USD
448.15₸
-1.430
EUR
483.46₸
-3.480
RUB
4.86₸
BRENT
87.25$
BTC
70102.10$
-744.500

Какие бумаги повлияли на рост индекса KASE

Объем сделок с индексными акциями в феврале составил 5,8 млрд тенге

Share
Share
Share
Tweet
Share
Какие бумаги повлияли на рост индекса KASE - Kapital.kz

В феврале Индекс KASE впервые с середины 2007 года обновил исторический максимум и в течение месяца достигал значения 3 000,45. Какие бумаги показали наибольший рост корреспонденту центра деловой информации Kapital.kz рассказали на Казахстанской фондовой бирже (KASE).

По информации KASE объем сделок с индексными акциями в феврале составил 5,8 млрд тенге. Наибольший объем торгов пришелся на простые акции АО "Казахтелеком" – 2,4 млрд тенге (41,7 % от общего объема торгов с индексными акциями).

Какие бумаги повлияли на рост индекса KASE  652775 - Kapital.kz

Лидерами роста стали простые акции АО "Казатомпром", их цена выросла на 23,9 % до 9 289 тенге за акцию. 

«Основным фактором, поддерживающим динамику роста, стало ожидание рынка по снижению мирового предложения урана, вызванное, с одной стороны, заявлением канадской горнорудной компании Cameco о приостановлении на неопределенный срок повторного ввода в эксплуатацию Cigar Lake, – крупнейшего уранового рудника в мире, и с другой стороны, завершение деятельности одного из старейших в мире урановых рудников Ranger в Австралии. Одновременно рынок отыгрывал ожидание роста мирового спроса на урановую руду за счет подключения к сети новых атомных энергоблоков в Китае, России и Белоруссии», - пояснили на KASE.

При этом ГДР компании, торгуемые на Лондонской фондовой биржи (LSE), за отчетный период выросли на 26,2 % до $21,70, что эквивалентно 9 000,51 тенге за акцию по официальному курсу Нацбанка на 26 февраля. На фоне опасений по возможному переизбытку предложения урана, цены на урановый фьючерс на NYMEX показывают отрицательный тренд и торгуются по цене $29 за фунт, что ниже четырехлетнего максимума – $34 за фунт, наблюдавшегося в мае 2020 года, отметили на Казахстанской фондовой бирже. 

Наряду с этим цена на акции медного холдинга KAZ Minerals PLC поднялась на 17,1% до 4 800 тенге за акцию, продолжая стабильный восходящий тренд, наблюдаемый с марта 2020 года. Главным драйвером роста стало увеличение цены на медь на Лондонской бирже металлов (LME), которая впервые с августа 2011 года превысила $4,3 за фунт. В свою очередь, поддержкой цен на цветной металл послужил дефицит поставок меди из-за ограничений, введенных в связи с пандемией, а также стимулирующие меры правительств и центробанков. 

Вместе с тем наибольшее снижение цен наблюдалось на простые акции АО «Кселл», потерявшие в цене за первую неделю февраля 13,4%, несмотря на выход оптимистичной финансовой отчетности за 2020 год, в которой чистая прибыль в 2020 году в 1,8 раза превысила значение 2019 года.

Напомним, что 24 февраля Kcell сообщила о внеочередном общем собрании акционеров, запланированном на 9 апреля, на котором планируется утвердить планы делистинга ценных бумаг компании с Лондонской фондовой биржи и AIX. В случае положительного решения, акции мобильного оператора останутся только на Казахстанской фондовой биржи. В заявлении компании указано, что уменьшение количества рынков, на которых торгуются ценные бумаги, приведет к улучшению уровня ликвидности и торговых тенденций движения соответствующих инструментов.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.