USD
447.40₸
-1.490
EUR
477.55₸
-0.380
RUB
4.76₸
BRENT
86.91$
+0.010
BTC
63617.80$
+1968.700

В фокусе внимания дня — июньская статистика по инфляции в стране

В мае показатель составил 7,2% годовых

Share
Share
Share
Tweet
Share
Фото: Руслан Пряников

Фото: Руслан Пряников

Обзор рынков, подготовленный аналитиками Ассоциации финансистов Казахстана (АФК).

Валютный рынок

На фоне приостановки коррекции на рынке нефти нацвалюта завершила торги среды умеренным укреплением к доллару США после краткосрочной фиксации прибыли днём ранее. По итогам валютных торгов средневзвешенный курс по паре USD/KZT снизился до отметки 427,31 тенге за доллар (-0,56 тенге). При этом объём торгов резко вырос и составил 162,2 млн долларов (+51 млн). Рост торговой активности, вероятно, обусловлен подготовкой игроков рынка к продолжительным выходным в стране.

Между тем в фокусе внимания дня — публикация данных по изменению общего уровня цен на товары и услуги за июнь. Напомним, в мае годовая инфляция выросла до отметки 7,2% с 7,0% месяцем ранее.

На сегодняшней утренней сессии пара USD/KZT (10:35 ALA) торгуется на уровне 425,99 тенге за доллар, что на 1,32 тенге ниже средневзвешенного курса закрытия предыдущей сессии.  

Диаграмма 1. Курс USD/KZT:

В фокусе внимания дня — июньская статистика по инфляции в стране 838392 - Kapital.kz

 Источник: KASE

Денежный рынок
Индикативные ставки денежного рынка в среду продемонстрировали понижательную динамику на фоне ревальвационной динамики нацвалюты, а также сохраняющегося профицита тенговой ликвидности в системе (~5,5 трлн тенге). По итогам дня средневзвешенная стоимость привлечения тенговой ликвидности под доллар снизилась до 8,13% годовых (-37 б.п.), а средневзвешенная ставка по операциям репо овернайт опустилась до 8,44% годовых (-6 б.п.). При этом совокупный объём торгов составил 397,0 млрд тенге в сравнении с 337,8 млрд тенге днём ранее. 

Фондовый рынок
В среду индекс KASE продолжил движение в довольно узком боковом коридоре, продемонстрировав нулевую динамику по итогам дня – 3 344,07 пунктов (+0,04%). При этом инструменты индекса показали разнонаправленное изменение. Рост цен на акции Казатомпрома (+1,3%) и Народного банка (+1,2%) был нивелирован снижением долевых инструментов Kcell (-2,5%) и Казахтелекома (-1,9%). Из прошедших событий на долговом рынке отметим, что Аграрная кредитная корпорация привлекла на KASE через подписку 35,0 млрд тенге, разместив 10-летние облигации со ставкой купона 15% годовых.

Мировой рынок
Основные фондовые индексы США преимущественно выросли (в пределах 0,1-0,6%) на фоне более сильного относительно ожиданий роста числа занятых в частном секторе в июне. По данным ADP, число рабочих мест в частном секторе США в прошлом месяце увеличилось на 692 тыс., тогда как аналитики ожидали роста показателя на 600 тыс. Оптимизм на рынке также поддерживается перспективой дополнительного бюджетного стимулирования (инфраструктурный план расходов на 1 трлн долларов) и заверениями Федрезерва о сохранении процентных ставок на текущем уровне (0-0,25%) до конца 2022 года. Немаловажным фактором во вчерашней динамике рынка (основной рост наблюдался в акциях стоимости) аналитики указывают ребалансировку инвестпортфелей к завершению второго квартала.

С другой стороны, сдерживающим фактором выступают карантинные ограничения в разных странах мира, направленные на замедление распространения новых штаммов COVID-19, которые могут оказать негативное влияние на восстановительный рост мировой экономики.

Нефтяной рынок
Цена нефти Brent в среду выросла до отметки 75,1 доллара за баррель (+0,49%) на фоне снижения запасов сырья в США, а также в преддверии министерской встречи ОПЕК+. Так, коммерческие запасы нефти в США за прошлую неделю снизились на 6,7 млн баррелей при ожиданиях падения на 4,7 млн баррелей. Нефтетрейдеры в ожидании решения сегодняшнего заседания министерского мониторингового комитета ОПЕК+ по уровням добычи в августе. Ранее СМИ сообщили о том, что альянс может рассмотреть увеличение добычи на 500 тыс. баррелей в сутки. Однако препятствием на пути увеличения добычи выступает распространение новых штаммов коронавируса, а также возможное увеличение нефтедобычи Ираном.

Российский рубль
Несмотря на вышеуказанный рост аппетита к риску на мировых площадках и позитивную динамику цен на нефть, российский рубль завершил торги среды ослаблением. По итогам торгов курс по паре USD/RUB вырос на 0,53%, до 73,15 рубля за доллар. Среди возможных причин такого движения называются отсутствие поддержки налогового периода, рост спроса на импортные товары по мере восстановления экономики и валюту для зарубежных поездок ввиду открытия внешних границ. Отметим также, что на аукционах ОФЗ в среду инвесторам были предложены бумаги на 50 млрд рублей, однако Минфин смог занять лишь 8,5 млрд рублей. При этом одно из размещений (10-летних ОФЗ-26240) ведомство признало не состоявшимся из-за отсутствия спроса по приемлемым уровням цен. Между тем на ежегодной прямой линии президент РФ Владимир Путин заявил, что инфляция в РФ в 2021 году не уложится в таргет в 4%, но может не превысить 5%.

События в Казахстане:  
- Депутаты парламента подвели итоги своей работы.
- Под внешним управлением находится 1,1 трлн тенге активов ЕНПФ.
- Национальный банк принял участие в заседании Координационного комитета Регионального центра МВФ в Алматы.
- На достройку Астана-LRT нужен еще 1 млрд долларов.
- Теперь субсидировать кредиты застройщиков будет Казахстанская Жилищная Компания.
- С фермерами заключат форвардные контракты на 60 млрд тенге.                  

Корпоративные события: 
- В правление КазТрансГаза вошел Азамат Майтиев.
- Курманов Р.Ж. избран членом совета директоров АО «Национальная компания «Продовольственная контрактная корпорация».
- Исаев Р.М. избран председателем правления АО «Казахстанская Жилищная Компания».
- Опубликован
аудиторский отчет по финансовой отчетности АО «БАСТ» за 2020 год.

Международные события:
- Путин ответил на вопрос о преемнике.
- Си Цзиньпин заявил, что без компартии не было бы нового Китая.
- Китайский сервис такси DiDi провел IPO на $4,4 млрд.
- Нидерланды обвинили Россию в создании опасной ситуации для их фрегата в районе Крыма.
- Ракета SpaceX успешно вывела на орбиту 88 спутников.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.