USD
444.22₸
+0.370
EUR
476.38₸
+2.080
RUB
4.82₸
+0.020
BRENT
89.51$
+0.140
BTC
64217.00$
-388.900

Золото перевалило за отметку в $1700

Цена драгметалла на Лондонском спотовом рынке за последний торговый день повысилась до 1 тыс. 701,5 долларов за унцию. Серебро,...

Share
Share
Share
Tweet
Share
Золото перевалило за отметку в $1700- Kapital.kz

Цена драгметалла на Лондонском спотовом рынке за последний торговый день повысилась до 1 тыс. 701,5 долларов за унцию. Серебро, по данным аналитиков корпорации «Казахмыс», выросло в цене незначительно до 32 долларов 85 центов. 

По сообщению агентства Dow Jones Newswires, стоимость золота повысилась на фоне негативного прогноза по развитию экономики Германии, разочаровавших инвесторов данных по ВВП ряда стран еврозоны, а также роста курса доллара после публикации сильных данных по рынку труда США. 

«Но инвестиционный спрос на золото не даст ценам на драгметалл упасть дальше. В настоящее время на рынке ходят слухи, что понижение уровня безработицы до 7,7% в ноябре связано с определенными циклическими факторами, которые могут не наблюдаться в декабре», - привело агентство MarketWatch мнение главного аналитика Insignia Consultants в Нью-Дели Чинтана Карнани.

По сообщению агентства Reuters, инвесторы продолжают следить за ходом переговоров о «бюджетном обрыве» в США. Белый дом и конгрессмены-республиканцы дали понять, что возобновили частные переговоры о том, как избежать повышения налогов и сокращения расходов в январе. 

По данным информационно-аналитического портала Zolotonews, брокерская компания Triland Metals сообщила, что ноябрь для золота оказался не столь благоприятным, как можно было надеяться, а в декабре этот металл может упасть к ключевой поддержке в 1 тыс. 630 долларов за тройскую унцию. А согласно проведенному агентством Bloomberg опросу 31 аналитиков, 14 из них прогнозирую рост цен на золото на нынешней неделе. А десять аналитиков предполагают снижение стоимости драгоценного металла. 

Но сейчас как раз время прогнозов на следующий год. По золоту аналитики Commerzbank видят в качестве главного фактора роста цен продолжение мягкой монетарной политики США и геополитическую напряженность, а по серебру – рост промышленного спроса.

Аналитики банка полагают, что в наступающем 2013 году отметка в 2 тыс. долларов за унцию золота будет преодолена - возможно, даже в первом квартале, если американские политики не смогут договориться по бюджету и вопросу поднимать или нет максимальный уровень долга. Даже если решение будет найдено, Commerzbank все равно уверен в росте золота, но рост будет постепенным. В качестве дополнительных поддерживающих спрос факторов указываются долговой кризис еврозоны и геополитические риски Ближнего Востока. В среднем по году банк ожидает цену золота на уровне 1 тыс. 950 долларов за унцию. 

А вот аналитики французского инвестиционного банка BNP Paribas ухудшили прогноз стоимости золота в 2013 году, ожидая, что после достижения новых рекордов в следующем году на рынке сформируется понижательная тенденция. Теперь банк оценивает среднюю цену драгметалла на уровне 1 тыс. 865 долларов за унцию, что на 1,8% ниже прежнего прогноза, сообщило агентство MarketWatch. 

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.