USD
448.56₸
+0.670
EUR
478.03₸
+1.250
RUB
4.79₸
BRENT
89.75$
-0.090
BTC
63292.50$
-173.400

На рынке золота сложилась уникальная ситуация

Золото выросло в цене до 1 тыс. 713,5 долларов. Серебро подешевело до 32 долларов 27 центов, сообщили деловому порталу Kapital.k...

Share
Share
Share
Tweet
Share
На рынке золота сложилась уникальная ситуация- Kapital.kz

Золото выросло в цене до 1 тыс. 713,5 долларов. Серебро подешевело до 32 долларов 27 центов, сообщили деловому порталу Kapital.kz аналитики корпорации «Казахмыс». 

По сообщению Всемирного золотого совета, на мировом рынке золота сложилась уникальная ситуация. В условиях снижающегося инвестиционного спроса биржевые фонды ETF, ориентированные на вложение в золото, активно наращивают физические запасы золота, опасаясь, что меры монетарного стимулирования, предпринятые центробанками, могут привести к росту глобальной инфляции. 

Покупки со стороны инвестиционных фондов были компенсированы резким падением спроса на физический металл (слитки, инвестиционные монеты и медали) со стороны частных инвесторов. По данным WGC, спрос на монеты и слитки упал по сравнению с тем же периодом 2011 года на 128,2 тонны, до 293,9 тонны. Золотые монеты и слитки постепенно выходят из моды. Есть и еще один любопытный момент. Центральные банки всех стран, накопившие огромное количество золота, оказались оригинальном положении. Рост цен на золото автоматически делает их богаче - настолько, насколько велика доля этого металла в их золотовалютных резервах. Впрочем, этот же рост делает их беднее - настолько, насколько велика в их золотовалютных резервах доля бумажных валют других стран. Получается, что и центральные банки, сами печатающие бумажные деньги, автоматически перешли на золотой стандарт. 

По данным информационно-аналитического портала Zolotonews, физический спрос на золото в Индии за последнее время улучшился. Эта страна является одним из крупнейших потребителей золота в мире и в это время года имеет тенденцию к высокому объёму покупок золота в качестве подарков на фестивали. 

Доля золота в резервах Китая составляет немногим более 1050 тонн, или 1,7% от всех золотовалютных резервов страны, равных 3,2 трлн. Однако активное стремление Китая интернационализировать юань и придать национальной валюте статус резервной заставляет китайское правительство спешно набивать золотые закрома государства. Для того чтобы не разогревать рынок драгоценных металлов и не платить за золото его рыночную стоимость, Китай начал скупать акции некоторых золотодобывающих компаний. 

В августе 2012 года China National Gold Group Corp заявила о своем намерении приобрести ровно 73,9% африканского филиала канадской золотодобывающей компании Barrick Gold Corp. Немногим ранее в Zijin Mining Group объявили о покупке австралийской компании Norton Gold Fields. Чуть раньше китайское правительство прибрало к рукам другого крупного австралийского золотодобытчика - «A1 Minerals», переименовав его в Stone Resources Limited», и чуть позже купило контрольный пакет акций в австралийском проекте Zara. Помимо компаний, Китай целенаправленно скупает зарубежные месторождения или осваивают их вместе с местными добытчиками. В октябре в China Gold Group сообщили о намерении скупить дополнительные месторождения золота во всем мире. Не дремлют также и остальные компании: Shandong Gold и Zijing Mining уже ведут переговоры по покупке многих иностранных активов. В то же время правительство Китая золото не продает вообще, являясь сейчас крупнейшим мировым производителем, и накапливает драгоценный металл, не экспортируя его никуда.

В целом прогнозы по драгметаллам позитивные. Так, исследовательская компания Thomson Reuters GFMS ожидает, что в следующем году цены на серебро вырастут с текущих уровней до 45 долларов за тройскую унцию. Такой же прогноз дает и Commerzbank. Thomson Reuters GFMS объясняет свой прогноз стимулирующей монетарной политикой центробанков, опасениями инфляции и неизменно низкими процентными ставками. Поскольку серебро по большей части используется в промышленности, упомянутый выше рост цен потребует увеличения промышленного спроса на серебро, что, по мнению аналитиков Commerzbank, вполне возможно. В текущем же году, согласно Thomson Reuters GFMS, спрос со стороны промышленности будет довольно слабым.  

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.