USD
444.22₸
+0.370
EUR
476.38₸
+2.080
RUB
4.82₸
+0.020
BRENT
88.94$
-0.590
BTC
64113.30$
-492.600

Moody’s присвоило Jusan Bank высокие рейтинги на уровне B1

Прогноз по рейтингам «Стабильный»

Share
Share
Share
Tweet
Share
Moody’s присвоило Jusan Bank высокие рейтинги на уровне B1- Kapital.kz

9 июня 2021 года международное рейтинговое агентство Moody's Investors Service присвоило АО «First Heartland Jusan Bank» (Jusan Bank) долгосрочные рейтинги по депозитам в национальной и иностранной валюте на уровне B1. Прогноз по рейтингам «Стабильный».

Moody's отмечает, что рейтинги отражают очень высокий уровень ликвидных активов и сильную базу капитала банка. Так, запас ликвидных активов составляет около 60% от совокупных консолидированных активов, а отношение капитала к активам, взвешенным с учетом риска, составляет около 29%, что почти в 4 раза превышает регуляторный минимум. Рейтинги также отражают значительный размер Jusan Bank в банковском секторе Казахстана с долей рынка около 9% по активам по состоянию на 1 апреля 2021 года с учетом присоединения АТФБанка.

«Рейтинги агентства Moody's представляют собой объективную оценку текущих сильных финансовых позиций Jusan Bank, которые стали возможными благодаря двум ключевым факторам. Во-первых, мы провели огромную работу по восстановлению доставшегося нам в наследство от Цеснабанка проблемного портфеля путем судебного взыскания просроченной задолженности, реструктуризации потенциально работающих активов и рефинансирования кредитного портфеля другими банками. По всем имевшим признаки мошенничества кредитам были поданы соответствующие заявления в правоохранительные органы.

Во-вторых, в рамках продвижения новой стратегии развития Jusan Bank мы создали экосистему цифровых финансовых сервисов на основе трех технологичных платформ – Jusan Retail, Jusan Business и Jusan Private Banking, – комментирует Айбек Кайып, председатель правления Jusan Bank. – Так, в течение всего одного года количество скачиваний нового мобильного суперприложения Jusan достигло более одного миллиона. Набирающее большую популярность приложение Jusan, которым пользуются более полумиллиона активных пользователей, включает в себя маркетплейс JMart с 200 тысячами товарных наименований и услуг, уникальный сервис Jusan Инвестиции, услуги Jusan Страхование и мобильного оператора Jusan Mobilе. В свою очередь клиенты МСБ, число которых в Jusan Bank c присоединением АТФБанка превысит 140 тыс., также получили удобные цифровые решения нового интернет-банкинга Jusan Business. Что касается Jusan Инвестиции, то количество клиентов только данного сервиса по итогам 2020 года увеличилось в 3 раза по сравнению с 2019 годом.

Все данные мероприятия, за которыми стоит колоссальный объем работы всей команды банка, обеспечили высокие финансовые и бизнес-показатели деятельности, отразившись на значительном росте клиентской базы и прибыли».

На сегодняшний день пруденциальные нормативы Jusan Bank значительно превышают установленные регулятором минимальные требования и имеют большой запас устойчивости: согласно данным Национального банка РК по состоянию на 1 мая текущего года коэффициент достаточности капитала (k1) в Jusan Bank составил 31,5% с превышением установленного норматива более чем в 4 раза, а показатель текущей ликвидности (k4) превысил установленный норматив более чем в 13 раз и составил 399,8%.

По мнению аналитиков Moody’s, прогноз «Стабильный» по рейтингу отражает сильные показатели кредитоспособности Jusan Bank ввиду наличия большой ликвидности и высокой достаточности капитала в течение следующих 12–18 месяцев.

При составлении рейтинга мнение агентства было основано на комплексной оценке основных текущих показателей деятельности Jusan Bank, а также учитывались текущие события по присоединению АТФБанка, в результате которого ожидается, что уже до конца текущего года Jusan Bank войдет в тройку крупнейших банков Казахстана по активам.

Партнерский материал

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.