USD
445.66₸
-0.830
EUR
474.58₸
-0.800
RUB
4.78₸
-0.010
BRENT
88.42$
+0.220
BTC
66772.00$
-360.100

Какие банки смогут открывать филиалы в Казахстане

Об этом рассказали в Агентстве РК по регулированию и развитию финансового рынка

Share
Share
Share
Tweet
Share
Какие банки смогут открывать филиалы в Казахстане - Kapital.kz

Разъяснения по возможности открытия в Казахстане филиалов иностранных финансовых организаций центру деловой информации Kapital.kz предоставил директор Департамента защиты прав потребителей финансовых услуг Агентства РК по регулированию и развитию финансового рынка Александр Терентьев.

С 16 декабря 2020 года в Казахстане разрешено открывать филиалы иностранных банков, страховых (перестраховочных) организаций и страховых брокеров. Это связано с реализацией обязательств, принятых при вступлении во Всемирную торговую организацию.

Как отмечает Александр Терентьев, установленные требования к открытию филиалов иностранных банков, страховых (перестраховочных) организаций и страховых брокеров обеспечат равные условия конкуренции на внутреннем финансовом рынке, приход крупных капитализированных организаций, готовых к трансферту новых финансовых технологий и услуг, а также сохранят защиту прав потребителей и поддержат стабильность финансовой системы.

Для начала деятельности на территории Республики Казахстан иностранная финансовая организация должна получить в финрегуляторе разрешение на открытие филиала, после чего он должен получить соответствующую лицензию Агентства РК по регулированию и развитию финансового рынка.

К иностранной финансовой организации будет предъявляться ряд требований для открытия филиала и начала его деятельности:

1)       государство, резидентом которого является иностранная финансовая организация, является участником международного сотрудничества в сфере ПОД/ФТ, сотрудничает с Группой разработки финансовых мер борьбы с отмыванием денег (ФАТФ);

2)       между Агентством и органом финансового надзора государства, резидентом которого является иностранная финансовая организация, заключено соглашение о сотрудничестве и обмене информацией;

3)       иностранная финансовая организация соответствует следующим условиям:

-      обладает долгосрочным кредитным рейтингом не ниже «ВВВ» рейтингового агентства Standard & Poors или рейтингом аналогичного уровня агентств Moody's Investors Service или Fitch;

-      имеет действующую лицензию на осуществление банковской или страховой (перестраховочной) деятельности на территории страны резидентства;

-      предоставила письменное обязательство о безусловном и незамедлительном исполнении обязательств, в случаях их неисполнения и (или) ненадлежащего исполнения со стороны филиала;

-      минимальный объем активов иностранного банка составляет 20 млрд долларов США;

-      минимальный объем активов иностранной страховой (перестраховочной) организации составляет 5 млрд долларов США, при этом опыт работы составляет не менее 10 лет.

Для кандидатов, назначаемых в качестве руководящих работников филиалов иностранных финансовых организаций, обязательно наличие высшего образования, безупречной деловой репутации (отсутствие непогашенной или неснятой судимости), трудового стажа в международных финансовых организациях. При этом в составе руководящих работников филиала иностранной финансовой организаций должно быть не менее 2 граждан Республики Казахстан.

Для филиалов иностранных банков, страховых (перестраховочных) организаций и страховых брокеров будут распространяться такие же регуляторные требования, которые действуют в отношении казахстанских финансовых организаций.

Филиалы иностранных финансовых организаций будут обязаны соблюдать полный перечень пруденциальных нормативов и иных обязательных требований, предъявляемых к банкам и страховым организациям.

Одновременно для филиалов иностранных банков действует запрет на прием депозитов физических лиц менее 120 тыс. долларов США (эквивалент в тенге или иной валюте).

В целях обеспечения финансовой устойчивости иностранная финансовая организация должна наделить свой филиал активами, принимаемыми в качестве резерва (аналог собственного капитала), которые должны быть размещены в Национальном банке Республики Казахстан и не изыматься в течение периода деятельности филиала:

1)       для филиалов иностранных банков – 10 млрд тенге;

2)       для филиалов страховых организаций в зависимости от отрасли:

«общее страхование» – 1,5 млн МРП;

«страхование жизни» – 1,5 млн МРП;

«общее страхование» и перестрахование – 2,1 млн МРП;

«страхование жизни» и перестрахование – 2,1 млн МРП;

при осуществлении перестрахования как исключительного вида деятельности – 10,5 млн МРП.

Наряду с казахстанскими банками второго уровня и страховыми (перестраховочными) организациями, филиалы иностранных финансовых организаций должны быть участниками систем обязательного гарантирования депозитов и страховых выплат.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.