USD
443.85₸
-0.470
EUR
474.30₸
+0.970
RUB
4.80₸
+0.040
BRENT
88.19$
BTC
64236.30$
+130.300

2012 год для отечественной промышленности оказался неудачным

Крупнейшая экономика Центральной Азии – казахстанская – в 2012 году, по данным агентства «Рейтер», показала самый низкий за деся...

Share
Share
Share
Tweet
Share
2012 год для отечественной промышленности оказался неудачным- Kapital.kz

Крупнейшая экономика Центральной Азии – казахстанская – в 2012 году, по данным агентства «Рейтер», показала самый низкий за десять лет рост промышленного производства. По информации Агентства РК по статистике, рост промышленности в 2012 году составил 0,5%, тогда как в 2011 году этот показатель был равен 3,5%. Министерство экономического развития и торговли РК в начале 2012 года прогнозировало рост промпроизводства на 6% ежегодно до 2015 года, но в октябре пересмотрело прогноз. В 2012 году власти ожидали снижения темпов роста промпроизводства до 2,7%.

Среди основных причин низких результатов роста промышленности в республике «Рейтер» отмечает снижение объемов добычи нефти и газоконденсата. Так, по предварительным данным Агентства РК по статистике, объем добычи нефти и газоконденсата в 2012 году по сравнению с предыдущим годом снизился на 1,1% – до 79,2 млн тонн. Более того, в 2011 году ТОО «Разведка Добыча «КазМунайГаз» (РД КМГ) сократило добычу нефти на 7% – до 12,3 млн тонн. По итогам 2011 года в Казахстане упали темпы роста промышленного производства по сравнению с 2010 годом. В 2011 году было добыто 80 млн тонн нефти и газового конденсата, хотя запланировано было добыть 82 млн тонн.

Сильный урон промышленности республики принесло и сокращение производства стали. По данным статагентства, в 2012 году Казахстан на 23,6% снизил производство плоского проката стали, доведя этот показатель до 2,4 млн тонн.

Однако Анна Бодрова, аналитик международного финансового холдинга FIBO Group, придерживается иного мнения. Г-жа Бодрова настаивает на том, что 2012 год оказался довольно успешным для промышленного сектора Казахстана, так как в ушедшем году в республике были открыты новые предприятия, причем разноплановые – от производства химических веществ до выпуска тяжелой техники и тепловозов. В итоге за два года, с 2010 по 2012, по информации, предоставленной международным финансовым холдингом FIBO Group, в промышленном секторе страны начали работать более 530 предприятий. Из них порядка 160 заводов и производств начали функционировать в 2012 году. Новые предприятия, по словам г-жи Бодровой, с момента старта активно экспортируют свою продукцию. «С 2010 по 2012 год за рубеж продано продукции на $34 млн, и не исключено, что в 2013 году этот показатель сможет вырасти на 10-12%», – говорит она.

В сообщении агентства «Рейтер» также говорится о том, что в стране выросло производство продуктов питания и напитков, продукции химической и легкой промышленности, машиностроения и строительных материалов.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.