USD
444.32₸
-1.340
EUR
473.33₸
-1.250
RUB
4.76₸
-0.020
BRENT
87.97$
-0.470
BTC
65139.80$
-1204.800

5 стран, в недвижимость которых нельзя инвестировать

Консалтинговая компания Indriksons составила список стран, где прогорели иностранные инвесторы в недвижимость. По подсчетам орга...

Share
Share
Share
Tweet
Share
5 стран, в недвижимость которых нельзя инвестировать- Kapital.kz

Консалтинговая компания Indriksons составила список стран, где прогорели иностранные инвесторы в недвижимость. По подсчетам организации, около 60 тыс. покупателей фактически потеряли вложенные деньги, купив в Болгарии до финансового кризиса 2008 году недвижимость, которая до сих пор не достроена. 

Кроме того, Болгария возглавляет рейтинг стран с самыми высокими комиссиями риелтору и расходами на маркетинг, которые в структуре цены достигают 45%, то есть при стоимости квадратного метра в 1 тыс. евро покупатель 450 евро отдает непосредственно за красочные рекламные буклеты и умение риелтора преподнести товар. В Болгарии инвесторы пострадали еще и от множественных случаев двойной продажи: в этой стране право собственности оформляется только тогда, когда объект построен на 80% (для сравнения: в Великобритании инвестор уже на стадии котлована является собственником).

Не лучше обстоят дела и в Египте, где «арабская весна» серьезно снизила доходность от инвестиций. На сегодняшний момент цены на бумаге остаются посткризисными, но продать жилье можно лишь с дисконтом 60–80 % от заявленной стоимости, однако и эти деньги выручить трудно, поскольку недвижимость неликвидна. 

В Испании из-за кризиса недвижимость подешевела на 60% в регионах, которые пользовались особенной популярностью у инвесторов из России: Марбелье, Торревьехе, Ибице. Однако проблемы на рынке жилья начались задолго до мирового финансового кризиса - к этому, в том числе, привела бесконтрольная застройка побережья. Объекты были переоценены на 17-30% в зависимости от региона. 

Четвертую строчку рейтинга занимает Дубаи. Рост интереса к Дубаю начался в 2002 году, когда власти эмирата открыли его для иностранных инвестиций. Падение в Дубае стало самым значительным за всю историю рынка недвижимости в мире - в 2008 году. Правительство запретило перепродажу контрактов, а рынок недвижимости эмирата был построен на стратегии Real Estate Option Trading (торговля опционами недвижимости). Когда пирамида рухнула, в проигрыше оказались те, кто получил ключи от дубайских квартир. В 2007 году до 70 % сделок с дубайской недвижимостью совершали граждане СНГ. 

В 2009 году одной из самых опасных для иностранных инвесторов стран для инвестиций стала Италия, точнее ее южный регион  Калабрия. Калабрия, как и Дубаи, пострадала от виртуального роста цен: цены на недвижимость увеличивались лишь в прайс-листах, а на деле рост цен был обеспечен появлением новых покупателей. Регион не был популярным направлением для отдыха, туристический поток сюда не был сформирован, поэтому вторичный рынок недвижимости отсутствует. Обычно такое с легкостью проворачивается в развитой европейской стране, где раскручивают депрессивный регион, чтобы туда пришли первые инвесторы. Цены начинают расти в прайс-листах - приходят новые инвесторы, которые покупают, потому что дорожает, но жилье как раз и дорожает, потому что покупают. Такой рост может продолжаться не более пяти лет. Инвесторов должно было насторожить то, что в Калабрии банки не выдавали ипотечные кредиты, то есть не верили в ликвидность местных объектов. 

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.