USD
447.40₸
-1.490
EUR
477.55₸
-0.380
RUB
4.76₸
BRENT
87.29$
-0.320
BTC
64703.80$
+1167.900

В 2013 году банки будут делать ставку на сервис

Стоит ожидать усиления спроса со стороны клиентов на качественную составляющую банковского обслуживания. Так считает начальник о...

Share
Share
Share
Tweet
Share
В 2013 году банки будут делать ставку на сервис - Kapital.kz

Стоит ожидать усиления спроса со стороны клиентов на качественную составляющую банковского обслуживания. Так считает начальник отдела внешнего анализа и прогнозирования «БТА Банка» Болатбек Молдагалиев. Свое мнение он высказал в эксклюзивном интервью корреспонденту делового портала Kapital.kz.

«Для клиентов, ориентированных на ценовые показатели, например доходность по вкладам, но при более или менее равных ценовых условиях более существенную роль будут играть качественные показатели. Это качество и скорость обслуживания, географическая доступность, наличие дополнительных сервисов. Но в целом актуален комплексный подход», - считает Болатбек Молдагалиев.

Он считает, что в 2013 году средние и более крупные банки будут придерживаться различных стратегий. «От средних и небольших банков стоить ожидать дальнейшего расширения регионального присутствия. Крупные банки больший упор будут делать на оптимизацию. Это не исключает некоторого сокращения точек продаж крупных банков», - прокомментировал банкир.

Председатель правления Kaspi bank Михаил Ломтадзе придерживается мнения, что в 2013 году обострение конкуренции будет прослеживаться в секторе потребительского кредитования. «Мы наблюдали данную тенденцию в 2012 году, в следующем году тренд усилится. Банки будут конкурировать за счет внедрения новых сервисов, новых продуктов, посредством расширения филиальной сети», - считает Михаил Ломтадзе.

Председатель правления «Цеснабанка» Даурен Жаксыбек прогнозирует, что расширять свое присутствие на рынке будут именно те банки, которое планируют активное продвижение розничных продуктов. Если говорить в целом о конкуренции в банковском секторе, то эксперты сходятся во мнении, что она не ослабеет. Так, по мнению Даурена Жаксыбек уровень конкуренции, который наблюдался в 2012 году останется на том же уровне. Глава «Цеснабанка» считает, что банки, проявлявшие активность в 2012 году, сохранят ее и в будущем. «Значительных изменений и новых сильных игроков на банковском рынке не появится. Каждый банк будет делать упор на решение своих основных задач. Банки, обладающие сверхликвидностью, в зависимости от стоимости фондирования, будут делать упор на расширение кредитных продуктов. Те фининституты, которые испытывают дефицит ликвидности, будут делать акцент на депозитной линейке и увеличении процентных ставок», - резюмировал Даурен Жаксыбек.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.