USD
444.22₸
+0.370
EUR
476.38₸
+2.080
RUB
4.82₸
+0.020
BRENT
89.75$
+0.190
BTC
64226.80$
-379.100

Аграрии получили свыше 144 млрд. тенге

С начала 2012 года Национальным управляющим холдингом «КазАгро» на поддержку аграрного сектора республики направлено 144,6 млрд....

Share
Share
Share
Tweet
Share
Аграрии получили свыше 144 млрд. тенге- Kapital.kz

С начала 2012 года Национальным управляющим холдингом «КазАгро» на поддержку аграрного сектора республики направлено 144,6 млрд. тенге. Об этом деловому порталу Kapital.kz сообщили в пресс-службе «КазАгро». 

При этом доля бюджетных средств в структуре финансирования на уровне 34%, отметил председатель правления холдинга Дулат Айтжанов в ходе рабочей поездки в Восточно-Казахстанскую область и встречи с представителями агрохозяйств региона. По словам руководителя холдинга, большая часть средств (порядка 114,5 млрд. тенге), направлена на кредитование субъектов агропромышленного комплекса и населения, остальное (28,7 млрд. тенге) – на закуп различной сельскохозяйственной продукции.

Восточно-Казахстанская область профинансирована на 6,1 млрд. тенге, тогда как за соответствующий период прошлого года сумма инвестиций составляла 6,2 млрд. тенге.

Как было сказано на встрече, в деятельности «КазАгро» поддержка малого и среднего предпринимательства на селе – одно из ключевых направлений.

Доля кредитования МСБ в общем объеме кредитования за 10 месяцев 2012 года составила 97,6%, это порядка 111,8 млрд. тенге. В том числе в Восточно-Казахстанской области кредитные ресурсы малому и среднему бизнесу выданы в размере 5,1 млрд. тенге (4,5%).

Поддержка нацхолдинга позволила обеспечить занятостью более 12,8 тысяч человек. В том числе, создано 1,7 тыс. новых рабочих мест. В Восточно-Казахстанской области в текущем году за счет финансирования «КазАгро» создано 118 новых рабочих мест (7%) и обеспечено занятостью 1053 человек (9%).

Дулат Айтжанов рассказал и об основных задачах, которые ставит перед собой «КазАгро» в 2013 году. В целом все они направлены на расширение доступности финансовых ресурсов для сельхозтоваропроизводителей республики. Холдинг намерен максимально оптимизировать кредитный процесс, внедрить обслуживание по принципу «одного окна» и работать над решением вопросов доступности кредита. Кроме того, уже сейчас совместно с общественными организациями и заинтересованными ведомствами решается вопрос обеспечения более широкого доступа агробизнеса к торгово-логистической системе.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.