USD
448.89₸
+0.080
EUR
477.93₸
+1.110
RUB
4.76₸
-0.010
BRENT
86.94$
+0.160
BTC
62710.60$
+1061.500

В 2013 году объем субсидий Даму составит 3,6 млрд. тенге

В 2013 году в программе «Дорожная карта бизнеса – 2020» (ДКБ) примут участие около 200 предпринимателей и проектов по городу Алм...

Share
Share
Share
Tweet
Share
В 2013 году объем субсидий Даму составит 3,6 млрд. тенге- Kapital.kz

В 2013 году в программе «Дорожная карта бизнеса – 2020» (ДКБ) примут участие около 200 предпринимателей и проектов по городу Алматы. Планируемый объем выплат субсидий составит 3,6 млрд. тенге. Такую информацию озвучила Гульзат Симтикова, директор филиала АО «Фонд развития предпринимательства «Даму» по г.Алматы.

В 2012 году количество одобренных проектов в рамках Программы составило 193 проекта, общий объем субсидируемых кредитов составил 83,8 млрд. тенге, а объем выплаченных субсидий на 19 декабря 2012 года составил 2,8 млрд. тенге.

«Без субсидирования процентной ставки, около 35% проектов не смогли бы быть реализованы в связи со сложной инвестиционной фазой проекта и длительным выходом на точку безубыточности», - подчеркнула Гульзат Симтикова.

Также, по словам директора филиала, особое внимание в уходящем году было уделено вопросам частичного гарантирования недостаточности залогового обеспечения по кредитам. «Гарантия фонда приравнивается к ликвидным залогам и, следовательно, улучшает качество залоговой массы по отдельному проекту. Положительные стороны для банка: улучшение залоговых показателей; для клиентов: удешевление стоимости кредита, появляется возможность реализовать свою бизнес-идею», - добавила она.

Подводя предварительные итоги 2012 года, Гульзат Симтикова рассказала так же о результатах нефинансовой поддержки предпринимателей. По информации фонда «Даму» в рамках некоммерческой поддержки предпринимателей по программе «Бизнес советник» прошли обучение более 1,6 тыс. человек. Сервисной поддержкой ведения бизнеса воспользовалось 411 предпринимателей. По проекту «Деловые связи» прошли стажировку 84 предпринимателя.

Основным достижением фонда в Алматы за текущий год Гульзат Симтикова назвала открытие центра обслуживания предпринимателей (ЦОП), которое состоялось 1 октября текущего года. За прошедший период ЦОП города Алматы оказал 789 услуги. Предприниматели получили сервисную поддержку во вопросам маркетинга, гос.закупок, бухгалтерии, налоговой и статистической отчетности, по юридическим вопросам, в сфере информационных технологий, а также консультации по государственным программам поддержки предпринимателей.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.