USD
449.58₸
-0.490
EUR
486.94₸
-1.570
RUB
4.86₸
BRENT
86.90$
BTC
71539.00$
+2143.800

Решение Нацбанка по базовой ставке – ключевое событие дня

Решение будет объявлено сегодня

Share
Share
Share
Tweet
Share
Решение Нацбанка по базовой ставке – ключевое событие дня - Kapital.kz

Обзор рынков, подготовленный аналитиками Ассоциации финансистов Казахстана (АФК).

Валютный рынок
Нацвалюта в конце прошлой недели продемонстрировала ревальвационную динамику при повышенных объемах торгов. По итогам биржевых торгов в пятницу курс по паре USD/KZT опустился до отметки 424,67 тенге за доллар (-1,03 тенге) впервые с конца марта текущего года. При этом торговая активность заметно выросла – совокупный объем торгов составил 194,2 млн долларов (+44,1 млн). Отметим, что покупки нацвалюты преобладали на фоне относительно стабильной внешней среды, а также в преддверии сегодняшнего решения НБРК по базовой ставке.

Напомним, сегодня (26.07) НБРК объявит об очередном плановом решении по базовой ставке (15:00 ALA). С учетом сохраняющегося повышенного инфляционного давления (в июне годовая инфляция резко повысилась до 7,9%) и высоких инфляционных ожиданий (см. ниже) не исключено повышение базовой ставки. Однако, по результатам июльского опроса АФК, эксперты финрынка не ожидают изменения в текущем уровне базовой ставки (9,0%). Отметим, что для возврата инфляции в заданные коридоры и последующего ее удержания вблизи целевого уровня 4% необходим комплекс мер, направленных в том числе на улучшение бюджетной дисциплины, а также сдерживающие инфляцию предложения.

Диаграмма 1. Наблюдаемая и прогнозируемая экспертами АФК инфляция: 

Решение Нацбанка по базовой ставке – ключевое событие дня  880135 - Kapital.kz

Источник: БНС АСПР РК, расчеты АФК

Денежный рынок
На фоне ревальвационной динамики нацвалюты ставки на денежном рынке в пятницу продемонстрировали нейтральную динамику, удерживаясь вблизи нижней границы коридора базовой ставки (TONIA – 8,35%, SWAP-1D – 8,05%). При этом совокупный объем торгов составил 305,9 млрд тенге, против 291,7 млрд тенге днем ранее. Как правило, ставки денежного рынка моментально реагируют на изменения базовой ставки, в этой связи сегодняшнее заседание может привнести изменения в текущую доходность инструментов. 

Фондовый рынок
Среди «голубых» фишек KASE в пятницу наблюдалась преимущественно негативная динамика. При этом наибольшее снижение зафиксировано в акциях Казатомпрома (-2,6%), БЦК (-1,6%) и Kcell (-0,8%). В результате по итогам дня индекс KASE просел на 0,72%, до отметки 3 115,4 пунктов.

Из прошедших событий на долговом рынке отметим, что Евразийский банк развития привлек на KASE 9,1 млрд тенге, разместив годовые облигации со средневзвешенной доходностью 9,65% годовых.

Мировой рынок
Основные фондовые индексы США выросли по итогам торгов пятницы на 0,7-1,0% на фоне публикации сильной корпоративной отчетности, некоторого ослабления опасений относительно распространения новых штаммов COVID-19. Среди публикаций корпоративной отчетности, превысившей ожидания аналитиков, отметим финрезультаты Snap (+23,8% в пятницу) и Twitter (+3,1% в пятницу). При этом на текущей неделе свои квартальные результаты представят крупные технологические компании – Apple, Alphabet, Microsoft и т.д.

Между тем ключевым событием недели на рынках, вероятно, будет заседание Федрезерва, от которого рынки ожидают информации относительно сроков сворачивания программы выкупа активов (QE) и среднесрочных прогнозов по базовой ставке. Инвесторы будут также ожидать данных по ВВП США за II квартал, заказам на товары длительного пользования, индексу настроения потребителей за июль и т.д. На фоне публикации важной макростатистики и заседания Федрезерва волатильность на рынке может увеличиться.

Нефть
Котировки нефти Brent завершили прошлую довольно волатильную неделю ростом на 0,42%, до отметки 74,1 доллара за баррель. Напомним, в начале недели рынок сырья накрыла волна распродаж (котировки потеряли 7%) на опасениях распространения новых штаммов коронавируса и их влияния на спрос на сырье, а также неожиданного решения ОПЕК+ по увеличению добычи. Тем не менее рынок нефти по итогам недели отыграл все потери на последующем ослаблении указанных опасений и даже немного превысил уровень предыдущей пятницы. В то же время буровая активность в США по-прежнему демонстрирует невысокий рост – число действующих нефтяных буровых установок выросло до 387 агрегатов (+7 ед.).

Российский рубль
Российская валюта в пятницу продемонстрировала нейтральную динамику изменения к доллару на фоне ожидаемого рынком решения Банка России по ключевой ставке. По итогам пятничных торгов курс USD/RUB сохранился на уровне 73,7 рубля за доллар (+0,06%). Отметим, Банк России по итогам заседания совета директоров в пятницу повысил ключевую ставку сразу на 100 б.п., до 6,5% годовых. «Решение по базовой ставке направлено на ограничение риска отклонения инфляции от цели и возвращение годового показателя к 4%», – отметил монетарный регулятор. При замедлении инфляционных процессов (тек. 6,5%) привлекательность рублевых активов будет возрастать, что при прочих равных условиях может способствовать притоку иностранного капитала. Вместе с тем поддержку рублю на текущей неделе может оказать приближение пика налогового периода июля (25-28 числа): суммарные выплаты в бюджет ожидаются на уровне 2,5 трлн рублей.

События в Казахстане:
- МВД РК передаст вопросы трудовой миграции и беженцев в Минтруда.
- Около 1 млн 210 тысяч избирателей голосуют на выборах акимов в Казахстане.
- В Капшагае построят рыбопромышленный комплекс.
- Товарооборот Казахстана и Узбекистана за 5 месяцев вырос на 46%.
- Глава Минздрава доложил о договоренностях по поставке вакцин.
- Эпидситуация в Алматы резко ухудшилась – Жандарбек Бекшин.

Корпоративные события:
- Fitch повысило рейтинги АТФБанка (ДБ Jusan Bank) со стабильным прогнозом.
- Фридом Финанс сообщил о выплате дивидендов держателям паев KZPF00000082 (FFIN_or) ИПИФ Fixed Income за второй квартал 2021 года.
- Совет директоров НУХ Байтерек принял решение о выкупе 32,9 млн облигаций KZ2C00003820 (KZAGb5).
- Состав правления страховой компании Amanat изменен.
- Единственный акционер КоЖаН утвердил аудированную финансовую отчетность компании и принял решение не выплачивать дивиденды.

Международные события:
- США предостерегли Талибан от захвата власти в Афганистане.
- Об угрозе дефолта предупредила Конгресс министр финансов США.
- ЕС одобрил вакцину Moderna для подростков.
- Россия будет платить в бюджет Евросоюза 1,1 млрд евро углеродного налога.
- Ватикан впервые опубликовал список принадлежащей ему недвижимости.
- В ВОЗ назвали главный штамм коронавируса в мире на ближайшие месяцы.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.