USD
443.85₸
-0.470
EUR
474.30₸
+0.970
RUB
4.80₸
+0.040
BRENT
88.11$
+0.150
BTC
63945.60$
-160.400

Центральные банки ужесточают денежно-кредитную политику

Все страны ЕАЭС, кроме Казахстана, повысили ключевую ставку

Share
Share
Share
Tweet
Share
Центральные банки ужесточают денежно-кредитную политику- Kapital.kz

В июне текущего года в Казахстане наблюдалось значительное ускорение инфляции. По итогам месяца индекс потребительских цен (ИПЦ) увеличился до 107,9%, что является максимальным показателем с начала 2017 года. Это обусловлено ростом цен на все группы в структуре индекса. Так, ИПЦ на платные услуги ускорился со 105,1% в мае 2021 года до 105,6% в июне, на непродовольственные товары — со 106,7% до 106,9%, на продовольственные товары — со 109,3% сразу до 110,6%. Такие данные приводит ranking.kz.

Рост цен в стране связан с резким скачком цен на овощи, в частности овощи длительного хранения, повышением тарифов на электроэнергию, ростом цен на бензин, продолжающимся ростом внешних цен на продовольственные товары и ускорением инфляции в странах — торговых партнёрах.

Похожая ситуация наблюдается во многих странах мира. Так, к примеру, в России, главном торговом партнере РК, инфляция вновь ускорилась и достигла 6,5%, что является максимальным значением с августа 2016 года. Кроме того, это больше целевого индикатора ЦБ РФ (4%).

Ускорение инфляции наблюдается во всех странах ЕАЭС. Рост цен в годовом выражении в Кыргызстане составил 14,2% (месяцем ранее — 10,9%), в Беларуси — 9,9% (против 9,4%), в Армении — 6,5% (против 5,9%). Увеличение происходит на фоне восстановления деловой активности и потребительского спроса. При этом давление на цены со стороны спроса в большинстве государств региона приобретает все более устойчивый характер.

Рост цен наблюдался и во многих развивающихся странах, среди которых Аргентина, Турция, Грузия, Бразилия и другие. В Европейском союзе инфляция в июне 2021 года составила 2,2%, что также выше таргетированного уровня (2%).

Центральные банки ужесточают денежно-кредитную политику 875492 - Kapital.kz

На фоне ускорения инфляции и инфляционных ожиданий центральные банки развивающихся стран начали постепенное ужесточение денежно-кредитных условий путем повышения ключевых ставок.

К примеру, Центральный банк России на июньском заседании повысил базовую процентную ставку еще на 50 б. п. (базисных пунктов), до 5,5%, заявив, что восстановление экономики выше ожидавшихся темпов, а инфляция превышает целевой показатель. Политики также предупредили, что в ближайшие месяцы потребуются дополнительные повышения, так как они обеспокоены более существенным и продолжительным отклонением инфляции от целевого показателя. Напомним, в текущем году ЦБ РФ уже в третий раз увеличивает ключевую ставку.

Тем временем Центральный банк Бразилии также объявил о третьем повышении процентной ставки в 2021 году — увеличение составило 75 б. п., до 4,25%. Ожидается аналогичное повышение и в августе с целью смягчения распространения нынешних временных шоков от инфляции.

В целом с начала текущего года ставки повысили 18 центральных банков. Так, наблюдается рост ключевых ставок в Турции (с 17,0% до 19,0%), Чили (с 0,5% до 0,75%), Украине (с 6,5% до 7,5%), Грузии (с 8% до 9,5%), а также в странах ЕАЭС — Армении (с 5,25% до 6,5%), Беларуси (с 7,75% до 8,5%) и Кыргызстане (с 5% до 6,5%). Повышение ставок в ряде развивающихся стран сигнализирует о важности принятия своевременных ограничительных мер в ответ на рост цен.

В свою очередь в Казахстане базовая ставка не меняется с июля 2020 года и сохраняется на уровне 9%. В условиях максимального ускорения инфляции в стране, а также ужесточения денежно-кредитной политики стран-партнеров РК сохранение базовой ставки на текущем уровне повлечет за собой риски еще большего роста инфляции. Для недопущения дальнейшего импорта инфляции со стороны стран ЕАЭС и оттока капитала требуется обеспечить конкурентоспособность национальной валюты через более высокие процентные ставки.

Центральные банки ужесточают денежно-кредитную политику 875498 - Kapital.kz

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.