе, Бостандыкский район – на втором месте по среднему уровню цен.

На рынке аренды элитных квартир по-прежнему пользуются спросом 3-4-комнатные благоустроенные квартиры с мебелью, бытовой техникой в новых жилых комплексах, расположенных в центре города. Стоимость таких квартир составляет от $1,2 тыс. до $2,5 тыс. за 1 кв. м. В элитных комплексах с эксклюзивной мебелью и отделкой предложения достигают $5-$6 тыс. за 1 кв. м.

В целом специалисты по недвижимости не ожидают на рынке существенных изменений до конца 2012 года. Цены на первичном рынке останутся примерно на том же уровне. Цены на вторичном рынке зафиксируются на сегодняшнем уровне или даже немного снизятся, в связи с уменьшением количества сделок. Этому есть объяснение – сезонный фактор. Ипотека, как инструмент повышения спроса на рынке, сильно не вырастет.

Ирина Лукичева

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.