USD
445.66₸
-0.830
EUR
474.58₸
-0.800
RUB
4.78₸
-0.010
BRENT
88.20$
+0.170
BTC
66766.00$
-366.100

Нацбанк выпустил новые коллекционные монеты

Монеты «БЕЛКА · СТРЕЛКА» и «SÚNDET TOI» выполнены из серебра, сплава мельхиор и сплава нейзильбер

Share
Share
Share
Tweet
Share
Нацбанк выпустил новые коллекционные монеты- Kapital.kz

Национальный Банк Казахстана выпускает в обращение коллекционные монеты «БЕЛКА · СТРЕЛКА» и «SÚNDET TOI». Информация о дате реализации будет дополнительно размещена на официальном сайте Национального Банка, об этом центру деловой информации Kapital.kz сообщили в пресс-службе НБК.

О коллекционных монетах «БЕЛКА · СТРЕЛКА»

Коллекционные монеты «БЕЛКА · СТРЕЛКА» из серебра номиналом 500 тенге, из сплава мельхиор номиналом 200 тенге и из сплава нейзильбер номиналом 100 тенге продолжают серию монет «Космос». Монеты приурочены к 60-летию со дня полета собак Белки и Стрелки с казахстанского космодрома Байконур на корабле «Восток». Белка и Стрелка – советские собаки-космонавты, совершившие орбитальный космический полет и успешно вернувшиеся на Землю.

На аверсе монет в центре изображена композиция, символизирующая единство человека и Вселенной как связь прошлого и настоящего. В правой части монет надписи, обозначающие номинал монет: «500 ТЕҢГЕ» на монете из серебра с танталом, «200 ТЕҢГЕ» на монете из сплава мельхиор, «100 ТЕҢГЕ» на монете из сплава нейзильбер. Под номиналом на монете из серебра с танталом – надпись «Ag 925 14,6g Та 26,8g», обозначающая металл, из которого изготовлена монета, его пробу и массу. В нижней части – товарный знак (логотип) Казахстанского монетного двора. По окружности – надписи «QAZAQSTAN RESPÝBLIKASY» на государственном языке и «REPUBLIC OF KAZAKHSTAN» на английском языке.

Нацбанк выпустил новые коллекционные монеты 526849 - Kapital.kz

На реверсе монет в центре – изображение Белки и Стрелки в стилизованной космической капсуле. В верхней части изображение плеяды звезд, символизирующей открытый космос. По окружности – надписи «БЕЛКА» и «СТРЕЛКА» на русском языке, «BELKA» и «STRELKA» на английском языке, а также надпись «1960-2020», обозначающая юбилейную дату события.

Монеты изготовлены из серебра и тантала, массой 41,4 грамма (кольцо – из серебра 925-й пробы, массой 14,6 грамма, диск – из тантала массой 26,8 грамма), диаметром 38,61 мм, качеством «proof», номиналом 500 тенге, тиражом 2500 штук; из сплава мельхиор МН 25, массой 15 граммов, диаметром 33 мм, качеством «proof-like», номиналом 200 тенге, тиражом 10 000 штук; из сплава нейзильбер МНЦ 15-20, массой 11,17 грамма, диаметром 31 мм, качеством «uncirculated», номиналом 100 тенге, тиражом 100 000 штук.

О коллекционных монетах «SÚNDET TOI»

Коллекционные монеты «SÚNDET TOI» из серебра номиналом 500 тенге, из сплава мельхиор номиналом 100 тенге и из сплава нейзильбер номиналом 100 тенге продолжают серию монет «Обряды, национальные игры Казахстана». Сүндет той – древний казахский обычай, ставший национальной традицией. Перед обрядом «посвящения» будущего джигита сажали на коня, а после одаривали подарками.

Нацбанк выпустил новые коллекционные монеты 526854 - Kapital.kz

На аверсе монет в центральной части на орнаментальном фоне изображен Государственный герб Республики Казахстан. По окружности надписи «QAZAQSTAN RESPÝBLIKASY» на государственном языке в латинской графике и «REPUBLIC OF KAZAKHSTAN» на английском языке. В левом и правом секторах изображены элементы национального орнамента. В нижней части надпись «TEŃGE», число «500» на серебряной монете и число «100» на монетах из сплава мельхиор и сплава нейзильбер, обозначающие номинал монеты.

На реверсе монет композиционное изображение праздничного обряда Сүндет той. В верхней части монеты – стилизованное изображение шанырака и элементы национального казахского орнамента, надпись «SUNDET TOI». В нижней части монеты – логотип Национального Банка Казахстана и год чеканки в обрамлении орнаментальной розетки. В левой и правой части монеты из серебра надписи «Ag 925» и «24 g», обозначающие металл, из которого изготовлена монета, его пробу и массу.

Нацбанк выпустил новые коллекционные монеты 526857 - Kapital.kz

Монеты изготовлены из серебра 925/1000-й пробы, массой 24 грамма, диаметром 37 мм, качеством «proof», номиналом 500 тенге, тиражом 3500 штук; из сплава мельхиор МН 25, массой 15 граммов, диаметром 33 мм, качеством «brilliant uncirculated», номиналом 100 тенге, тиражом 15 000 штук; из сплава нейзильбер МНЦ 15-20, массой 11,17 грамма, диаметром 31 мм, качеством «uncirculated», номиналом 100 тенге, тиражом 100 000 штук.

Монеты предназначены для продажи по коллекционной стоимости.

Коллекционные монеты номиналом 500 тенге, 200 тенге и 100 тенге обязательны к приему по их нарицательной стоимости на всей территории Республики Казахстан по всем видам платежей, а также для зачисления на банковские счета и для перевода, без ограничения размениваются и обмениваются во всех банках Республики Казахстан.

Монеты из серебра выпускаются в сувенирной упаковке и снабжены номерным сертификатом качества Национального Банка Республики Казахстан на государственном, русском и английском языках. Монеты из сплава мельхиор качеством «proof-like» выпускаются в сувенирной упаковке. Монеты из сплава мельхиор качеством изготовления «brilliant uncirculated» выпускаются в специальной полиграфической упаковке.

Коллекционные монеты изготовлены на Казахстанском монетном дворе.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.