USD
445.66₸
-0.830
EUR
474.58₸
-0.800
RUB
4.78₸
-0.010
BRENT
87.57$
+0.420
BTC
66137.60$
-994.500

Рынок страхования автовладельцев достиг предела

Рынок обязательного страхования ответственности автовладельцев приблизился к своему пределу, и будет расти только за счет измене...

Share
Share
Share
Tweet
Share
Рынок страхования автовладельцев достиг предела- Kapital.kz

Рынок обязательного страхования ответственности автовладельцев приблизился к своему пределу, и будет расти только за счет изменения месячного расчетного показателя (МРП) и увеличения количества автотранспорта. Такое мнение озвучил глава СК «Сентрас Иншуранс» Бейбит Турысбеков в эксклюзивном интервью корреспонденту делового портала Kapital.kz.

В тоже время Турысбеков обратил внимание на то, что обязательное страхование ответственности автовладельцев по-прежнему останется драйвером сборов в розничном страховании. 

Председатель правления СК «НСК» Жаркын Альжанов солидарен с мнением своего коллеги. Альжанов отметил, что рост рынка общего страхования в рознице будет обеспечиваться за счет индексации стоимости полисов на рынке обязательного страхования ответственности автовладельцев. По мнению спикера, рост рынка общего страхования в корпоративном секторе обеспечат страхование имущества и гражданско-правовой ответственности. «Мы наблюдаем активный рост продаж новых автомобилей, открываются новые автоцентры, поэтому ожидаем серьезное увеличение продаж автоКАСКО. Ведь по итогам этого года сбор премий по этому виду страхования вырос на 48%», - аргументировал свою позицию Альжанов. В связи с этим глава СК «НСК» прогнозирует рост рынка общего страхования в 2013 году на уровне 10%. 

Глава «СК «Лондон-Алматы» Ергали Бегимбетов в своих прогнозах относительно роста рынка общего страхования опирается на макроэкономические показатели. По словам Бегимбетова, если рост ВВП составит 4-5%, то страховой рынок вырастет не менее чем на 8-10%. 

Глава «СК «Коммеск-Өмір» Дмитрий Жеребятьев также прогнозирует рост объема страховых премий по общему страхованию в 2013 году на 10%. При этом Жеребятьев обращает внимание, что валовой сбор брутто-премий не является конечным показателем качества работы страховых компаний и обслуживания потребителей. По словам эксперта, реальным показателем работы страхового рынка является объем премий, принятых от физических лиц по добровольным видам страхования, которые не связанны с банковским.

В СК «Сентрас Иншуранс» прогнозируют, что на фоне процессов вступления Казахстана в Таможенный союз и ВТО ожидается усиление роли регулятора и ужесточение ряда процедур. «Рынок будет оздоравливаться. В связи с приостановлением лицензии у основного игрока в обязательном страховании ответственности автовладельцев – СК «Номад Иншуранс», в первые месяцы 2013 года, возможно, произойдет перераспределение объемов в другие страховые компании», - считает Бейбит Турысбеков.

В связи с этим глава «Сентрас Иншуранс» прогнозирует, что страховщики начнут активно развивать добровольные виды страхования. Это страхование имущества, от несчастного случая и медицинское страхование. «В этих областях имеется огромный потенциал. Так, по нашим оценкам, в Казахстане рынок КАСКО освоен всего на 6%. Рынок страхования недвижимости освоен не более чем на 20% с учетом объемов страхования залогового имущества в банках при кредитовании. Но развитие этих направлений задача сложная и долговременная. Существенные результаты этих усилий, скорее всего, проявятся только через 2-3 года», - поделился своими прогнозами глава СК «Сентрас Иншуранс».

Бегимбетов ожидает, значительный рост добровольного страхования автотранспорта. Страховщик основывает свои предположения на росте рынка автокредитования и прогнозных значениях роста объема продаж автодилеров на 2013 год.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.