USD
449.58₸
-0.490
EUR
486.94₸
-1.570
RUB
4.86₸
BRENT
86.50$
+0.230
BTC
70541.70$
+1146.500

Насколько целесообразно внедрять стандарты GIPS в Казахстане?

Стандарты GIPS способствуют честной конкуренции среди инвестиционных компаний, говорит Дамир Сейсебаев

Share
Share
Share
Tweet
Share
Фото: Руслан Пряников

Фото: Руслан Пряников

Регулирование и финансовая отчетность в разных странах значительно отличаются друг от друга. Это вызывает сложности у участников рынка при сравнении показателей управляющих компаний. Тогда как единые стандарты, признанные на мировом уровне, позволяют получить и сопоставить полную и достоверную оценку результатов инвестирования. Стандарты GIPS (Global Invesment Performance Standards) являются неким международным «паспортом» для тех, кто занимается инвестированием. Их  разрабатывают и поддерживают через сотрудничество волонтеров Института CFA и Спонсоров стандартов GIPS в более чем 40 странах. В Казахстане таким официальным Спонсором является Ассоциация финансовых и инвестиционных аналитиков. C представителем ассоциации Дамиром Сейсебаевым корреспондент «Капитал.kz» побеседовал о том, насколько целесообразно внедрять стандарты GIPS и какова вероятность того, что они будут признаны в Казахстане.

- Дамир, что представляют собой в целом стандарты GIPS, для кого они разработаны и зачем?

- На самом деле стандарты GIPS – это всемирно признанная практика для расчета и презентации результатов инвестирования управляющими компаниями. По состоянию на 30 июня 2020 года о соответствии этим стандартам заявили более 1 800 организаций в 48 странах мира.

Как я уже сказал, они разработаны для компаний, управляющих активами, и «asset owners», то есть пенсионных фондов, эндаументов, страховых и перестраховочных компаний, суверенных фондов, семейных офисов, благотворительных фондов и др. Стандарты GIPS применяются в отношении практически любых классов активов или комбинаций классов активов, включая акции, облигации, недвижимость, commodities, производные финансовые инструменты как в отношении торгуемых инструментов, так и частных инвестиций.

Здесь хотелось бы пояснить, для чего вообще необходимы единые стандарты.

Когда существуют различные способы, методологии для расчета и презентации результатов инвестирования, то их по-разному считают и презентуют. В этой связи у потенциальных клиентов и инвесторов возникают сложности при сравнении показателей управляющих компаний.  Более того, такие сведения могут вводить многих в заблуждение. Например, выборочное представление фактов, когда управляющая компания представляет результаты только по наиболее доходным портфелям ценных бумаг и выдает их как в целом за результаты управления по компании. Или же так называемая «ошибка выжившего», когда компании не включают в презентацию портфели, которые в силу плохих результатов инвестирования были расформированы. Еще один пример вводящих в заблуждение практик – показывать результаты только за период, когда доходность по портфелю была высокой.

Стандарты GIPS позволяют инвесторам получить полную и достоверную оценку результатов инвестирования и соответственно повысить доверие как к управляющим компаниям, так и к рынку в целом. Также они способствуют честной конкуренции среди инвестиционных компаний, саморегулированию отрасли на глобальном уровне.

Насколько целесообразно внедрять стандарты GIPS в Казахстане? 521341 - Kapital.kz

- Чем стандарты GIPS отличаются от МСФО или даже казахстанских нормативов регулирования? Подлежат ли они аудированию?

- Если МСФО – международные стандарты применительно к бухгалтерскому учету, то стандарты GIPS используются исключительно для расчета и презентации результатов инвестиционного управления. Стандарты GIPS – это прежде всего этические стандарты, как я уже отмечал, основанные на принципах справедливого и полного раскрытия.

Однако решение им соответствовать является добровольным в отличие от МСФО или нормативов регулятора.

При этом рекомендовано, чтобы управляющие компании и «asset owners» проходили процедуру верификации на соответствие стандартам GIPS независимыми компаниями, но опять же она не является обязательной.

- Насколько известно, в 2013 году стандарты GIPS пытались уже презентовать в Казахстане, но, как мы видим, безуспешно…

- Возможно, это было связано с тем, что не все компании в полной мере осознавали и до сих пор осознают все преимущества стандартов GIPS. Кроме того, соответствие этим стандартам налагает на них еще и определенные обязательства. Например, то, что им необходимо полностью соблюдать требования этих стандартов, которые применяются в масштабах всей организации. Нельзя заявлять о частичном соответствии им и применять их только к отдельным портфелям. К тому же это обязывает управляющие компании вносить изменения в политики, процедуры, а персоналу рекомендуется пройти обучение. Также существует требование по предоставлению презентации с определенной периодичностью потенциальным клиентам и инвесторам, и надзорным органам «asset owners», готовить так называемый GIPS Report.

Поясню кратко некоторые технические моменты. Если говорить детально, организации обязаны создавать и поддерживать композиты для сегрегированных счетов для всех инвестиционных стратегий, которые они используют. Это нужно им для расчетов результатов инвестиционной деятельности. К тому же все существующие дискреционные портфели, за управление которыми предполагается вознаграждение, должны быть объединены как минимум в один сводный композит. Фонды (pooled funds) также должны быть включены в композиты, исходя из стратегии управления. 

Вместе с тем управляющая компания обязана вначале презентовать результаты инвестирования согласно стандартам GIPS как минимум за 5 лет. Затем ей необходимо добавлять по одному году деятельности, доводя таким образом, результаты в соответствии с этими стандартами до 10 лет.

Даже при этом отвечать минимальным требованиям стандартов GIPS недостаточно – компании должны следовать лучшим практикам для расчета и презентации результатов инвестиционной деятельности.

Все это может быть накладно с точки зрения временных и трудовых издержек.

Кроме того, если организация пожелает, чтобы соответствие стандартам GIPS было верифицировано независимым оценщиком, то ей нужно будет оплачивать еще и эту услугу.

Однако, если мы хотим видеть развитие фондового рынка в Казахстане, то должны рано или поздно прийти к таким стандартам. Ведь от степени доверия инвесторов зависит рост рынка, соответственно и от того, как он будет справляться со своими функциями.

Насколько целесообразно внедрять стандарты GIPS в Казахстане? 521354 - Kapital.kz

- Существуют ли на сегодняшний день в Казахстане компании, заявляющие о соответствии стандартам GIPS? И если говорить объективно, то какая вероятность того, что они будут внедрены у нас?

- К сожалению, пока в Казахстане нет ни одной компании, заявляющей о соответствии стандартам GIPS. Тем не менее, я убежден, что перспективы у этого направления большие.  Замечу, что почти все прогрессивное инвестиционное сообщество уже перешло на стандарты GIPS. Более того, в некоторых странах управляющим компаниям сложно привлечь клиентов без соответствия данным стандартам. К тому же очевидно, что если мы хотим сблизиться с мировым инвестиционным сообществом, то нам следует соответствовать международным нормам.

- Вы считаете, что в свете передачи пенсионных активов управляющим компаниям стандарты GIPS «приживутся» у нас?

- Думаю, да. Это может значительно облегчить задачу вкладчику, то есть дать ему уверенность при выборе управляющей компании и в дальнейшем знать, что она не использует вводящие в заблуждение сведения при презентации результатов управления. В свою очередь доверие к УК может обеспечить приток средств вкладчиков ЕНПФ в наиболее эффективные из них, что при надлежащем управлении повысит их пенсионные накопления. Поэтому я считаю, что отечественный рынок со временем позитивно воспримет стандарты GIPS.

Также я надеюсь, что регуляторные органы положительно отнесутся к ним и признают в Казахстане в качестве единых стандартов для расчета и презентации результатов инвестиционной деятельности. Говорить об этом меня побуждает понимание ценности этических норм и добропорядочности на рынке.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.