USD
444.22₸
+0.370
EUR
476.38₸
+2.080
RUB
4.82₸
+0.020
BRENT
89.56$
+0.100
BTC
64111.90$
-494.000

В Казахстане по лицензии работают 542 ломбарда

Микрофинансовые организации, не получившие лицензию, ликвидируют или реорганизуют

Share
Share
Share
Tweet
Share
В Казахстане по лицензии работают 542 ломбарда- Kapital.kz

По данным на 1 апреля текущего года, 883 субъекта рынка микрофинансирования, в том числе 178 микрофинансовых организаций (МФО), 542 ломбарда и 163 кредитных товарищества получили лицензии агентства на осуществление микрофинансовой деятельности. Об этом сообщает центр деловой информации Kapital.kz со ссылкой на финрегулятора.

С 1 января 2021 года в Казахстане действует лицензирование микрофинансовой деятельности. Регулирование рынка МФО было введено для снижения рисков в небанковском секторе, повышения его прозрачности и для защиты прав потребителей финансовых услуг.  

На 1 марта 2021 года в Агентство РК по регулированию и развитию финансового рынка обратились представители 1 тыс. 24 компаний с заявлением о выдаче лицензии на ведение микрофинансовой деятельности.

В ноябре 2020 года были утверждены Правила лицензирования микрофинансовой деятельности. Они предусматривают требования к автоматизации бухгалтерского учета, безупречной деловой репутации и квалификации руководящих работников, отсутствию неснятой или непогашенной судимости у участников МФО, подключению к информационной системе в сфере противодействия легализации доходов, стандартам безопасности помещений.

«Дополнительно для упрощения процесса лицензирования был определен перечень документов и сведений, подтверждающих соответствие установленным требованиям. С учетом сжатых сроков АРРФР совместно с Ассоциацией микрофинансовых организаций, Национальной лигой ломбардов Казахстана и Ассоциацией кредитных товариществ агропромышленного комплекса провели совместную работу по разъяснению всех этапов прохождения лицензирования участникам рынка микрокредитования. Рассмотрение заявлений проводилось с соблюдением установленных сроков, для лицензиатов была предоставлена возможность подачи документов как в электронной форме - через веб-портал "электронного правительства", так и в бумажной - через канцелярию», - рассказывает зампред агентства Нурлан Абдрахманов.

Для обеспечения устойчивости МФО, наличия финансовых, технических средств и персонала для соблюдения минимальных стандартов в ноябре 2019 года были установлены требования к размерам уставного и собственного капиталов МФО.

Для действующих субъектов предусматривается поэтапное до 2023 года повышение минимальных значений капитала для МФО с 30 до 100 млн тенге, для кредитных товариществ – с 10 до 50 млн тенге, для ломбардов – с 10 до 70 млн тенге. При этом вновь создаваемые организации должны сформировать уставный и собственный капитал на уровне повышенных минимальных значений.

«Введение лицензирования позволит обеспечить контроль за соблюдением субъектами микрофинансового рынка предельных значений годовой эффективной ставки вознаграждения, не допустить проведение ими незаконной деятельности и мошеннических операций, схем финансовых пирамид, тем самым поможет вывести с рынка недобросовестные организации и защитить интересы потребителей», - сообщил Нурлан Абдрахманов.

В отношении действующих организаций микрофинансового рынка, не обратившихся в установленный срок в АРРФР за лицензией, либо которым было отказано в получении лицензии, будут приняты меры по принудительной реорганизации либо ликвидации в судебном порядке.

Реестр организаций, имеющих лицензию на осуществление микрофинансовой деятельности, размещен на официальном сайте АРРФР.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.