USD
449.30₸
+0.720
EUR
489.69₸
+1.140
RUB
4.89₸
+0.010
BRENT
86.73$
-0.050
BTC
65869.40$
-1678.500

Падение рубля – под ударом тенге

Российская валюта попала в идеальный шторм

Share
Share
Share
Tweet
Share
Фото: Валерия Змейкова

Фото: Валерия Змейкова

Рубль попал в идеальный шторм – для этого много причин – вооруженный конфликт в Нагорном Карабахе, куда Россия может оказаться втянутой, нарастающие риски для восстановления экономики из-за роста случаев заболевания коронавирусом, страхи перед санкциями из-за отравления Алексея Навального и выборов в Беларуси, а также сезонные факторы. У тенге нет прямой зависимости от рубля, но курс валюты нашего основного торгового партнера, конечно же, давит и на тенге, заставляя его отступать. Сочетание этих факторов обещает в обозримом будущем давить на российскую валюту, толкнув ее на возможное обновление исторических минимумов не только против доллара, но и евро.

ЦБ РФ не спешит спасать рубль – и тому есть ряд объяснений. Политика слабой национальной валюты выглядит достаточно привлекательной для российского бюджета и экспортеров, которые его наполняют. При слабом рубле – дефицит бюджета меньше, правда страдают импортеры, но выигрывают экспортеры, поскольку их расходы на зарплаты сотрудников номинированы в рублях. Как правило, оплата труда растет медленнее, чем падает рубль. Это делает российские компании более прибыльными, позволяя жестче конкурировать на мировом рынке, отвоевывая себе долю у конкурентов. Не стоит забывать, что кроме нефти и газа Россия экспортирует много металла, спрос на который также сильно зависит от деловых циклов. Впрочем, цены на медь, несмотря на коррекцию с начала сентября, остаются выше максимумов до рыночного обвала из-за пандемии, и это хорошо и для Казахстана, который также ее экспортирует.

В дело уже вмешался российский регулятор, который традиционно оставляет за собой право последнего слова – с октября весь месяц ЦБ РФ будет дополнительно продавать валюту на $36,7 млн в день. Это даст возможность поддержать курс рубля, особенно актуально это в четвертом квартале, когда российская валюта сезонно часто находится под повышенным давлением.

Инвесторам и трейдерам не стоит забывать, что риски могут и не реализоваться. Текущие уровни рубля – исторически низкие не только в номинальном, но и реальном выражении, с учетом накопленной инфляции. Потенциал дальнейшего устойчивого ослабления рубля заметно ниже потенциала отката с текущих отметок. В связи с этим следует быть осторожными с дальнейшими ставками на падение рубля. Goldman Sachs считает, что рубль сохраняет привлекательность на фоне кэрри-трейда, а также возможного циклического роста экономики в последние три месяца. Впрочем, эксперты банка отмечают, что на фоне высокой нестабильности пока рано думать о рисковых активах.

Главный негативный фактор ослабления курса – рост инфляции. В России ускорение инфляции уже происходит, к сожалению, вероятно, его стоит ждать и нам. Нынешняя ситуация интересна тем, что вместе с падением экономики есть и ускорение кредитования, особенно жилого строительства. Это способно поддержать цены в ряде секторов, например, на жилье. Однако в целом нужно понимать, что слабость экономики – это негативный фактор для цен. Кроме того, возможен рост тарифов на электроэнергию – все это будет давить на инфляцию, сдерживая ее снижение.

Резкие колебания рубля добавляют стресса российской экономике. Более сглаженная курсовая политика тенге позволяет избегать резких колебаний и разбалансирования экономики, когда часть секторов раскаляется докрасна, а другая – проваливается. Ситуация обычно идет на поправку лишь спустя несколько месяцев после стабилизации курсов. Тогда бизнес и население начинают адаптацию к реальности новых курсов.

Не стоит забывать, что курс тенге напрямую не зависит и никак не привязан к российской валюте. Цена российского рубля – один из основных факторов курса тенге, но не единственный – мы также зависим от цены на нефть, индекса доллара и других факторов. Это позволяет проводить более сдержанную курсовую политику, оставаясь в свободном плавании. Основная цель сейчас – снижение инфляционного давления, но, к сожалению, проводимая нашим соседом политика слабого рубля только замедляет этот процесс.

Андрей Чеботарев, аналитик международной инвестиционной компании EXANTE в Казахстане

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.