USD
447.40₸
-1.490
EUR
477.55₸
-0.380
RUB
4.76₸
BRENT
87.04$
+0.120
BTC
63510.80$
-25.100

Бум частных инвесторов в Казахстане?

Фондовым рынком интересуется только 2% экономически активных граждан

Share
Share
Share
Tweet
Share
Бум частных инвесторов в Казахстане?- Kapital.kz

К концу лета в Центральном депозитарии Казахстана числилось 188 009 лицевых счетов, открытых на физических лиц. Только за август было открыто почти 6,5 тыс. счетов, а с начала года - 55 тыс. Это тот самый бум частных инвесторов, который нам обещали?

На самом деле нет. До настоящего бума еще очень далеко. Сейчас в Казахстане только 2% экономически активного населения проявляют интерес к фондовому рынку. А если посмотреть, сколько людей совершают сделки — то и того меньше. В августе сделки с акциями совершало только чуть больше 8 тыс. счетов, то есть... 0,08% экономически активного населения. Для примера в той же России, где в прошлом году случился настоящий бум частных инвесторов — их доля в экономически активном населении превышает 15%. В развитых странах эта доля не уменьшается ниже 30-40%. При этом стоит отметить, что частные инвесторы заметные игроки — в объеме торгов акциями в денежном выражении физические лица составляют 45,4%, что не говорит в пользу развитости фондового рынка Казахстана.

Что же делать? Можно сложить руки и ждать, когда все случится само собой. А оно обязательно случится – при снижении инфляции будет снижаться и базовая ставка, за ней будет падать и доходность депозитов, и вкладчики станут искать лучшее применение своим деньгам, обращаясь в том числе и к инструментам фондового рынка. Так случилось и в России — где к началу кризиса инфляция практически достигала 2%, сейчас разогнавшись, она снова приводит к оттоку депозитов, ведь зачастую депозитные ставки не покрывают даже инфляции. В этом случае Казахстан придет к буму частных инвесторов только через несколько лет. Кстати, не стоит забывать, что в 2024 году в рамках ЕАЭС заработает единое финансовое пространство, а значит - и российские инвестиционные продукты смогут легально работать на нашем рынке, и, если честно, то нашим пользовательским решениям в этой отрасли еще очень далеко до соседских.

Второй путь - проактивный. Первый бум инвесторов был обусловлен программой Народное IPO. Ее перезапуск сможет повысить интерес к инструментам фондового рынка, к сожалению, последние крупные IPO Казатомпрома и Kaspi прошли практически без участия частных инвесторов и в сроки, не позволяющие провести широкую коммуникационную кампанию. У Казахстана есть активы для IPO, которые могут заинтересовать и привлечь инвесторов на внутреннем рынке — КазМунайГаз, Air Astana, SPO Казахтелеком, Казпочта, КТЖ и другие компании, которые вот уже давно стоят в очереди на первичное размещение или приватизацию, но год за годом ее откладывают. Главное, что нужно учесть при разработке программы Народное IPO 2.0 — достаточное количество времени на коммуникацию с потенциальными инвесторами — иначе все снова уйдет в текущих инвесторов, как это было с IPO Казатомпрома.

Также стоит рассмотреть возможность свободной покупки казахстанских валютных или привязанных к курсу облигаций. Доходность по ним выше в несколько раз, чем у валютного депозита, и это позволит привлечь на рынок тех, кто традиционно уводил деньги за границу, где более-менее свободно можно купить наши евробонды. Первичная продажа частным физическим лицам еврооблигаций Казахстана — это хороший путь к повышению финансовой грамотности, правда, с другой стороны - эта медаль приведет к оттоку депозитов, а они значительная часть фондирования наших банков.

Кстати, не стоит пытаться зарегулировать то, чего еще нет. Сейчас парламент рассматривает пакет поправок в законодательство о фондовом рынке, так вот по одной из них все члены МФЦА, не имеющие лицензии классического регулятора АРРФР, не смогут предоставлять своим клиентам ни информационных, ни консультационных услуг. Кажется, что кто-то просто не доработал законопроект — ведь МФЦА прямо сейчас один из весомых локомотивов развития финансового рынка Казахстана. Ну или мы имеем дело с банальной конкуренцией государственных органов, чего не хотелось бы.

Бум частных инвесторов в Казахстане обязательно будет — когда инфляция снизится, а инвесторы получат понятные, прозрачные и простые в использовании инструменты для инвестирования. Хотелось бы, чтобы до 2024 года эта были казахстанские инструменты, тогда после им откроется дверь и на российский рынок.

Андрей Чеботарев, аналитик международной инвестиционной компании EXANTE в Казахстане

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.