USD
448.15₸
-1.430
EUR
483.46₸
-3.480
RUB
4.86₸
BRENT
87.19$
BTC
70225.20$
-621.400

В 2013 году в Казахстане ВВП вырастет на 5,7%

Такие данные озвучил заместитель директора департамента стран Ближнего Востока и Центральной Азии МВФ Юха Кяхконеном сегодня в А...

Share
Share
Share
Tweet
Share
В 2013 году в Казахстане ВВП вырастет на 5,7% - Kapital.kz

Такие данные озвучил заместитель директора департамента стран Ближнего Востока и Центральной Азии МВФ Юха Кяхконеном сегодня в Алматы. Как передает корреспондент делового портала Kapital.kz, в ходе презентации доклада МВФ он отметил, что ВВП в Кыргызстане в следующем году вырастет быстрее, чем в Казахстане. В соседней республике прирост ВВП составит 8,5%. 

Согласно прогнозам МВФ в 2013 году рост реального ВВП в Армении составит 4%, в Азербайджане - 2,7%, в Грузии - 5,5%, в Таджикистане - 6%, в Туркменистане - 7,7%, в Узбекистане - 6,5%. 

По расчетам МВФ реальный ВВП в странах Кавказа и Центральной Азии (КЦА) в 2012 году вырастет на 5,7%, в 2013 году на 5,5%. 

Страны КЦА - экспортеры нефти и газа окажут влияние на стойкий рост за счет высоких цен на нефть, страны-импортеры нефти этого региона – за счет благоприятных цен на биржевые товары и притоков денежных переводов мигрантов. На стойкий рост экономики стран импортеров и экспортеров нефти и газа повлияет умеренно прямое воздействие экономической ситуации в Европе, уверен представитель МВФ.  

«Благоприятные перспективы создают возможность укрепить резервы для проведения политики, чтобы подготовиться к любым потенциальным неблагоприятным экономическим условиям, таким как снижение мирового спроса, на биржевые товары или повышение мировых цен на продовольствие», - заявил Юха Кяхконен. 

Согласно последним данным агентства по статистике страны, рост ВВП Казахстана за январь-июнь составил 5,6%. Правительство и Нацбанк Казахстана в своем совместном заявлении в феврале текущего года прогнозировали реальный рост ВВП республики по итогам года на уровне 6-7%. Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings прогнозирует, что экономика Казахстана в 2012 году вырастет на 5% или более.

Валовой внутренний продукт (ВВП) - макроэкономический показатель, отражающий рыночную стоимость всех конечных товаров и услуг, предназначенных для непосредственного употребления, произведённых за год во всех отраслях экономики на территории государства для потребления, экспорта и накопления. Выделяют номинальный и реальный ВВП. Номинальный ВВП выражен в текущих ценах данного года. Реальный (с поправкой на инфляцию) - выражен в ценах предыдущего или любого другого базового года. В реальном ВВП учитывается, в какой степени рост ВВП определяется реальным ростом производства, а не ростом цен.

Анна Видянова

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.