USD
444.32₸
-1.340
EUR
473.33₸
-1.250
RUB
4.76₸
-0.020
BRENT
88.54$
+0.080
BTC
67020.90$
+676.300

«Сэндвич-наука»

или кому в Британии учиться хорошоСовмещение учебы и практики в единый процесс – не совсем характерная система для университетов...

Share
Share
Share
Tweet
Share
«Сэндвич-наука» - Kapital.kz

или кому в Британии учиться хорошо

Совмещение учебы и практики в единый процесс – не совсем характерная система для университетов Казахстана. А британские вузы, запустив «Сэндвич»-программу, направляют все усилия на то, чтобы приспособить студентов к работе в компаниях на высшем уровне, сделав из них высококвалифицированных специалистов.

Эта программа названа «Сендвич» из-за возможности между годами обучения получить год реального рабочего опыта, который поможет студентам определиться, чем они займутся после окончанию университета. Учебная программа в данном случае состоит из нескольких этапов.

Перед поступлением на первый курс университета студент проходит International Foundation Program, специально разработанную программу, помогающую совершенствовать учебные навыки и знания по английскому языку. Обучение длится 3 триместра (каждый триместр – примерно 2 месяца), а его стоимость – около 12000 фунтов стерлингов и более, в зависимости от университета. После этого студент поступает на первый курс, первые два года идет активная учеба.

На третий год студента отправляют на оплачиваемую практику в фирму, которая может быть как международной, так и национальной. В это время он приобретает необходимый опыт работы, открывает для себя новые возможности, и получает рекомендательные письма, которые после окончания помогут в дальнейшем трудоустройстве. Последний год студент снова доучивается в университете и пишет эссе о трудностях и проблемах компании, подмеченных им во время практики.

За каждых год обучения цена варьируется от 13000 до 25000 фунтов стерлингов, в зависимости от специальности и статуса университета. Надо отметить, что для иностранных студентов в некоторых учебных заведениях предполагаются скидки в среднем 1500 фунтов стерлингов в год. А самые низкие цены – в государственных университетах.

В Великобритании огромное количество вузов, которые отличаются высоким качеством образования и в рейтинге учебных заведений мира занимают первые позиции, в частности, три из них вошли в десятку лучших.

На выставке британского образования, которая состоялась 25 сентября в фонде первого президента в Алматы, представители университетов демонстрировали каждый свою программу, предлагая студентам и их родителям с ней ознакомиться. Некоторые университеты считают своим преимуществом расположенность вблизи Лондона. Другие напротив заявляют, что студент может хорошо сэкономить на проживании и питании (цена в общем составляет около 230 фунтов стерлингов в неделю), обучаясь в университете, находящемся за пределами мегаполиса, в окружении живописной природы, где жизнь менее затратна.

Казахстан и Великобритания сегодня активно развивают свои партнерские отношения в сфере образования, и с каждым годом обучение за рубежом становится все популярнее среди молодежи из СНГ. Но в Великобритании, по подсчетам, казахстанцев обучается не так много. Например: в Durham University всего 24 человека, а в Southamplon University – 25. Но, если брать в расчет общее мнение казахстанских ребят, то большинство хотело бы обучаться за рубежом.

Татьяна Киселева

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.