USD
449.58₸
-0.490
EUR
486.94₸
-1.570
RUB
4.86₸
BRENT
86.82$
-0.320
BTC
70638.80$
+1243.600

Представлен проект постановления о бюджете

Министр финансов Казахстана Болат Жамишев представил на рассмотрение кабинета министров проект постановления правительства РК «...

Share
Share
Share
Tweet
Share
Представлен проект постановления о бюджете - Kapital.kz

Министр финансов Казахстана Болат Жамишев представил на рассмотрение кабинета министров проект постановления правительства РК «О реализации Закона РК «О республиканском бюджете на 2013-1015 годы». Документом принимается к исполнению республиканский бюджет на ближайшие три года. Закон о бюджете был подписан Президентом 23 ноября и одобрен на заседании Республиканской бюджетной комиссии.

Как пояснил Болат Жамишев, в проекте постановления учтены  последние поправки, сформирован в соответствии с требованиями бюджетного кодекса и содержит следующие пункты:

- распределение сумм целевых целевых текущих трансфертов областным бюджетом, бюджетам городов Астаны, Алматы:

- распределение средств по программе «Дорожная карта бизнеса -2020», программа «Занятость – 2020», «Развитие регионов» и «Развитие моногородов 2012 -2020»;

- перечень государственных заданий;

- перечень приоритетных республиканских приоритетных инвестиций, направленных на реализацию особо важных и  требующих оперативной реализации задач, включенные в проект республиканского бюджета с отлагательными условиями;

- поручения государственным органам в целях современного исполнения расходов, предусмотренных в республиканском бюджете на 2013 год;

По информации главы Минфина РК, в соответствии с поправками, внесенными в бюджетный кодекс, в проект постановления правительства РК включается распределение условно-финансируемых расходов на 2013 год в разрезе администраторов бюджетных программ и проектов.  Открытие финансирования по данным расходам будет осуществляться в течение года при условии исполнения и перевыполнения планов по доходам и итогам первого квартала, а также при условии улучшения параметров социально-экономического развития по решению правительства путем корректировки бюджета.

Также Болат Жамишев отметил, что разработчики документа постарались обеспечить прозрачность мероприятий, отнесенных к условно финансируемым расходам, для того чтобы новое бюджетное правило работало в сторону позитивных ожиданий, а не воспринимались  как скрытый резерв правительства.

Остановился он и на перечне государственных заданий. Болат Жамишев отметил, что в начале года в закон «О государственных закупках» внесены изменения, ограничившие государственные органы в праве закупать у подведомственных АО, хозяйствующих товариществ и предприятий товары, услуги работы вне конкурсных процедур, путем упразднения соответствующего перечня.

Вместо того, чтобы усилить требования к данным компаниям для осуществления деятельности в конкурентной среде, администраторы судебных программ предлагают Минфину расширить перечень государственных заданий, то есть фактически заменить один перечень другим.  Поскольку данный подход противоречит законодательству о защите конкуренции, министр предлагает утвердить перечень государственных заданий.

В ходе заседания было предложено утвердить перечень государственных заданий на уровне сопоставимом с текущим годом.

«Прошу поручить министерствам финансов, экономического развития и торговли, юстиции, Агентству по защите конкуренции РК в двухнедельный срок провести ревизию предложений администраторов бюджетных программ к перечню государственных заданий, на соответствие действующему законодательству, с выработкой предложений по совершенствованию нормативной основы. По итогам работы внести изменения в соответствующее приложение постановления правительства РК «О реализации З РК «О республиканском бюджете на 2-13-1015 годы», - заявил г-н Жамишев.

Кроме того, он попросил дать поручения администраторам бюджетных программ и местным исполнительным органам до конца текущего года заключить соглашения о результатах по целевым трансфертам на развитие. Местным исполнительным органам в срок до 15 января 2013 года обеспечить объявление установленных в законодательном порядке конкурсных процедур на строительство и реконструкцию объектов. Это надо для того, чтобы недопустить срыва реализации социально-значимых инвестиционных проектов, связанных со строительством и реконструкцией объектов жилищного строительства, питьевого водоснабжения, образования, здравоохранения и дошкольных организаций. А также по приоритетным бюджетным инвестициям с отлагательными условиями обеспечить полный пакет документов в установленные законодательством сроки.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.