USD
448.15₸
-1.430
EUR
483.46₸
-3.480
RUB
4.86₸
BRENT
87.25$
+0.060
BTC
69796.90$
-1049.700

Нацбанк опубликовал обзор международных рейтингов РК

Аналитики отметили, что внешнеэкономические показатели страны в ближайшие два года останутся сильными

Share
Share
Share
Tweet
Share
Нацбанк опубликовал обзор международных рейтингов РК- Kapital.kz

В феврале – марте 2021 года международные рейтинговые агентства S&P Global Ratings и Fitch Ratings подтвердили суверенный рейтинг Казахстана, агентство Moody’s – сохранило оценку 2019 года без изменений. Об этом говорится в обзоре международных рейтингов страны  Нацбанка.

«Казахстан является одной из немногих стран с сопоставимым рейтингом, которой удалось сохранить свои рейтинговые позиции с начала пандемии коронавируса», - отметили в НБРК.

Агентство Fitch Ratings подтвердило суверенный рейтинг страны на уровне «BBB» с прогнозом «стабильный» 19 февраля 2021 года. По мнению Fitch, государственный долг остается низким, а внешние и фискальные буферные резервы демонстрировали устойчивость к шокам, вызванным пандемией коронавируса и падением цен на нефть. По мнению агентства, режим свободно плавающего обменного курса тенге сыграл ключевую роль в абсорбировании шока, обусловленного ценами на нефть в 2020 году.

В агентстве также прокомментировали существенную роль независимой оценки качества активов (AQR), проведенной Национальным Банком и Агентством по регулированию и развитию финансового рынка, в повышении устойчивости казахстанского банковского сектора.

Агентство S&P Global Ratings также подтвердило суверенный рейтинг Республики Казахстан на уровне «BBB–» с прогнозом «стабильный» 5 марта 2021 года. Аналитики отметили, что фискальные и внешнеэкономические показатели Казахстана в ближайшие два года останутся сильными.

S&P прогнозирует рост экономики Казахстана на уровне 3,2% в 2021 году за счет ослабления карантинных ограничений, повышения цен на нефть вкупе с увеличением объемов добычи, а также восстановления экономик стран – торговых партнеров. В агентстве прогнозируют замедление инфляции в 2021 году до 6,5%. В S&P также отмечают продолжающийся нисходящий тренд долларизации депозитов, которая по итогам 2020 года составила 37%.

По мнению аналитиков, режим свободно плавающего обменного курса тенге позволил экономике противостоять внешнему давлению при падении цен на нефть в 2020 году. В агентстве отметили, что выход Национального банка из программ поддержки экономики с 2023 года свидетельствует о его приверженности политике инфляционного таргетирования и повышению эффективности денежно-кредитной политики.

Агентство Moody’s опубликовало страновой отчет по Казахстану 16 февраля 2021 года. В отчете отмечается, что суверенный рейтинг страны «Bаа3» с прогнозом «позитивный», присвоенный в 2019 году, сохраняется и поддерживается низким уровнем государственного долга, значительными резервами в иностранной валюте, высоким потенциалом роста экономики и доходов населения и прочими факторами, которые являются буферами против внешних шоков.

31 марта 2021 года Агентство Moody’s изменило в положительную сторону прогноз по банковскому сектору Казахстана с «негативного» на «стабильный». Положительная оценка банковскому сектору Казахстана была присвоена в связи с улучшением операционной среды, обусловленной восстановлением экономики, высокими показателями достаточности капитала банков и ожидаемым снижением коэффициента проблемных кредитов.

«Представители всех трех международных агентств отметили, что дальнейшая диверсификация экономики, реализация заявленных государственных и экономических реформ, усиление макроэкономических показателей, развитие предпринимательства, повышение устойчивости финансового сектора будут способствовать восстановлению и усилению позиций казахстанской экономики и повышению суверенных рейтингов Казахстана», - сообщили в Нацбанке.

Читайте также

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.