USD
446.49₸
-0.910
EUR
475.38₸
-2.170
RUB
4.79₸
+0.030
BRENT
87.35$
BTC
63594.30$
-512.900

В S&P обозначили риски для страхового рынка Казахстана

Качество инвестиционных портфелей страховых компаний улучшилось за последние два года, отметили в агентстве

Share
Share
Share
Tweet
Share
В S&P обозначили риски для страхового рынка Казахстана- Kapital.kz

На страховой сектор Казахстана в ближайшей перспективе могут оказать влияние два новых риска, считают аналитики S&P Global Ratings. Первый - изменение цен на рынке перестрахования в США, которое окажет влияние на регион EMEA (Европа, Ближний Восток и Африка). Второй - усиление внимания к вопросам изменения климата, регулирования и цифровизации, которое повысилось в период пандемии. Об этом сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz. 

«Ключевые риски для страховых компаний в регионе EMEA в 2021 году связаны с волатильностью на фондовых рынках, включая потенциальное изменение рейтингов корпоративных облигаций. Если они реализуются, то могут оказать давление на капитал и рейтинги страховых компаний», - рассказала заместитель директора направления «Финансовые институты» Екатерина Толстова.

Уровень отраслевых и страновых рисков сектора общего страхования Казахстана агентство оценивает как «умеренно высокий». Это соответствует уровню России, Бразилии и ЮАР.

По мнению заместителя  директора направления «Финансовые институты» Екатерины Марушкевич, казахстанский регулятор разработал довольно четкую систему надзора за пока еще развивающимся страховым сектором страны: существующая практика довольно эффективна, надзор является строгим, требования ужесточаются с каждым годом, регулятор принимает превентивные меры и «осуществляет достаточно обоснованное вмешательство, приостанавливая или отзывая лицензии у тех СК, которые нарушили нормативные требования или допустили ухудшение показателей капитализации».

В S&P обозначили риски для страхового рынка Казахстана 826551 - Kapital.kz

«Система регулирования продолжает развиваться, а стандарты корпоративного управления в казахстанском секторе общего страхования являются менее строгими, чем на развитых рынках. Мы не ожидаем, что регулирующий орган введет требования, соответствующие директиве Solvency II, в ближайшие два года», - отметила аналитик.

Основные факторы, определяющие риски сектора общего страхования

Позитивные: высокие показатели прибыльности казахстанского сектора общего страхования, поддерживаемые результатами страховой и инвестиционной деятельности; хорошая диверсификация портфеля общего страхования, включающего разные направления бизнеса; проактивные меры регулирующего органа, противодействующие принятию чрезмерно высоких рисков и недобросовестных действий казахстанскими страховыми компаниями; относительная устойчивость сектора к высоким страновым рискам.

Негативные: ограниченные перспективы роста в связи со все еще недостаточно высоким уровнем финансовой грамотности населения в Казахстане; недостаточно высокий уровень зрелости финансового рынка в Казахстане, что ограничивает инвестиционные возможности для казахстанских страховых компаний; менее строгие стандарты корпоративного управления в сравнении с теми, что применяют сопоставимые компании на развитых рынках.

В S&P обозначили риски для страхового рынка Казахстана 826556 - Kapital.kz

Уровень риска для сектора страхования жизни в стране агентство также оценивает как «умеренно высокий». Он сравним с оценками Китая, Колумбии, Португалии, Польши и ЮАР.  Сектор страхования жизни в Казахстане характеризуется сильными показателями по прибыльности. «Инвестиционный доход в секторе составлял в среднем почти 7,7% в прошлом году без учета прибыли от валютной переоценки, и мы ожидаем, что этот показатель будет превышать 7% и в 2021 году», - отмечает Екатерина Марушкевич.

В целом значительная часть инвестиций страховых компаний по-прежнему размещена в казахстанских банках, медианный рейтинг которых находится на уровне «В». Это является низким уровнем в международном контексте, поэтому «страховые компании особенно подвержены кредитным и рыночным рискам, связанным с банковским сектором Казахстана».

Общие показатели кредитного качества инвестиционных портфелей казахстанских страховых компаний, имеющих рейтинги S&P Global Ratings, улучшились в последние два года с «В» - «ВВ» до «BB+» - «BBB-». «Это обусловлено строгим регуляторным надзором и более консервативной инвестиционной политикой», - пояснили в агентстве.

В S&P обозначили риски для страхового рынка Казахстана 826560 - Kapital.kz

Читайте также

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.