USD
449.58₸
-0.490
EUR
486.94₸
-1.570
RUB
4.86₸
BRENT
86.75$
+0.250
BTC
70753.90$
+1358.700

Устойчивые финансы как тренд инвестирования

Вопросы зеленой экономики обсудили эксперты на Международной неделе инвесторов

Share
Share
Share
Tweet
Share
Устойчивые финансы как тренд инвестирования- Kapital.kz

Завершился третий день Международной недели инвесторов (World Investors Week, WIW), которую проводит Комитет МФЦА по регулированию финансовых услуг (AFSA) под эгидой Международной организации комиссий по ценным бумагам (IOSCO). Его ключевым событием стал вебинар «Принципы зеленых инвестиций для инициативы «Пояс и Путь».

Обсуждение «озеленения» мировой экономики долгое время велось в «тлеющем» режиме. Ключевой причиной тому была неоднородность восприятия проблематики. Продвигаемые энтузиастами инициативы не всегда находили понимание как у широкой аудитории, считавшей проблему важной, но не срочной. Глобальных инвесторов пугала дороговизна процессов, связанных с «озеленением».

Пандемия коронавирусной инфекции, нанесшая удар по социальным связям и одновременно оказавшая благотворное влияние на окружающую среду, встряхнула человечество и напомнила ему о том, что именно снижение негативного влияния на экологию является важнейшим элементом устойчивости в широком смысле. Как отметил глава Green Investment Principles (GIP) по Центральной Азии Ясин Анвар, во время пандемии COVID-19 выбросы углерода снизились на 70%, как следствие, многие страны взяли на себя обязательства по достижению углеродной нейтральности.

В глобальном смысле на первый план вышли принципы ESG, которые предписывают ответственному бизнесу не только минимизировать негативное влияние на окружающую среду (Environmental – E), но и выстраивать добросовестные отношения с сотрудниками, партнерами и клиентами (S – Social), а также постоянно повышать качество корпоративного управления (G – Governance).

Инвесторы со стратегическим видением, которым небезразлично устойчивое развитие, не только уделяют особое внимание документации, раскрывающей соответствие того или иного инвестпроекта принципам ESG, но и анализируют, соответствует ли заявленный инвестиционный подход к устойчивому финансированию целям, задачам, толерантности к риску и предпочтениям инвестора. При этом инвесторы должны понимать, что каждая инвестиционная возможность устойчивого финансирования уникальна и должна оцениваться отдельно.

Казахстан последовательно ведет «зеленую» трансформацию экономики, причем у нее есть вполне конкретно описанные долгосрочные цели. В 2020 году президент Касым-Жомарт Токаев заявил, что к 2060 году Казахстан достигнет углеродной нейтральности. Экологический кодекс, принятый в 2021 году, предусматривает обеспечение снижения к 31 декабря 2030 года углеродного баланса Республики Казахстан не менее чем на пятнадцать процентов от уровня углеродного баланса 1990 года.

При этом, как уже говорилось выше, «зеленая» трансформация требует ресурсов. Поэтому без эффективных инструментов финансирования ее реализация будет затруднительной.

Развитие «зеленых» финансов – одно из приоритетных направлений развития Международного финансового центра «Астана». Центр зеленых финансов МФЦА (ЦЗФ) проделал масштабную работу по созданию всех необходимых условий для развития «зеленого» финансирования. Разработаны Правила по выпуску зеленых облигаций, определение инструментов «зеленого» финансирования введено в национальное законодательство. ЦЗФ оказывает всестороннюю поддержку эмитентам устойчивых облигаций и прорабатывает как меры стимулирования бизнеса, так и национальную «зеленую» таксономию (классификатор «зеленых» проектов), которая станет общим и понятным языком для всех участников рынка. Следующее слово за эмитентами, так как среди инвесторов «зеленые» инициативы пользуются спросом.

Спикеры вебинара «Принципы зеленых инвестиций для инициативы« Пояс и Путь» единодушно признали острую потребность в «озеленении» как глобальной экономики, так и локальных и региональных инициатив, а также поделились опытом практического внедрения «зеленого» финансирования. Как отметил менеджер инвестиционного банкинга Банка Китая Ли Шанцянь, Банк Китая в этом году создал два новых департамента по работе с «зелеными» финансами. По его словам, важно добиться более низкой стоимости для финансирования зеленых проектов.

Примечательно, что все спикеры вебинара подчеркнули важность разъяснения эмитентам и инвесторам плюсов «зеленого» финансирования. Как отметил партнер PwC У Цянь, главная цель – выявить и продвигать осведомленность о различных инструментах оценки климатических рисков. Ли Шанцянь также обратил внимание на работу Банка Китая по продвижению «зеленого» финансирования. Руководитель отдела продаж и стратегии Refinitiv Даррент Хокен подчеркнул, что важно правильно рекламировать истории успеха, информировать людей об успешных сделках.

Общий тон вебинара полностью соответствовал глобальным трендам: ответственное финансирование – это не футурология, а реальное настоящее и будущее человечества в целом и каждого человека в отдельности. И чем быстрее инвесторы и эмитенты свыкнутся с этой мыслью, тем легче будет предотвратить грядущие климатические кризисы.

Международная неделя инвесторов продлится еще два дня, 7 и 8 октября 2021 года. Ознакомиться с программой и зарегистрироваться можно здесь. Участие бесплатное.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.