USD
443.35₸
-0.870
EUR
475.54₸
-0.840
RUB
4.82₸
BRENT
89.31$
-0.040
BTC
64038.60$
-567.300

Инвесторы делают ставку на серебро

Серебро в 2013 году останется одним из самых прибыльных активов. Как сообщает Moneymorning, с начала 2012 года этот металл подор...

Share
Share
Share
Tweet
Share
Инвесторы делают ставку на серебро- Kapital.kz

Серебро в 2013 году останется одним из самых прибыльных активов. Как сообщает Moneymorning, с начала 2012 года этот металл подорожал на 18,4%, тогда как золото выросло в цене всего на 8,8%. Об этом деловому Kapital.kz сообщили аналитики корпорации «Казахмыс».

Недостатком серебра является высокая ценовая нестабильность. Однако ожидается, что после принятия четвёртого раунда количественного смягчения серебро возобновит ралли с новыми силами. Стоит отметить, что серебро за последние четыре года выросло в цене более чем в три раза, на 208%, в то время как золото за аналогичный период времени подорожало на 122%. В последнее время аппетиты инвесторов на серебро увеличиваются. Так, за ноябрь в Монетном дворе США было куплено рекордное количество монет из этого драгоценного металла.

По итогам 11 декабря цены серебра и золота понизились. Цена вечернего фиксинга (PM Fixing) золота на Лондонском спотовом рынке (London Fixing) за последний торговый день понизилась с $1712,5 до $1710,0, а серебра – с $33,34 до $33,17 за тройскую унцию. Цена ближайших по времени исполнения фьючерсных контрактов (settlement) на золото на секции COMEX Нью-йоркской товарной биржи New York Mercantile Exchange (NYMEX) за последний торговый день понизилась с $1713,0 до $1708,2, а серебра – с $33,30 до $32,94 за тройскую унцию.

По сообщению агентства Reuters, цены на драгметаллы снизились, но инвесторы ждут роста в том случае, если Федеральная резервная система объявит новые стимулирующие меры. С начала года золото подорожало более чем на 9 процентов, в основном благодаря смягчению политики ФРС и Европейского центрального банка. Многие экономисты ожидают, что ФРС на совещании во вторник и среду объявит о программе приобретения гособлигаций на $45 миллиардов взамен завершающейся в этом году аналогичной «Операции Твист».

По сообщению агентства Dow Jones Newswires, драгметаллы подешевели в условиях спокойных торгов во вторник, тогда как фьючерсы на серебро прервали 4-дневную серию повышений на фоне того, что некоторые инвесторы отошли в сторону от торгов в преддверии публикации решения Федеральной резервной системы США. Между тем, другие участники рынка проявляли обеспокоенность медленным прогрессом в переговорах по дефициту бюджета США. Внимание инвесторов сконцентрировано на заявлении ФРС, посвященном денежно-кредитной политике, которое будет представлено в среду. При этом некоторые из них предпочитают сократить вложения в золото перед его публикацией. В последние годы политика дешевых денег ФРС выступала фактором поддержки для цен на золото на фоне того, что инвесторы переводили средства в твердые активы, такие как золото, из-за опасений относительно того, что реализация мягкой денежно-кредитной политики спровоцирует рост инфляции. Однако, по словам участников рынка, это благоприятное влияние ослабло, так как инфляция оставалась сдержанной. «Рынок золота не столь оптимистичен по поводу того, что эти меры сделают что-либо для стимулирования инфляционных тенденций», - сказал Адам Клопфенштайн (Adam Klopfenstein), рыночный стратег брокерской компании Lind-Waldock в Чикаго. Когда США преодолеют «бюджетный обрыв», будет наблюдаться огромное смягчение денежно-кредитной политики, которое подтолкнет цены на золото к новому рекордному уровню $2000 за унцию в 2013 году, причем средняя цена составит $1800 за унцию в следующем году, считают аналитики Bank of America Merrill Lynch. К 2014 году цены на золото достигнут максимума $2400 за унцию и, в среднем, будут составлять $1990 за унцию.

По данным TeleTRADE, цены на золото снизились, но инвесторы ждут роста в том случае, если Федеральная резервная система объявит новые стимулирующие меры. Подобные действия позитивны для золота, так как повышают спрос на него среди инвесторов, обеспокоенных защитой своих сбережений в периоды мягкой денежно-кредитной политики. Однако до оглашения решения ФРС покупки золота, вероятно, будут носить ограниченный характер. Кроме того, росту котировок металла мешает сохраняющаяся напряженность в еврозоне. В частности, беспокойство вызывает политический кризис в Италии, который может помешать реализации мер по преодолению долгового кризиса. Напомним, что в субботу премьер-министр Италии Марио Монти объявил, что после принятия бюджета на 2013 год намеревается покинуть свой пост.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.