USD
443.35₸
-0.870
EUR
475.54₸
-0.840
RUB
4.82₸
BRENT
89.35$
BTC
62934.10$
-859.400

В США дали определение взятке на 130 страниц

США попытались определить, что является взяткой за рубежом. Американские компании давно просят разъяснить отдельные положения за...

Share
Share
Share
Tweet
Share
В США дали определение взятке на 130 страниц - Kapital.kz

США попытались определить, что является взяткой за рубежом. Американские компании давно просят разъяснить отдельные положения закона о противодействии коррупции за рубежом: из-за нечеткости формулировок они вынуждены тратить миллионы долларов на внутренние расследования и, во избежание рисков, уходить из стран, где взяточничество в порядке вещей. Их поддерживает Торговая палата США, пишут «Ведомости». 

Американские власти проделали колоссальную работу: итоговый документ насчитывает 130 страниц. Он представляет собой подробнейшее практическое руководство для компаний, желающих избежать штрафа. С особой тщательностью прописан раздел, посвященный подаркам, путешествиям и развлечениям.

«Трудно вообразить ситуацию, когда чашка кофе, поездка на такси или рекламная продукция номинальной стоимости будет воспринята как взятка», — говорится в документе. То же самое относится к «скромным подаркам в знак благодарности». Однако ведомства не советуют покупать на день рождения зарубежным чиновникам, например, туристическую поездку стоимостью в 12 тыс. долларов с посещением виноделен.

Документ рассказывает, что делать, если во время юридической проверки перед приобретением иностранной компании выясняется, что та не исключает подкупа госслужащих. Надо воспрепятствовать взяточничеству, доложить правительству и искоренить порочную практику в поглощаемой компании. В этом случае к покупателю претензий не будет. Однако, вопреки настояниям Торговой палаты, регуляторы отказались предоставить американским компаниям, покупающим активы за границей, судебную неприкосновенность. Они предупредили, что могут возникнуть «непредвиденные обстоятельства», которые повлекут за собой штраф.

Начиная с 2009 года американский минюст вместе с регулирующими органами урегулировали более 50 исков с компаниями. Совокупная сумма штрафов превышает 2 млрд.долларов. Больше всех пострадала Siemens, в 2008 году заплатившая 800 млн. долларов за то, что передала несколько миллионов долларов иностранным чиновникам, в обмен на выгодные контракты. 

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.