USD
443.85₸
-0.470
EUR
474.30₸
+0.970
RUB
4.80₸
+0.040
BRENT
88.19$
BTC
64236.30$
+130.300

Apple дешевеет из-за плохого спроса на iPhone и iPad

Акции Apple обвалились почти до годового минимума. Стоимость бумаг на закрытии торгов в Нью-Йорке составила 509,79 доллара за ка...

Share
Share
Share
Tweet
Share
Apple дешевеет из-за плохого спроса на iPhone и iPad- Kapital.kz

Акции Apple обвалились почти до годового минимума. Стоимость бумаг на закрытии торгов в Нью-Йорке составила 509,79 доллара за каждую после того, как аналитик UBS Стивен Миланович понизил прогнозную оценку бумаг на год с 780 до 700 долларов на фоне опасений, что популярность смартфонов iPhone и планшетных компьютеров iPad в ближайшее время будет снижаться. Об этом сообщает Газета.ru.

По данным Милановича, Apple начала ограничивать производство iPhone. В Китае последняя версия смартфона iPhone 5 может продаваться не так успешно, как предыдущие модели устройства, отметил эксперт. А запуск iPad Mini может сократить продажи обычного iPad. «Наши предыдущие оценки роста корпорации были излишне агрессивны», — посчитал Миланович, сократив прогноз по выручке Apple на 2013 финансовый год на 8,7% — с 51,5 доллара на акцию до 47 долларов.

Акции корпорации подешевели с 21 сентября на 27% — тогда они достигали рекордной отметки в 705,07 доллара за каждую.

Но пока финансовые показатели Apple растут. Корпорация закрывает год ростом чистой прибыли до 41,73 млрд. долларов по сравнению с 25,9 млрд. долларов, которые компания получила годом ранее. Выручка на одну акцию достигнет 44,64 доллара — показатель вырос с 25,05 доллара. Продажи iPhone выросли на 73% до 125 млн., iPad — на 80% до 58,3 млн.

По итогам первого квартала 2013 года корпорация планирует получить чистую прибыль в 11,75 доллара на акцию.

Но отраслевые эксперты опасаются, что конкуренцию гаджетам Apple могут составить устройства Google и Nokia. В этом году интернет-концерн вышел на рынок планшетных компьютеров с Nexus 7, а финский производитель смартфонов представил новую линейку телефонов Lumia для укрепления своих позиций на рынках Европы и Азии.

Продажи смартфонов iPhone не удовлетворяют рынок. Хотя в первый уикенд после старта продаж iPhone 5 в конце сентября Apple реализовала более 5 млн. смартфонов, показатель не оправдал ожиданий аналитиков, которые прогнозировали продажи на уровне 9—10 млн. флагманской модели до 29 сентября.

В сегменте смартфонов несколько кварталов подряд Apple обгоняет ее основной конкурент — южнокорейская Samsung. В третьем квартале Apple продала 26 млн. iPhone, Samsung, по подсчетам аналитиков (компания не раскрывает показатель), реализовала 60 млн. смартфонов.

На рынке планшетных компьютеров доля iPad к 2016 году может сократиться до 49,7% с 56,3% в 2011 году, прогнозируют аналитики IDС.

Но эксперты не считают, что успехи Apple в прошлом. «Компания способна делать замечательные продукты. Будь это iTV, носимые компьютеры или другая новая категория продуктов, мы верим, что инновационная составляющая не умрет», — отмечает Миланович.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.