USD
448.56₸
+0.670
EUR
478.03₸
+1.250
RUB
4.79₸
BRENT
90.60$
-0.140
BTC
63418.70$
-47.200

Может ли пешеход, пострадавший в ДТП, получить выплату по ОГПО ВТС?

В страховой компании «Евразия» рассказали, как необходимо действовать при авариях

Share
Share
Share
Tweet
Share
Может ли пешеход, пострадавший в ДТП, получить выплату по ОГПО ВТС? - Kapital.kz

Летальный исход — худшее последствие при дорожной аварии. И вопреки усердной борьбе с нарушениями правил дорожного движения, смертельные случаи — до сих пор частое явление на наших дорогах. Как следствие, ущерб лицам, находящимся на иждивении погибшего в ДТП, должна покрыть страховая компания, так как водители в обязательном порядке ежегодно покупают договор страхования гражданско-правовой ответственности владельцев автотранспортных средств.

Законы Республики Казахстан регламентируют право иждивенцев потерпевшего на страховые выплаты в случае произошедшей аварии, повлекшей за собой смерть потерпевшего. А именно, сумма выплачивается несовершеннолетним детям, или нетрудоспособным родителям, или супругам, которые находились на иждивении погибшего. Такую выплату осуществила СК «Евразия» после трагического ДТП.

30 марта 2020 года водитель, управляя автомашиной Lada Largus на трассе Атырау – Индер, совершил наезд на пешехода. Пострадавший мужчина 1983 года рождения скончался до приезда реанимобиля. В результате жена и 5 несовершеннолетних детей лишились кормильца. В рамках закона ОГПО ВТС лимит ответственности по смерти пострадавшего составляет 2 000 МРП (5 834 000 тенге). На основании предоставленных документов страховая компания возместила ущерб.

«ОГПО ВТС вводилась в нашей стране как социальная мера, направленная на создание финансовых гарантий возмещения ущерба, причиненного виновником ДТП. Когда происходят смертельные аварии, сложно говорить о деньгах, но все же надо помнить, что эта автостраховка нужна для защиты людей, попавших в дорожные аварии. Если вы на своей машине разбили или повредили другой автомобиль, витрину магазина, забор, покалечили кого-то и виноваты в ДТП, то страховая компания заплатит за эти убытки пострадавшим в пределах страховой суммы. Стоимость полиса ОГПО ВТС и ограничения по выплатам полностью регулируются государством. Это гарантирует низкую стоимость страховки и обязательность выплат в случае наступления ДТП, - напоминает член правления СК «Евразия» Нурмухамед Тульбаев. - Хотелось бы призвать общественность и автомобильное сообщество к строгому соблюдению правил дорожного движения и безопасности. Нарушая ПДД, автолюбители рискуют жизнями людей».

Пострадавшим не стоит обращаться к услугам некоторых недобросовестных людей – так называемых страховых «помогаек», которые орудуют на страховом рынке Казахстана и наживаются на подобных ДТП и, таким образом, наживаются на горе людей, при этом не оказав никакой услуги. Лучше обратиться за получением полагающейся страховой выплаты напрямую в страховую компанию, именно в этом случае вы сможете получить компенсацию в полном объеме.

Согласно данным МВД РК, за семь месяцев текущего года на дорогах Казахстана погибло 1017 человек. Больше половины из них - 58% - погибли в результате трех самых частых видов ДТП. Это наезды на пешеходов (273 погибших, или 27% от всех погибших в ДТП), опрокидывания (176 погибших, 17%) и встречные столкновения автомобилей (141 погибший, 14%).

Партнерский материал

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.